.
Луганские новости
Луганские новости:
22.09.2009 07:58
Русофилия луганского разлива

proUA, КомментарииРусофилия луганского разлива
Роль самого радикального пророссийского политика Луганщины уверенно исполняет председатель облсовета Валерий Голенко — единомышленник и друг одиозного российского депутата Константина Затулина.

За какие-то три года Валерий Голенко сумел выйти из тени известного луганского федералиста Виктора Тихонова. Причем он не только продолжил дело своего многолетнего патрона, но и доработал идеологию до откровенной украинофобии.

Возглавив в 2006-м Луганский облсовет, Голенко не стал изобретать велосипед — многие идеи он почерпнул из опыта своих «пятоколонных» крымских товарищей. Риторика луганского спикера не оригинальна: здесь и надрывный панславизм, и каноническое православие, непримиримая борьба с «насильственной украинизацией» и «прославлением ОУН-УПА», ерничанье на тему Голодомора и, как результат, извечная тоска по матушке России. Местный колорит придает лишь культ «Молодой гвардии», начало которому положил еще Александр Ефремов в бытность свою губернатором, но местом торжественных встреч с Затулиным со товарищи сделал Краснодон как раз Голенко. Всем этим Валерий Николаевич привлек внимание не только вышеупомянутых отдельных российских политиков, но также, по слухам, самого Кремля, который серьезно задумался, а не выделить ли целевой транш своим «луганским соотечественникам».

На фоне резкого падения влиятельности Тихонова в ПР после известного конфликта с внутрипартийной группой Рината Ахметова Голенко, используя все информационные возможности облсовета, окончательно выбился в самостоятельные лидеры местного масштаба, а во время официальных визитов делегации Луганщины наладил собственный канал общения с Москвой.

Видимо, не станет такой уж неожиданностью, если на ближайших местных выборах спикер обзаведется собственной политической силой с нарочитым «триколорным» привкусом.

Тем более что в родной ПР он давно прослыл слишком радикальным и в некоторых случаях даже неудобным. Хотя именно Голенко активнее других продвигал идею созыва второго Северодонецкого съезда, нашедшую отклик не только у лидерского тандема местных «регионалов» Тихонова — Ефремова, но и у самого Виктора Януковича. И именно Голенко (не без молчаливого согласия Виктора Федоровича) на партийном съезде в 2008-м критиковал «соглашательскую политику» ПР с властью в вопросе парламентских перевыборов, а также по русскому языку, НАТО и другим «святым для партии вещам», первым в ПР кинув камень в огород Ахметова, Колесникова и Богатыревой.

В последние годы Голенко стал активно лепить из себя образ идеологического борца за права русскоязычных граждан, сделав для этого из СМИ областного парламента свой рупор. Параллельно спикер увлекся пропагандой собственного взгляда на историю, особенно Второй мировой войны. Как результат, Луганский облсовет вслед за крымскими коллегами даже решил установить в центре областного центра памятник жертвам ОУН-УПА, которых, как известно, отродясь не было ни в Крыму, ни на Луганщине. Голенко — традиционный завсегдатай всевозможных посиделок вроде фестиваля «Великое русское слово», псевдоисторических конференций, сомнительных форумов типа «Собора славянских народов» и других «сугубо гуманитарных мероприятий», где он непременно выступает с докладом. Не исключено, что эта внезапно обнаружившаяся на шестом десятке склонность бывшего комсорга Ворошиловградского авиаотряда к гуманитарной сфере рассчитана на высокопоставленных покровителей в Белокаменной.

Но в последнее время у областного спикера появился конкурент, атакующий его именно «национальным» вопросом, — бывший нардеп от СДПУ(о), а ныне лидер местечкового Народно-трудового союза Николай Песоцкий. Отметившись для начала билбордами с многозначительным лозунгом «Луганск луганчанам», экс-эсдек перешел к публичным воззваниям, граничащим с откровенной ксенофобией, «героем» которых сделал в том числе Голенко. Так, по наблюдениям Песоцкого, в окружении Валерия Николаевича слишком много выходцев с Кавказа, которые, по мнению «народного трудовика», вытеснили с ключевых постов «коренных луганчан» и ведут себя как «оккупационная власть». До сих пор главе облсовета в роли «оккупанта» выступать не доводилось, но ведь и панегирики Столыпину комсомолец Голенко стал сочинять не так уж давно.

Олег Полищук, Комментарии

Комментарии
| 17:58 22.09.2009

Интересно,хатынку на Рублёвке прикупил?

судоплатов | 18:15 22.09.2009

очедная заказная писанина очередной продажной дешевки

| 19:26 22.09.2009

А шо не так?

| 19:41 22.09.2009

Как любят писать на российских сайтах патриоты с характерными фамилиями судоплатов или меркадер "мы тут сами разберёмся".
Уважаемый Павел Анатольевич.Будучи при жизни, Вы собственноручно замочили не один десяток голенок.Откуда теперь такое любвеобилие к комсомольцам-бизнесменам-казнокрадам?

Eduard | 13:51 23.09.2009 dinero@hotbox.ru

Русофилия или точнее Украинофобия прогрессирует, и это правильно! Молодец Голенко.
А клоуны, вроде автора этой статьи, скоро сами вымрут. Донбасс всегда был и останется русским.