.
Луганские новости
Луганские новости:
24.09.2009 07:54
Отец - высокая должность

"Реальная газета"Отец - высокая должность
В Ленинском райисполкоме состоялась встреча отцов, которые проживают в этом районе. Инициатором выступил центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Каждый из докладчиков подготовил свою программу, полагаясь на длительную практику общения с людьми. Здесь не было нравоучений, а в спокойной форме отцам рассказали о их роли в семье, о нехватке общения с собственными детьми.


«Нынешняя молодёжь любит красивую жизнь, имеет дурные манеры и не уважает старших. Они жадно глотают пищу, изводят учителей и живут по принципу «чипсы, пиво, дураковка», – сказал, открывая встречу, Владимир Гончаров, директор Ленинского районного в г. Луганске центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. По данным опросов центра, 67% подростков не общаются со своими родителями.

Отсутствие внимания, поддержки и доверия между отцом и сыном ведёт к формированию у ребёнка таких черт личности: незащищённость, отсутствие ощущения безопасности, неуверенность и тревожность.

Если мы что-то воспитываем в своих детях, необходимо самим придерживаться этих правил. Исследования показали, что большинство людей курят, употребляют алкоголь также, как это делали их родители.

К решению проблем «тонущих» детей существует два подхода: 1 – предотвратить; 2 – спасать. Задача отцов и педагогов – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», т.е. заниматься профилактикой. Да, мы не можем, оберегая детей от невзгод жизни, поместить их под стеклянный купол. Но мы можем и должны позаботиться о том, что их окружает.

Следующим в продолжении дискуссии выступил Кукурекин Ю.В. – главный врач Луганского областного центра медико-психологической помощи семье. И высказал следующее мнение: родители – это первые помощники и советчики для ребенка. Они должны доступным языком рассказывать ребенку о гигиене пола и половом развитии, а также об обязанностях и ответственности, которые возникают при вступлении в сексуальные отношения. Ребенок должен располагать такой информацией до начала половой жизни, а начинать ее только тогда, когда будет к этому готов морально и физически.

А психоаналитик Сергей Захаров выступил с предложением о создании «отцовского сайта», на котором бы ребенок смог задать интересующие его вопросы мужчине, посмотреть полезный фильм, поговорить на волнующие темы и спросить совета.

Речи выступающих многих отцов заставили задуматься, а некоторых просто склонили в сон – наверное, рабочий день выдался тяжелый. Но, как бы там ни было, все они убеждены: общаться с детьми надо чаще, несмотря на то, что повседневная жизнь вносит свои коррективы.

В дискуссию вступили приглашенные отцы, и вот некоторые их предложения:

Детей необходимо защищать от государственных силовых структур, которые злоупотребляют своим служебным положением и по-хамски относятся к подросткам.

Государство полностью отвернулось от детей. У детей нет культурного досуга, который бы был полезным (отсутствие кружков и секций). Воспитание детей предоставлено улице.

Необходимо создать «комитеты отцов» на уровне школ и районов, на собраниях которых можно рассматривать вопросы, касающиеся воспитания детей, и сопутствующие проблемы, а также все, что будет касаться вопросов воспитания и развития детей.

Рабочий материал под названием «Отец – высокая должность» был заранее роздан участникам встречи, для того чтобы они смогли подготовиться к дискуссии и высказать свои замечания, предложения по улучшению брошюры.

Авторы брошюры описали в материале причины детской агрессии, правила наказания, ответили на вопросы, как реагировать на детский шантаж и как развивать самостоятельность у детей.

К середине встречи «отцы разговорились».

Это очень познавательная и нужная информация, которой должно располагать как больше «мужчин-отцов», говорили одни, другие предлагали по примеру города Житомира ввести «комендантское время», чтобы дети (несовершеннолетние) по ночам не болтались на улице, а находились дома под присмотром своих родителей.

Главное, что мало кто из них остался равнодушным к обсуждению.

Венцом встречи стало обсуждение организаторами и участниками проекта так называемого «Обращения участников встречи отцов Ленинского района к родительской общественности района». Отцы внесли незначительные коррективы в проект, и теперь организаторы встречи растиражируют его для распространения на родительских собраниях.

В завершении встречи выступил заслуженный артист Украины, преподаватель Луганского государственного Института культуры и искусств Валерий Музыка, который отметил, что творчество – это то, что отличает человека от камня. У нас прекрасная творческая и инициативная молодежь, но она никому не нужна. Люди сами разрушают и втаптывают в грязь культуру, и весь ужас состоит в том, что государство не обращает на это внимание.

Также он поделился со всеми присутствующими своими воспоминаниями об отце – человеке, который стал его помощником, наставником, справедливым и, конечно, лучшим другом. И в память о нем было зачитано прекрасное стихотворение.

Надо научиться дело делать, а не желать. Люди же умеют только хотеть, но не делать. Поэтому очень мало людей, которые хотят и имеют, но очень много тех, кто только хочет...

К сожалению, есть отцы, которые не умеют жить вне желаний, а потому живут по закону собственности. Заключая брак они подразумевают, что берут жену в свою собственность. Она теперь будет жить по их принципам и будет делать только то, что нравится им. Это посягательство на чью-либо независимость.

Серьезный разговор был о роли личного примера в воспитании, о том, как учить ребенка быть добрым, повышать авторитет родителей и уважение к ребенку, чтобы в семье царили доверие и взаимопонимание.

Из всего сказанного ясно, что ваше влияние на детей огромно, дети являются зеркалом ваших действий и мыслей. Будьте примером для своих детей во всём, и тогда нам не нужно будет их «спасать из реки дурных привычек»!

Уходя со встречи отцы говорили о полезности состоявшейся дискуссии. Как отметил Александр Несмеянов, отец двоих детей: «За повседневностью не успеваешь. Надо и родителей воспитывать».

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЯМ

1. НЕ УЧИТЕ ТОМУ, С ЧЕМ ВЫ САМИ НЕЗНАКОМЫ. Для правильного воспитания ребенка нужно знать его возрастные и индивидуальные особенности.

2. НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ РЕБЕНКА КАК СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ, не растите его для себя. Ваша цель – вырастить его для жизни среди людей.

3. ДОВЕРЯЙТЕ РЕБЕНКУ. Объясняйте, что он делает лучше, а что хуже. Оставляйте за ним право на собственные ошибки, тогда ребенок овладеет умением самостоятельно их исправлять.

4. НЕ ОТНОСИТЕСЬ К РЕБЕНКУ НЕУВАЖИТЕЛЬНО. Ребенок должен быть уверен в своих силах, тогда из него вырастет ответственная личность.

5. БУДЬТЕ ТЕРПИМЫ. Ваша нетерпимость – признак слабости, показ вашей неуверенности в себе.

6. БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ В СВОИХ ТРЕБОВАНИЯХ, но помните, твердость линии в воспитании достигается не наказанием, а постоянством обязательных для выполнения правил, спокойным тоном общения, неторопливостью и последовательностью.

7. ЗАБОТЬТЕСЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК НАКАПЛИВАЛ ОПЫТ В СПОКОЙНОМ ТЕМПЕ. Разрешите ему отдыхать от распоряжений, приказов, замечаний. Пусть он учится распоряжаться собой.

8. ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ СВОЕЙ ПРАКТИКИ ВЫРАЖЕНИЯ: «ДЕЛАЙ, ЧТО Я СКАЗАЛ», замените эту форму требования на другую: «Сделай это, потому что не сделать этого нельзя, это принесет тебе пользу». Ребенок должен привыкнуть к тому, что действовать нужно не по приказу, а потому что это необходимо или нужно кому-то.

9. ОЦЕНИВАЯ РЕБЕНКА, ГОВОРИТЕ ЕМУ НЕ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧЕМ ВЫ ЛИЧНО НЕДОВОЛЬНЫ, НО И О ТОМ, ЧТО ВАС ЛИЧНО РАДУЕТ. Не сравнивайте его с соседскими детьми, одноклассниками, друзьями. Сравнивайте, каким он был вчера и каким стал сегодня. Это поможет Вам быстрее овладеть азами родительской мудрости.

10. НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАМ НЕКОГДА ВОСПИТЫВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Это то же самое, что сказать «Мне некогда его любить».