.
Луганские новости
Луганские новости:
09.09.2009 07:39
Против копанок силовики подготовили справку. Но из сессионного зала исчезли…

ОстровПротив копанок силовики подготовили справку. Но из сессионного зала исчезли…
На 30-й сессии Луганского облсовета, состоявшейся в минувшую пятницу, первый заместитель Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев озвучил сенсационную информацию, подготовленную начальником УМВД в Луганской области Владимиром Гуславским: фактически впервые с депутатской трибуны региона прозвучали имена депутатов и местных чиновников (правда – всего несколько), организовавших либо «крышующих» нелегальную добычу угля на Луганщине. Что называется, из первых уст прозвучали наименования фирм, площадок, складов.

«Где начальник УМВД? Руководители областной прокуратуры, СБУ?», - спросил, заканчивая доклад и обсуждение проблемы с присутствующими в зале, Юрий Арефьев. Когда поиски ничем не увенчались, председательствующий Валерий Голенко посоветовал Юрию Арефьеву : «Если вы их пригласили сюда, а они ушли – вы им задайте вопрос …».

В зале в этот пиковый момент действительно уже не оказалось Владимира Гуславского, и.о.начальника УСБУ в Луганской области Павла Дорошенко, представителей областной прокуратуры и других структур контроля-надзора. Депутаты вздыхали – вопрос рассматривался последним, время приближалось к 18-00…

Непобедимые «копанки»

Справка, подготовленная начальником УМВД в Луганской области Владимиром Гуславским, явилась закономерным результатом усилий, направляемых в последнее время нынешним губернатором Луганской области Александром Антиповым на борьбу с «копанками».

Впервые тема «копанок» появилась в СМИ в конце 90-х гг. Тогда мини - шахты «имени Васи, Пети и Миши», подобно грибам, начали множиться в депрессивных регионах, как следствие закрытия государственных шахт. В 2002г. бывший руководитель Госгорпромтехнадзора Георгий Басакин, озвучивая цифры, заявил, что в Луганской области незаконных мини-шахт, кустарно разрабатываемых на поверхностных угольных пластах, только по приблизительным подсчетам насчитывается около 200. В 2003г. навести порядок в этом вопросе Луганская ОГА решила с помощью их «легализации», через внедрение процедуры оформления лицензий. «Бой» «копанкам» объявил экс-губернатор Луганщины Александр Ефремов, который пригрозил уволить в месячный срок тех чиновников, которые не справятся с проблемой. Между тем, процедура оформления лицензии на добычи полезных ископаемых частным образом оказалась настолько сложной и дорогостоящей, что к кардинальным изменениям не привела. Впрочем, в некотором смысле несанкционированная разработка поверхностных угольных пластов все же была приостановлена, но, как только внимание к проблеме ослабевало, промышленные масштабы добычи вновь восстанавливались. Не так давно в приватной беседе во время поездки на ГП «Ровенькиантрацит» народный депутат Украины Наталия Королевская высказала следующий прогноз: «Карьерно добытый уголь Луганской области всегда считался очень дешевым, качественным, имел низкую зольность. Поэтому всегда был востребован и прямым ходом направлялся на электростанции. Добычу этого угля «крышуют» депутаты, включая народных. Поэтому преодолеть проблему сегодня очень проблематично».

Новая атака

В мае 2009г. нынешний губернатор Луганской ОГА Александр Антипов вновь объявил «решительный бой» «копанкам». По его инициативе было проведено совместное совещание областной Межведомственной координационной рабочей группы и постоянной комиссии облсовета по вопросам коммунальной собственности и использования природных ресурсов. Председателям райгосадминистраций Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Перевальского районов, начальнику ГУМВД в Луганской области было поручено «усилить контроль», «принять меры», «установить личности нарушителей». Последовало новое совещание с заслушиванием руководителей правоохранительных и контролируемых органов, председателей Антрацитовской, Краснодонской, Лутугинской, Перевальской, Попаснянской, Славяносербской, Стванично-Луганской райадминистраций, на подведомственных территориях которых незаконная добыча полезных ископаемых, дескать, получила наиболее широкое распространение.

Анализ ситуации с незаконными разработками полезных ископаемых на территории Луганской области повергли в очередной «шок». Как пояснял Антипов, только в текущем году было нарушено около 500 га земли, приведено в неудовлетворительное состояние - около 117 га автодорог, только по неофициальным данным в прошлом году погибло 7 человек в местах незаконной добычи угля.

Совещания совещаниями, но властные структуры захотели получить быстрый результат. Взяться за «скальпель» решили немедленно: буквально через десять дней от начала акции был поднят вопрос о несоответствии служебному положению председателя Перевальской РГА И.И.Бутенко, первого заместителя председателя Антрацитовской РГА А.В.Линькова, начальника Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель в Луганской области А.С. Таранского. Далее был разработан график «обследования» мест незаконной разработки недр рейдовыми группами, облет на самолетах области, составление карты «копанок», графика рекультивации несанкционированных разработок, их паспортизацию, как и паспортизацию складов и площадок, на которых накапливается нелегальный уголь. ( Александр Антипов , видимо, решил повторить опыт экс-губерантора Алексея Данилова в борьбе с контрабандой , впервые применившего практику облета на вертолете территории области с целью выяснения дислокации нарушителей. 14 августа нынешний губернатор впервые обследовал потенциально опасные районы. В областном бюджете в скором времени было заложено 300 тыс. грн. для организации подобных рейдов и борьбы против «копанок»).

Приступ раскрываемости

Как свидетельствовала справка УМВД, подготовленная на сессию облсовета Владимиром Гуславским, по результатам проверок за 8 мес. 2009г. в Луганской области зарегистрировано 286 фактов незаконной добычи полезных ископаемых, у правонарушителей изъято 58 ед. тяжелой карьерной техники (36 екскаваторов, 22 бульдозера), 15 грузовых автомобилей, 363 т угольной массы, задержано 447 транспортных средств, которые перевозили полезные ископаемые без соответствующих документов. А также возбуждено 179 уголовных дел. В том числе – 17-ть - по тяжким и особо тяжким преступлениям (должностным преступлениям - ст.364-369 УК Украини- - 4; по фактам хищений - ст. 191 УК Украини - 24; по фактам самозахвата земельних участков - ст. 197-1 УК Украини - 2; нарушение правил охраны недр земли (ст. 240 УК Украини) – 132 . Из них по фактам незаконной добычи угля - 124, води - 7, песка - 1. В суд было направлено 80 уголовных дел, из которых суды уже рассмотрели 60. ( По 38-и из них назначено наказание в виде штрафа, по 13-ти - присуждено лишение свободы, по 6-ти - проведена амнистия, еще три уголовных дела были закрыты).

« Как показывает анализ, одной из причин, способствующей распространенитю незаконной добычи полезных ископаемых, является отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления за использованием земель. На практике эти земли выделяются физическим и юридическаи лицам как бы для сельхознужд. А фактически на этих землях проводится незаконная разработка недр. В это время органами внутренних дел скрываються факты использования данной категории земель для незаконной разработки копален, но это есть тоже следствием плохого контроля органов местного самоуправления», - сказал Юрий Ар

Перевальский клондайк

По словам Юрия Арефьева, учредителями и директорами предприятий, осуществляющих добычу, сохранность и погрузку нелегального угля в Перевальском районе стали депутаты советов разных уровней.

«Одним из предприятий, которые осуществляют сохранность и погрузку угля на территории Перевальского района, является ЧПФ «Промцентр» и ООО «Атлас-2001». Одним из учредителей «Промцентра» является депутат Луганського облсовета В.В.Залевская, Д.В. Полубатко, а директором - депутат Перевальского районного совета В.А. Нагребельний», - далее уточнил Арефьев.

Зачитывая справку, подготовленную начальников УМВД, Юрий Арефьев добавил множетсов других фактов, подтверждающих обоснованность выдвинутых обвинений. Так, частная производственная фирма «Промцентр» зарегистрирована 27.11.2001 Перевальской райгосадминистрацией, а Перевальской налоговой инспекицей - 23.04.2003. Далее на седьмой сессии Артемовского горсовета принимается решение (№ 7/10 от 25.04.2003) о согласовании земельного участка ЧПФ «Промцентр», на которой будет размещаться промплощадка для складирования и отгрузки угольной продукции в районе отвала ДООО «Шахта им. Артема». Далее 05.08.2003 между председателем Артемовского горсовета С.М. Карташовым и директором ЧПФ «Промцентр» заключается договор про аренду земельного участка площадью 0,255 га, расположенного в районе отвала шахты им. Артема» сроком до 25.07.2028. На 9-й сессии 5-го созыва Артемовского горсовета принимается новое решение (№ 9/18 от 28.07.2007) - об утверждении марштуров движения грузового транспорта, который обсуживает проммплощадку.

Все выше названные решения подписывались председателем горсовета Перевальского района Сргеем Карташовим, утверждает Юрий Арефьев.

Далее Юрий Арефьев с подачи УМВД «по полочкам» разложил участников сделки.

«Для получения в аренду земельного участка были получены следующие документы, - пояснял замгубернатора. - Акт земельного участка от 18.03.2003, подписанный заместителем председателя РГА М.Г Бубличенко, главным архитектором района И.Л Косиногою , начальником отдела земельних ресурсов Куцым Т.П.,главным санитарным врачем Перевальского района С.Е Чуйковим ., начальником СГПЧ № 19 А.М. Филипченко и экологическим инспектором Перевальского района И.А. Данчуком . Также у нас на руках выписка директора Центральной Донецкой Археологической экспедиции за подписью Ю.Н. Бровендера, заключение главного санврача Перевальского района С.Е. Чуйкова; экологического инспектора Перевальского районау И.Данчука, начальника Луганского областного управления лесного хазяйства В. Янченко».

Юрий Арефьев уточнил, что услуги по отгрузке угольной массы с промплощадки для ЧПФ «Промцентр» осуществяляло ПП «Интер». В целом, за период с 01.01.2009 до 28.08.2009 ПП «Интер» осуществило поставку более 70 тыс. т. угольной массы. Ее поставка осуществлялась по адресу ООО «Арселор Митал», которое находится в г. Кривой Рог Днепропетровской области. А также на ЦЗФ «Лутугинская» в г. Ровеньки Луганской области. На ООО «Арселор Митал» в целом доставлено 33308,9 т., ЦЗФ «Лутугинская» г. Ровеньки - 36721, 41 т.

Учредителем второй фирмы - ООО «Атлас-2001» оказались депутат Перевальского райсовета П. Жудин и депутат Артемовского горсовета Перевальсокго района А. Жудин, (директор О. Смирнов).

«28.02.2007 на девятой сессии пятого созыва было принято решение об утверждении маршрутов движения грузового транспорта, который обслуживает промплощадку. Решение подписано председателем Артемовского горсовета С. Карташовым (решение № 9/18 от 28.07.2007). С промплощадки отгружено 967 т угля. Для Перевальского района незаконная добича угля стала наситоящим бедствием. Сегодя, например, там опять тяжелой техникой сбили газопровод, и теперь там занимается прокуратура и работники УМВД», - сообщил Юрий Арефьев.

Правоохранители также выяснили, что на территории Преревальского района расположены еще несколько аналогичных площадок, в том числе, промплощадки ООО «Алчевскдонбасспром» (отгружено 7729 т), ООО«Уномакс» (10478 т), ЧП «Металокомплект-2001» ( 26913 т), ООО «Авантаж МД» (130060 т.), ООО«Углетрансервис» ( 45387 т). Все решения об аренде земли под эти площадки подписывались С.Карташовым. «В целом с его участием отгружено 291 тыс. 924 т нелегального угля», - подитожил отчет Арефьев.

Несовершенное законодательство

На неэффективность борьбы с незаконной добычей угля в згначительно степени влияет несовершенство украинского законодательства, в один голос заявляли депутаты.

По этой причине наиболее активные депутаты - противники «копанок вот уже несколько лет настойчиво поднимают вопрос ужесточения украинского законодательства в отношении незаконной добычи полезных ископаемых. Информация, собранная УМВД в нынешнем году, вновь подтвердила эти выводы: среди уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной разработки недр, большинство возбуждены по ч. 1 ст. 240 УК Украини, предусматривающей наказание незначительным штрафом ( до 1000 грн.) либо лишение свободы на строк до 2-х лет. Вздыхают луганские чиновники и по поводу того, что украинское законодательство не предусматривает конфискацию в пользу государства изъятой техники.

«Органами внутренних дел принимаются решения о возбуждении уголовных дел, но при их рассмотрении принимаются решения о возврате техники и оборудования. Штрафы, которые определяются судами, как правило не превышают 510-1000 гр., в то время, как на нелегальной добыче ловкачи зарабывают миллионы. Потому на региональном уровне эту проблему не решить. Нам нужна помощь народных депутатов, чтобы начать лоббирование проблемы через парламент с целью изменения украинского законодательства», - отметил Юрий Арефьев.

Депутат облсовета от Перевальского района (ПР) Виктор Неня ре шил уточнить: «А по какому принципу сегодня наказываем? Как выбираем виновных? Я вот что могу сказать: с понедельника техника снова начала стягиваться, но потом сказали, давайте подождем пока сессия пройдет…»

Из зала восхитились: «Феномен! Техника месяц простояла!».

«Мы отправляли письма Президенту, в Министерство внутренних дел, в Генеральную прокуратур, - прервал викрики Юрий Арефьев. - В Харьковской области пострашнее ситуация будет. Туда стянули Больших силы и средства, и пока эти силы стояли – копатели тоже стояли. Но как только первые уехали, работа снова закипела. У нас пока стоят, жЖдут. Вы же понимаете, машины куплены, тяжелая техника взята в лизинг - речь идет о миллионах…».

«Вот мы 300 тысяч выделяем на облети самолетом? Кому это нужно? Можно отслеживать ситуацию из кабинета», - продолжил как бы не соглашаться с экстренными мерами ОГА депутат от ПР Николай Кириченко.

« Что касается самолетов и авиаци…. Мы преследовали несколько целей: следить не только за копанками, но и лесными массивами, горнами отвалами, поджегами, усугубляющими экологическую обстановку в регионе. По поводу «копанок» следует учитывать и психологический фактор», - пояснял Юрий Арефьев.

Депутат Алексей Иванов тут решил напомнить, что на январской сессии Луганского облсовета депутаты уже принимали решение поручить юридическому отделу продумать процедуру борьбы с недостаточно жестким законодательством.

«Я знаю, что нужно делать, - повторил Юрий Арефьев. - Первое: начать с угольных складов, которые должны быть в поле зрения силових структур. Не нужно бегать по полям. Есть заказчики, есть рынок сбыта. Если отмониторить все промышленные площадки, у нелегалов исчезнет смысл добывать эту продукцию. Это та же болезнь, как и контрабанда. Но главное - нужно немедленно ужесточить законодательство».

Депутаты согласно кивали, понимая, что получить нужное им законодательство - дело непростое, долгое и муторное. Пока его нет. Когда появиться – неизвестно. Но, дескать, еще пару шагов вперед сделали, и то - неплохо.

Наталия КОНОНОВА, «ОстроВ»

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским