.
Луганские новости
Луганские новости:
22.09.2009 07:54
Директор фонда Русский мир Никонов в Луганске: Мы не вмешиваемся во внутреннюю политику Украины

ЛКТ-infoДиректор фонда Русский мир Никонов в Луганске: Мы не вмешиваемся во внутреннюю политику Украины
В библиотеке им. Горького состоялось торжественное открытие Русского центра.

До настоящего момента у нас были только национально-культурные центры диаспор-меншинств, проживающих территории региона. Их зарегистрировано около 120ти. С открытием Русского центра к таким диаспорам теперь, пожалуй, можно отнести и всех русских, проживающих в Луганской области.

По словам народного депутата Украины Александра Ефремова, еще лет двадцать назад мы и подумать не могли, что нас на уровне правительства разделят по национальному признаку на «титульных» и второстепенных. Сегодня реалии таковы. Русский центр, говорят инициаторы его создания, будет открыт для всех. Это не политическая, а культурно-научная общественная организация.

В открытии Русского центра приняли участие научная и творческая интеллигенция, народные депутаты и депутаты Луганского областного совета. Почетными гостями стали представители посольства РФ в Украине. Об открытии такого центра у нас в области говорили давно.

Валерий Голенко, председатель Луганского областного совета: «Это знаковое событие для Луганчан. Луганщина - русскоязычный край, и не признавать это со стороны правительства - это неуважение к людям».

Во всем мире это уже 31-й Русский центр, открытый при поддержке российского фонда « Русский мир». Знаковым это событие считают и гости из Российской Федерации.

Вячеслав Никонов, и.о. директор правления фонда «Русский мир»: «Это будет окно в русский мир, в котором на одном языке общаются 3 миллиарда человек и большая часть из них уже давно проживает за пределами Российской Федерации».

Русский центр станет нужным звеном, считают гости. - Не в плане сближения русских и украинцев – мы и так близки. Не в плане укрепления дружбы между русским и украинским народом – она тоже есть. - «А в плане не дать никому дистанцировать друг от друга русских и украинцев», - считает консул РФ в г. Харькове Всеволод Филиппа

Фонд «Русский мир» обещает Луганскому Русскому центру и дальше оказывать всяческую поддержку.

Никонов, исполнительный директор правления фонда «Русский мир»: Мы не вмешиваемся во внутреннюю политику Украины

Сразу после церемонии открытия Русского центра состоялась пресс-конференция.

Председатель облсовета Валерий Голенко и исполнительный директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов рассказали о целях и задачах Русского центра. Они подчеркнули: этот институт имеет исключительно гуманитарные функции, ни в коем случае не политические.

Вячеслав Никонов, исполнительный директор правления фонда «Русский мир»: «Мы не вмешиваемся во внутреннюю политику Украины. Но у нас есть четкая позиция: в стране, где минимум 20% населения считает русский язык своим родным, ему необходимо придать статус второго государственного».

Валерий Голенко посетовал, что сегодня молодежь в нашем регионе толком не знает ни украинского, ни русского языков.

Луганский Русский центр начал формировать пакет грантовых программ по поддержке русского языка в нашем регионе. Уже выделены деньги на издание исследований сотрудников музея Владимира Даля.

Комментарии
| 18:08 22.09.2009

Как раз молодежь,в отличие от господина Голенко,не испытывает фобии ни к украинскому ни к русскому языкам.

| 19:27 22.09.2009

Отец — Алексей Дмитриевич Никонов (1917—1992) — известный учёный-международник, основоположник школы военно-политических исследований в СССР. Был сотрудником НКВД, профессором МГИМО, потом сотрудником Института мировой экономики и международных отношений, редактором журнала «Коммунист». .
Точно.Начали свозить всякую шпану.
Вячеслав Алексеевич Никонов (5 июня 1956(19560605), Москва
Мать — Светлана Вячеславовна Скрябина (1926—1986, по некоторым данным 1929—1989) —научный сотрудник Института всеобщей истории. Дед (по матери) — В. М. Молотов. В. А. Никонов является биографом своего деда.

В университете был секретарём комитета ВЛКСМ.
В 1988—1989 — секретарь парткома исторического факультета МГУ.
В 1989—1990 — инструктор, заведующий сектором ЦК КПСС.
В 1990—1991 — в аппарате Президента СССР: советник, помощник руководителя Администрации президента.
В 1991—1992 — помощник Председателя КГБ СССР. [1]