.
Луганские новости
Луганские новости:
09.09.2009 07:35
Комчадалов: Пиар-кампания премьера ведется за бюджетные деньги с использованием админресурса

ЛОСКомчадалов: Пиар-кампания премьера ведется за бюджетные деньги с использованием админресурса
Без восторгов отзывались представители местного самоуправления Луганщины о совещании, которое провела в минувшую субботу премьер-министр Юлия Тимошенко. Она собрала их на учредительный съезд Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых Советов и на всеукраинское же совещание по вопросам разработки новых подходов к формированию взаимоотношений государственного и местных бюджетов в 2010 году.

— Организовали все красиво, конечно, только ответов на свои вопросы мы не получили, — рассказал сегодня на пресс-конференции в облсовете сельский голова Шульгинки (Старобельский район) Игорь Гангала. — Все выступления свелись к рассказу каждого о том, какие проблемы есть в его конкретном селе или поселке, и просьбам к Юлии Владимировне — помочь.

— Ну и еще немало выступлений начиналось со слов: “Спасибо Вам, Юлия Владимировна…”, — добавил еще один участник совещания от Луганщины, заместитель городского головы Счастья Евгений Валуйсков.

Участников встречи попросили подать свои предложения. И многие призывом воспользовались. К вечеру разного рода заявками были завалены два огромных письменных стола. Игорь Гангала признался: мало кто из собравшихся верил в то, что эти завалы кто-нибудь когда-нибудь станет разбирать.

— Зато Юлия Владимировна гордо рассказала о пакете законопроектов, которые разработаны с нашим участием и для нас. Правда, проговорилась, сказав: наверняка не все они будут рассмотрены в Верховной Раде, — продолжал шульгинский сельский голова.

Так для чего собирали народ? Луганчане уверены: чтобы премьер могла говорить о том, что заботится и о сельских громадах, по крайней мере, проявляет к ним внимание.

— Юлия Тимошенко рассказывала на совещании о том, что проведена инвентаризация газификации сельских территорий страны и обещала завершить ее в будущем году, — добавил депутат облсовета Евгений Комчадалов, тоже участвовавший в совещании по вопросам бюджета. — Но ведь не сказала, что в госбюджете нынешнего года, впервые за пять последних лет, на это направление вообще не заложены средства. Торжественно раздала 20 молоковозов… На всю Украину! Опять же умолчав при этом, что финансирование всех государственных программ, направленных на развитие села, в нынешнем году в сравнении с прошлым сократилось почти в девять раз! Обещала сельским головам выборы в 2011 году, в то время как ее однопартиец и правая рука Андрей Портнов уже зарегистрировал в Раде законопроект о выборах в местные Советы в мае 2010 года. Так что все происходившее — не более чем пиар-кампания Юлии Тимошенко, которую она фактически ведет за бюджетные деньги и с привлечением админресурса.