.
Луганские новости
Луганские новости:
15.09.2009 10:44
В Луганской ОГА считают, что проблемы села помогут решить сельхозкооперативы

proUAВ Луганской ОГА считают, что проблемы села помогут решить сельхозкооперативы
Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский считает, что массовое создание сельхозкооперативов в районах области позволит решить самые острые проблемы села, прежде всего занятости населения и увеличения производства сельхозпродукции животноводства и овощеводства.

Такое мнение он высказал во время совещания, передает пресс-служба ОГА.

Он убежден, что овощные, молочные, животноводческие и зерновые кооперативы, а также кооперативы по обработке земли помогут обеспечить людей на селе работой и будут содействовать в производстве продукции в индивидуальных и личных крестьянских хозяйствах, упростят систему сбыта, уменьшив число посредников в цепочке от производителя до прилавка, а заодно собьют господствующее положение нынешних монополистов, закупающих у селян продукцию по вопиюще низким ценам.

Заместитель губернатора подчеркнул, что кооперация – не нововведение. В странах Европы большая часть сельхозпродукции реализуется через фермерские кооперативы.

Это хороший способ развития сельхозпроизводства в условиях господства мелкотоварного хозяйства.

Александр Ольшанский напомнил, что в Луганской области развитием сельхозкооперации начали заниматься еще 2 года назад, приняты региональные программы, одна из которых касается поддержки молочного производства.