.
Луганские новости
Луганские новости:
23.09.2009 07:51
Английские танки Mark-V вернулись на свое историческое место в Луганске

"Луганский горсовет"Английские танки Mark-V вернулись на свое историческое место в Луганске
22 сентября вернулись на свое историческое место английские танки времен Гражданской войны Mark-V. Боевые машины были установлены на новые гранитные постаменты напротив мемориального комплекса «Борцам Революции».

«Реставрация танков, как мы и планировали, была завершена вовремя, заводчане сдержали свое слово, и уже накануне празднования Дня города, 12 сентября, танки были полностью отреставрированы», - заявил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов во время монтажа машин на постаменты. Он поблагодарил руководство завода «Лугансктепловоз» и всех заводчан за помощь городу в сохранении памятников нашей истории.

Отвечая на вопрос журналистов об окончании реконструкции сквера «Борцам революции» Манолис Пилавов сказал: «Мы стараемся качественно выполнить все работы. Когда же начинают подгонять подрядчиков, как известно, потом возникает ряд вопросов связанных с качеством работ. Поэтому на сегодняшний день конкретную дату завершения реставрации всего Мемориального комплекса и сквера назвать не могу, но, думаю, что к концу октября работы будут завершены. На данный момент из трудоемких работ остался только каскад фонтанов, где укладывается гранитная плитка. Все остальные мероприятия практически идут к завершению».

Напомним, первый танк Mark-V был демонтирован и вывезен на реставрацию 13 мая, вторая машина - 27 мая. Реставрация проходила в ДП «Машиностроитель» и в цехе общего машиностроения холдинговой компании «Лугансктепловоз». Специалисты Компании обследовали танки, после чего была выполнена очистка наружных и внутренних поверхностей. После анализа металла и лабораторных испытаний сварных швов была разработана специальная технология выполнения реставрационных работ, выполнена необходимая чертежно-техническая документация. Была проведена замена полностью корродированных фрагментов листов, заклепок, болтов, а также произведена грунтовка и покраска машин, к ним присоединены муляжи вооружения.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область