.
Луганские новости
Луганские новости:
08.09.2009 10:12
Шансы кандидатов-новичков в Президенты на Луганщине

proUAШансы кандидатов-новичков в Президенты на Луганщине
У луганчан уже давно есть возможность изучать работу новых лиц кандидатов в Президенты Украины.

Деятельность их представителей на Луганщине говорит о том, что шансы новичков сорвать большой политический куш в регионе сводятся к нулю, ну, а в лучшем случае они смогут насобирать 0,1-3% симпатий голосов местных избирателей.

Эти люди, конечно, смогут преподнести сюрпризы, но пока об этом говорить рано. Во всяком случае, в Луганской области.

Яценюк и Тигипко

Самыми заметными в Украине новыми кандидатами в президенты являются Арсений Яценюк и Сергей Тигипко.

На Луганщине эти люди, как и по всей стране, хотят оставить в сознании людей свой политический отпечаток. Однако делают они это, не привнося в свою кампанию ничего такого, чтобы заставило луганчан отдать за них свои голоса в большом количестве.

Первым о своем существовании луганчанам напомнил Арсений Яценюк. Как и по всей Украине, он был заметным на фоне большого количества «фронтовых» бигбордров.

Следует отметить, что в областном центре экс-спикер парламента успел нашуметь своей фамилией как среди опытных местных политиков, так и среди новичков.

Еще в мае прошла информация о том, что «донецким» не понравилось собеседование Арсения Петровича со своими потенциальными представителями в Луганске в гостинице «Дружба», которую связывают с «регионалом» Владимиром Пристюком.

Поговаривали, что от части такой дружелюбный прием молодого кандидата в президенты на луганской земле стал одной из причин конфликта между Ринатом Ахметовым, Борисом Колесниковым и т.д. с одной стороны, и экс-главой Луганского облсовета, народным депутатом Украины Виктором Тихоновым, с другой. Дескать, не стоит "раскладывать яйца" в разные корзины, когда есть Виктор Федорович.

Те недоразумения со временем сошли на нет, однако конфликты начали возникать уже внутри Луганской областной организации «Фронт перемен».

В областном центре оказалось много желающих возглавить местную ячейку Яценюка.

В борьбе среди политических новичков и «политических колобков» победил малоизвестный Игорь Лиски. Однако, как только он начал появляться в местных печатных СМИ, а Луганск стал пестреть палатками «Фронта перемен», стало известно, что с частью луганской команды Яценюку пришлось распрощаться.

По информации Луганск.proUA.com, эта часть решила не надлежащим образом распорядиться средствами, направленными на финансирование «продвижения» кандидата в депутаты.

Тем не менее, в настоящее время Луганск продолжает наполняться бигбордами с изображением Арсения Петровича, и все запутанней становится история с фамилией, которая бы ассоциировалась с координацией действий Яценюка на Луганщине.

Во всяком случае, бизнесмен Игорь Лиски не единственный лидер, который в местных СМИ связывает свое имя с экс-спикером. Помимо него от «Фронта перемен» часто представляются бывший директор ЛОГТРК Олег Небольсин и бывший заместитель Луганского губернатора Олег Титомир. Возможно, они являются частью одной команды, но, в то же время, дают понять, что если они и не первые лица, представляющие Яценюка на Луганщине, то и не вторые.

Что касается кандидата в президенты Сергея Тигипко, то его команда на Луганщине лишь однажды проявила себя, открыв на некоторое время лица людей, которые представляют экс-главу Нацбанка в регионе. Случилось это во время приезда Сергея Леонидовича в Луганск 16 июля. В тот день стало известно, что интересы экс-главы Нацбанка в качестве кандидата в президенты на Луганщине представляет Евгений Ахромкин, который в настоящее время работает в луганском вузе и ранее не был замечен как активный политик.

Ахромкин, в отличие от своих коллег-луганчан из «Фронта перемен» не стремится лично «светиться» в СМИ, однако помогает знакомить Сергея Тигипко с местными избирателями

В настоящее время Сергей Леонидович широко представлен на бигбордах в Луганске. Экс-главе Нацбанка регулярно отводят место на своих страницах местные печатные издания, где среди фото местных политиков можно встретить и улыбающегося Тигипко, который поздравляет жителей Луганщины с очередным профессиональным праздником.

Как-то в Донецке Сергей Леонидович назвал самым незаангажированным видом информирования общественности в Украине интернет-издания.

Однако пока ни он, ни его представители в Луганске не заметны в использовании этого средства коммуникации.

Другие лица

Луганском также интересуются и другие политики, которые намерены баллотироваться на должность главы государства, и которых можно причислить к новым лицам. Однако их активность пока находится на уровне зондирования и прощупывания.

Еще весной в город приезжал киевский политик Александр Пабат, который пытался заинтересовать луганчан своей Народной армией спасения. Однако горожан, желающих спасать Украину вместе с молодым политиком к настоящему времени нашлось очень мало и вряд ли можно ожидать серьезного пополнения не то что армии, а хотя бы группы его сторонников в регионе.

Проявлял интерес к Луганщине и экс-министр обороны, нардеп Анатолий Гриценко. По информации Луганск.proUA.com, в областной центр на «разведку» приезжала его дочь, которая хотела узнать политическую обстановку в регионе. Однако после этого Гриценко так и не появился на востоке Украины.

Не исключено, что Луганщина может быть интересна еще одному кандидату в президенты – Инне Богословской. Она пытается разыгрывать российскую карту (во всяком случае делала пророссийские заявления по поводу Севастополя), а учитывая, что и в Луганске найдется много людей с пиететом относящихся к России, то областной центр и область может ее заманить. Тем не менее, пока ничего неизвестно, есть ли у Инны Богословской на Луганщине представители.

Как бы там ни было, у всех новичков нынешней президентской кампании перспективы политических симпатий в регионе весьма туманны. Во многом именно из-за того, что сложно здесь найти достойную команду с авторитетным лидером, которая бы профессионально занималась агитацией и подходили к этому креативно.

Партии, давно выстроившие свои структуры в регионе (ПР, БЮТ, КПУ, Блок Литвина) таких людей разобрали. Поэтому у вышеперечисленных кандидатов, как и у других новичков президентской кампании, одной из главных проблем в Луганской области будут кадры.

Владимир Польдиков

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу