.
Луганские новости
Луганские новости:
02.09.2009 08:33
Почему в Луганске водителей штрафуют ни за что?

ЛКТ-infoПочему в Луганске водителей штрафуют ни за что?
Чтобы уменьшить количество ДТП, повысить дисциплину на дорогах, чиновники приняли соломоново решение: ужесточить штрафные санкции.

В тех случаях, когда нарушения на дорогах происходят по вине водителей ударить рублём может и действенная мера, а когда аварийная ситуация создаётся из-за непродуманной установки знаков или разметки? Тогда штраф становится не только бесполезным, но и несправедливым наказанием.

Водитель с сорокалетним стажем Вадим Яковлев называет такие места на дорогах «ловушками-кормушками». О нарушениях в организации движения полгода назад он написал в газете. Не увидев действенных результатов, решил обратиться в редакцию «ЛКТ».

В качестве примера съемочная группа «ЛКТ» сняла только несколько дорожных участков, где водители совершают нарушения по независящим от них причинам. На самом же деле таких опасных участков гораздо больше, утверждает опытный автолюбитель.

Чтобы увидеть первую, так называемую ловушку, далеко ехать не пришлось. Напротив облгосадминистрации на углу сквера стоит опора с тремя знаками: «уступи дорогу», «движение направо» и «пешеходный переход». Но вряд ли водители смогут воспользоваться этой схематической информацией. Знаки спрятаны за густыми елями и совсем не видны.

Точно так же сложно увидеть знак, спрятавшийся за ветками деревьев водителям, выезжающим из квартала Ерёменко на улицу

Знак «поворот направо», установленный на ул. Образования СССР прямо перед торговым центром «Аврора» - очевидная ловушка для водителей, рассказывает Вадим Яковлев, неоднократно наблюдавший эту ситуацию. Каштан как будто специально вырос прямо перед знаком. Те, кто не знает о его существовании, наверняка продолжат свой путь по прямой. А там их уже ждут бдительные работники ДПС.

Сделать знак видимым для водителей - перенести и установить его перед каштаном - оказалось не так просто, демонтаж и повторная установка требует дополнительных средств, порядка двух тысяч гривень.

Инспекция ГАИ г. Луганска старается контролировать горисполком в этом вопросе, а местные власти ссылаются на нехватку средств и выполняют только 20% направленных работниками ДАИ предписаний.

Какой же выход? Может тогда стоит брать штрафы услугами по переносу знаков или обрезке деревьев.