.
Луганские новости
Луганские новости:
12.09.2009 08:28
Лугансквода: В Луганске вода такая же, как и в Токио

"Cxid-info"Лугансквода: В Луганске вода такая же, как и в Токио
«Вода в городе Луганске практически не отличается от воды в городе Токио, – заявила Елена Афанасьева, начальник химбаклаборатории ОП ЛУ ООО «Лугансквода». Об этом сообщает пресс-служба «Луганскводы».

«Оказывается, украинские и японские параметры контроля качества воды мало чем отличаются. А в отношении Киева могу смело сказать, что луганская вода лучше», - отметила она.

По словам Е. Афанасьевой, основное отличие Луганска в том, что у нас воды подземные, а в Киеве и Токио они поверхностные. «Из-за этого они вынуждены очищать эти воды от органики, в результате чего в воде неизбежно остаются побочные вещества обработки воды, например, дихлорэтан. В нашей же воде, добываемой из-под земли, органика, различные бактерии отсутствуют, поскольку глубоко под землёй, без доступа воздуха, микроорганизмы просто не могут существовать. Отсюда и отсутствие того же дихлорэтана. А дихлорэтан, между прочим, канцерогенен. Кроме этого, все эфиры, поверхностно-активные вещества, у нас тоже отсутствуют. Двуокись хлора в луганской воде практически отсутствует, поскольку нам не нужно сильно хлорировать воду, мы хлорируем ее главным образом для того, чтоб не было роста органики в трубах. Вот там, в трубах, почти весь хлор и остается. Содержание тяжелых металлов в воде Луганска также ниже нормы», - сообщает специалист.

«Что касается металлов, алюминий: в Японии и Украине стандартное значение этого показателя одинаково – 0,2 мг на литр, но в Токио этот показатель составляет от 0,01 до 0,04, а Луганске алюминий от 0,015 до 0,060. По цинку в Японии и Украине норма 1,0 мг/литр, и в Токио этот показатель 0, и в Луганске практически тоже ноль: 0,0005-0,0121. Цинк, кстати, вызывает неприятный привкус и вызывает коррозию, так что, как видим, стиральным машинкам луганчан везет не меньше, чем их владельцам. Медь в Украине и Японии тоже имеет один норматив – не более 1,0 мг/литр. В Токио медь на всех водопроводных станциях 0, и в Луганске тоже практически ноль – от 0,001 до 0,005. Кстати, высокое содержание меди в питьевой воде может способствовать желудочно-кишечным расстройствам, а при длительном воздействии и заболеваниям печени и почек, поэтому луганчанам и здесь везет», - отметила Е. Афанасьева.

Она продолжила: «А вот как выглядят показатели тяжелых металлов и неорганических веществ. Начнем со свинца. При нормативе свинца 0,01 мг/л в Японии и 0,03 мг/л в Украине, этот показатель в Токио равен нулю, а в Луганске он почти ноль: от 0,0008 до 0,0017. Свинец в питьевой воде вызывает задержки физического и умственного развития у младенцев и маленьких детей, а у взрослых может способствовать почечным заболеваниям и высокому кровяному давлению. И благо, что в луганской воде свинца практически нет. Кадмий, если его содержание повышено, способствует заболеваниям почек. Но ни в Луганске, ни в Токио, этого вещества в воде нет. Мышьяка в луганской воде чрезвычайно мало, в 2-3 раза меньше нормы (она составляет не более 0,05 мг/литр) – 0,02-0,026 мг/л».

«Жесткость воды, к сожалению, мы сравнить не смогли, потому что в Токио и Луганске её подсчитывают по-разному. Хотя, если сравнивать с Соединенными Штатами, то там нормируются 17 показателей, которые могут влиять на здоровье и жизнь человека, и жесткости в их числе нет, то есть в Америке уверены, что жесткость никак не влияет на человека. В Евросоюзе жесткость определяют, но и здесь она признана такой, что не оказывает влияния на здоровье людей», - заявила Елена Афанасьева.

Комментарии
| 10:22 12.09.2009

х,,,ль там вода,,,Токио-такой же Луганск,,,,

Гарик | 15:13 12.09.2009

Только чуток поболее!А так,в принципе живём,как в Токио!

| 15:54 12.09.2009

А эта Е. Афанасьева не в курсе дела - как там с зарплатой в Токио. Может как и в Луганске? А может ещё хуже? Или может "Токиовода" такое же наглючее предприятие, как и в Луганске?

| 18:53 12.09.2009

из японского еженедельника,,,ху*ивам ху*инам,,,зарплаты в Луганске круче,,,,поэтому их наличняком не дают,,,,опасаются инфляции,,,Токиовода,,,работает исправно,,,,согласно утвержденным расценкам,,,

Толя | 20:38 12.09.2009

Так вы, луганчане, оказывается живете как ипонцы!
А все жалуетесь! Недаром такие цены за воду с вас дерут! Скоро выяснят, что и воздух как в Париже, тогда держись за гаманець!

Роман | 11:07 14.09.2009

Интересно где они нашли такую воду, недавно попил из под крана водички - отравился... А вот в городе Осака(Япония)и в г. Шанхай (Китай) воду из под крана вполне можно пить без опаски, причем по цене она ДЕШЕВЛЕ чем у нас в Луганске!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе