.
Луганские новости
Луганские новости:
03.09.2009 07:41
Облсовет: Депутат учит Президентов. Почему бы и нет?

ЛОСОблсовет: Депутат учит Президентов. Почему бы и нет?
Депутат областного Совета Николай Кириченко прислал руководителям облсовета свой проект Заявления Луганского областного Совета депутатов. По мнению автора, до сведения Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева непременно нужно довести:

«Критическое состояние Украинско-российских отношений, которого они достигли в настоящее время вызывает справедливое возмущение абсолютного большинства населения Луганской области, общие интересы которого выражают областной совет депутатов. Луганская область граничит с тремя областями Российской Федерации (Белгородская, Воронежская и Ростовская) и протяженность границ составляет около 800 километров или почти 15% всей границы Украины со всеми странами-соседями.

Со всеми областями мы имеем договора о приграничном сотрудничестве, подготовлены документы по созданию еврорегиона «Донбасс», которые направлены на согласование в Министерство иностранных дел Украины. Экономика Луганской области имеет экспортную ориентацию и основным потребителем и импортером является Российская Федерация. Только в 2008 году внешнеторговый оборот с нашими соседями-братьями составил 65 %, при этом экспорт - 28%, а импорт – 80 %. А за пять месяцев текущего года эти показатели по экспорту составляют 25, а по импорту – 87%.

Многие жители приграничных территорий имеют корпоративные, дружеские и родственные связи. В этих условиях мы с озабоченностью восприняли положения послания Президента Российской Федерации в адрес Президента Украины. Да, оно имеет назидательный тон, где то граничит с вмешательством во внутренние дела соседнего независимого государства, но по нашему убеждению весьма справедливое и соответствует истинному положению дел. Антироссийская политика определена не только в последние пять лет, она есть продолжением того, что зрело в наших отношениях все годы независимости, после, так называемого, развода «сообразим на троих», случившегося в декабре 1991 года, при всех трех Президентах Украины. Первый стал одним из «могильщиков» СССР, но так и не инициировал вступление Украины в СНГ, за короткий срок правления основной вектор внешней политики направлен на Запад.

Второй, победивший, благодаря поддержке Юго-Востока Украины, заверениям по русскому языку, восстановлению экономических, гуманитарных и других отношений с Российской Федерацией, созданию с ней единого экономического пространства – остались забыты им сразу после вступления в должность. Вместо этого стали интенсивно развиваться проекты, направленные по отдалению от России. В этот период была инициирована административная украинизация в школах и дошкольных учреждениях, во внешней политике возобладала, так называемая, многовекторность стратегического партнерства, причем не учитывая национальные интересы. В противовес развитию отношений с Россией создается организации сотрудничества ГУУАМ.

Что же касается действия третьего Президента Украины, то они являются алогичными. Им приветствуются любые действия, которые вызывают раздражение соседей. Попытки развития ГУУАМ, создание организации Балто-Черноморского региона, на антироссийской направленности, постоянные «газовые» конфликты, выдавливание русского языка с украинского телепространства и другие действия привели к столь напряженным отношениям с братским русским народом и ведущим славянским государством.

Какой же итог подобных действий: Украина так и не стала членом СНГ, который сама и создавала, подписанный договор не выполняет, не поддержала создание ИЭЕП, не участвует в таможенном союзе, организации коллективной безопасности, отказала соседям в развитии и совместной эксплуатации газотранспортной системы Украины. Вместо этого Украину без согласия на то украинского народа пытаются втянуть в ЕС и НАТО, где ее не ждут. Более того нас туда не зовут, а мы туда ломимся.

Президента Украины, его националистическое окружение раздражает все, что связано с Российской Федерацией и вообще российским. Верхом цинизма, по крайней мере, для Луганского региона стали действия по согласованию Еврорегиона «Донбасс», приграничного сотрудничества. Заместитель Министра иностранных дел господин Елисеев рекомендовал найти других партнеров, поскольку сотрудничество с восточным соседом ни есть приоритетным направлением внешней политики Украины.

Депутаты Луганского областного совета неоднократно выражали свое несогласие с такими национал-шовинистическими действиями, приносящими только проблемы государству и его народу. Мы, депутаты Луганского областного совета, заявляем в своей поддержке положений послания Президента Д. Медведева, который довел до сведения украинского народа как «носителя суверенитета и единственного источника власти» обеспокоены антироссийскими, антисловянскими действиями нынешней украинской власти, ее попытками расколоть Русскую православную церковь.

Предлагаем Президенту Украины дать соответствующие указания по согласованию документов по Еврорегиону «Донбасс», защитить население Луганской области от административных действий в языковую сферу, оградить нашу территорию от произвола Национального совета по телевидению и радиовещанию по ограничению трансляции российских телеканалов и передач на русском языке.
Мы информируем Президента о нашем намерении в день выборов Президента 17 января 2010 года провести консультативный опрос населения области по:

- официальному статусу русского языка;
- вступлению Украины в ЕС;
- вступлению Украины в НАТО;
- отношению населения к единому экономическому пространству;
- участию Украины в таможенном союзе и организации коллективной безопасности.

Обращаемся к Президенту Российской Федерации на государственном уровне поддержать создание Еврорегиона «Донбасс», придав ему государственный статус, рассмотреть возможность заключения прямого договора на поставку природного газа в Луганскую область, заказав для Луганского объединения тепло и эктровозостроения, увеличения поставки нефти на объединение «Линос». Для дальнейшего укрепления и развития наших связей предлагаем открыть в Луганске Генеральное консульство и отделение Центра науки и культуры Российской Федерации.»

Депутат Кириченко искренне полагает, что эта точка зрения окажет свое положительное воздействие на отношения между народами России и Украины, и надеется, что предложения послужат укреплению и развитию братских связей славянских народов.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским