.
Луганские новости
Луганские новости:
17.09.2009 09:33
Автономка. 'Нецелесообразное' тепло для луганчан отменяется?

"Молодогвардеец"Автономка. Нецелесообразное тепло для луганчан отменяется?
Несмотря на то, что осень пока балует нас погодкой, а на дворе бушует финансовый кризис, многие луганчане задумываются об установке автономного отопления. Желающих обзавестись альтернативным источником тепла в своем жилище с каждым годом становится все больше. В отличие от прошлых лет, в этом году межведомственная комиссия при исполкоме Луганского горсовета во главе с начальницей управления ЖКХ Светланой Сукач не выдала ни одного разрешения на «автономку».

Однако предложения по продаже и установке котлов можно найти и в газетах, и в каждом подъезде. «МГ» решил исследовать «автономную» обстановку в городе

Разрешения выдавались незаконно
В редакцию «МГ» пришло письмо от Германа Ивановича Ланина. В нем луганчанин обвиняет городских управленцев, запретивших установку систем альтернативного тепла, в превышении служебных полномочий:

«Система централизованного отопления работает отвратительно, и граждане, имеющие возможность установить в принадлежащих им квартирах автономное отопление, лишены права жить в тепле и пользоваться горячей водой, – пишет читатель. – Местная власть злоупотребляет своим служебным положением, нарушая Конституцию Украины, Закон о «Защите прав потребителей», Закон «О приватизации жилого фонда», Гражданский кодекс. Данную ситуацию спровоцировала группа лиц во главе с мэром Кравченко С.И. – это и заместитель мэра С.Шатохин, начальник горжилуправления С.Сукач, начальник ЛГКП «Теплоком­мунэнерго» А.Русаков».

Чиновники в свою очередь корреспонденту «МГ» заявили, что они абсолютно правы. Вячеслав Кривошеев – заместитель начальника управления ЖКХ горсовета. Он входит в межведомственную комиссию, которая раньше выдавала разрешения. Чиновник утверждает, что все три года мэрия занималась незаконной деятельностью:

– Постановление Кабинета Министров №630 от 2005 года звучит так, что можно выдавать разрешение на альтернативный источник тепла только на дома, жильцы которых сами пожелают отключиться. В этом году мы не выдали ни одного разрешения. Потому что мы дошли до такого, что скоро дома начнут падать, уже идут трещины – ну стенки ж бьют.

Обоснований, почему нельзя ставить «автономку», мы слышали много и разных. Одно из них – низкая пропускная способность газовых труб. Мол, к домам подведены трубы небольшого диаметра, которые не рассчитаны на потребление газа автономными котлами. В то же время в некоторых городах области программа установки автономного отопления имеет статус муниципальной. Например, в Стаханове в последние годы тысячи котлов малообеспеченным семьям были установлены за бюджетные деньги.

– В советское время все делалось с запасом, в расчетах закладывалось максимальное количество потребления газа, – говорит мэр Стаханова Сергей Жевлаков. – Но в действительности одновременно во всех квартирах все четыре конфорки на плитах и духовку никогда не включают.

«10 чайников»
На самом деле причина запрета «автономки» в том, что мэрия не хочет лишать коммунальные предприятия абонентов – как бы плохо коммунальщики ни справлялись со своими обязанностями.

– Абоненты хотят отключиться от тепловых сетей, – объясняет Вячеслав Кривошеев. – Сегодня, когда идут много проектов по энергосберегающим технологиям, мы тратим деньги: ставим новые котлы, новые трассы современные прокладываем. Например, как котельная «Солнечная» или «Восточная», там нет целесообразности в этом (в автономном отоплении. – «МГ»). В этом году у нас все получили письменный отказ на все виды автономного отопления.

Единственный вариант, по словам Вячеслава Кривошеева, – отключаться от централизованного отопления всем домом. Аргументы были озвучены давно: когда остается несколько квартир, затраты на доставку теплоносителя такие же, как на весь дом. Тепловики несут убытки.

Тем временем работы по установке котлов идут полным ходом во многих квартирах, а газеты пестреют объявлениями фирм, наперебой предлагающих тепло и горячую воду круглый год.

– Люди устанавливают только то, на что получили разрешения раньше, но по каким-то причинам не успели установить, – говорит Вячеслав Кривошеев. – У нас же до введения полного запрета «автономки» было запрещено монтировать ее во время отопительного сезона. А окончательный запрет был введен исполкомом Луганского горсовета только в мае этого года.

У корреспондента «МГ» такого разрешения нет, тем не менее мы позвонили по объявлениям фирм с вопросом: можно ли установить котел?

В конторе, которая занимается электроотоплением, нас уверили, что запрет мэрии касается только газовой «автономки». На электрическую, мол, вообще никаких особых разрешений не надо – котел якобы квалифицируется как «бытовой электроприбор».

– Единственное «но», – говорит наш собеседник, – электроотопление тоже может попасть под это решение (о запрете – «МГ»), так как у него очень большая мощность, очень много тянет, и высокая пожароопасность.

– Значит, устанавливать все же нельзя?
– Ну почему? Их можно устанавливать в любое время года. Здесь не требуется ни разрешения, ни документов. Единственное – мы оказываем услугу по отрезке от сетей «Теплокоммунэнерго», но это уже отдельный разговор. В этом случае вами оплачиваются услуги адвоката, и в течение двух недель вопрос решается – полторы тысячи гривен это стоит.

– С «ЛЭО» никаких проблем не возникнет?
– Нет. Я же сказал, что панели и терморегулятор квалифицируются как бытовые электроприборы. Это все равно, что вы поставите в квартире 10 электрочайников и включите их. Прелесть этого отопления в том, что оно в два раза дешевле газового, не требует документов и устанавливается в течение одного дня.

Вот ведь как просто! «10 чайников»! Естественно, в мэрии нам официально заявили обратное.

С чиновниками «порешать» можно?
Замначальника управления ЖКХ Вячеслав Кривошеев на вопрос об электроотоплении подчеркнул, что разрешений на него не выдается не потому, что они не нужны. А потому, что разницы для тепловиков нет, почему от их услуг хотят отказаться. Кроме того, он подчеркнул, что электрическое отопление просто неприемлемо во многих случаях – чисто технически:

– Как вы знаете, электрические альтернативные источники тепла потребляют немало электроэнергии. Сегодня наша проводка не рассчитана на это. У нас есть некоторые дома, где даже электрический чайник «выбивает» полностью весь дом.

– Установить можно, было бы желание, – такой ответ мы получили в фирме, которая занимается установкой газовых котлов. – Понимаете, какая ситуация: в 2008 году можно было брать разрешение, и оно у вас было бы годным в течение двух лет. Мы сделаем вам разрешение 2008 годом. А все остальное, как положено – законно, со всеми печатями. Так что, если кто спросит, вы скажете, что получили разрешение в прошлом году, а деньги насобирали только сейчас и решили установить. Хотя… Никто у вас ничего не спросит. А что сказать «Горгазу», я знаю.

– Сколько сегодня стоит разрешение комиссии?
– 3800 гривен. В принципе не намного дороже, чем раньше. Единственное, в чем проблема, это теплосеть. «Теплокоммунэнерго» не хочет снимать абонентов с лицевого счета.

– Как же быть?
– Можно через суд. Суд, как правило, выносит решение в вашу пользу, и вас отключают. В принципе, мы сейчас договариваемся, чтобы все решить с «Теплокоммунэнерго», договориться. Все это решаемо. Просто нужно вам немного подождать, буквально пару недель, когда уже окончательно решится эта проблема. Установить вам котел мы можем и сейчас, но платить вы будете и за централизованное отопление, и за автономное. Это вам расскажут сегодня все фирмы по установке «автономки». Перезвоните нам через пару недель – думаю, уже все будет решено. У меня уже есть 57 адресов клиентов, по-любому все они будут подключаться.

За комментариями по установке электрического отопления «МГ» обратился в «Луганское энергетическое объединение». Вот что нам поведал директор департамента перспективного развития Максим Горобец:

– Во-первых, нужно учитывать, что согласно пункту 4 «Правил користування електричною енергією для населення», утвержденных Кабинетом Министров от 26.07.99г. №1357, в Договоре с потребителем обязательно указывается величина мощности, которая определяется исходя из мощности существующих у потребителя «струмоприймачів». Эта мощность не может быть выше предусмотренной техническими условиями электросети потребителя.

Кроме того, квартира в многоквартирном доме не является объектом архитектуры. Исходя из вышеуказанного – перевод квартир на электроотопление в составе многоквартирного дома возможен только при условии, что владелец данного дома – жэк или ОСМД – сначала внесет изменения в сам проект, то есть в разработанную для строительства объекта архитектуры документацию.

– А частные дома?
– Так же, как и в случае с многоквартирными домами перевод частного дома на электроотопление осуществляет владелец данного дома, однако в данном случае это частное лицо, которое также выступает и потребителем.

Что для этого необходимо? В первую очередь внести изменения в проект электроснабжения объекта архитектуры (частного либо многоквартирного дома). После внесения изменений в проект электроснабжения дома специализированными организациями устанавливается соответствующее электрооборудование, и вносятся изменения в договор на пользование электроэнергией.

Кроме того, фирмы, не имеющие лицензии на проведение электромонтажных работ, не могут гарантировать соблюдение норм, предъявляемых к обеспечению безопасности при эксплуатации электроотопительного оборудования. Что может привести в последующем к несчастным случаям. Также данные фирмы не могут произвести правильный расчет электрических нагрузок в связи с установкой электроотопления, что может привести к выходу электросети из строя и отсутствию отопления в тот момент, когда это наиболее необходимо.

Олег ЮГОВ, «МГ»

Комментарии
прохожий | 10:39 18.09.2009

Как хорошо, что мы поставили автономку еще 6 лет назад....
Ни секунды не пожалел....

Alex | 21:57 18.09.2009

Теплокомунэнерго - на металлолом!!!

| 16:27 19.09.2009

Население Луганска около 400 тыс. чел. Это же надо сколько баранов добровольно позволяют себя стричь и брить.

Теплотехник | 20:26 19.09.2009

Зайди сюда http://has.ucoz.ru там найдешь ответ на все вопросы касательно "коммуналок" и индивидуалок если что, пиши и звони, данные на сайте.

| 21:49 19.09.2009

– Как вы знаете, электрические альтернативные источники тепла потребляют немало электроэнергии. Сегодня наша проводка не рассчитана на это. У нас есть некоторые дома, где даже электрический чайник «выбивает» полностью весь дом.........Это бред какой то что из за чайника вырубает весь дом.Получается нельзя включать утюг,машинку стиральную,бойлер.Вы хот когда пишете или интервью берете то соображайте какую ахинею вам преподносят!!!!!!!!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским