.
Луганские новости
Луганские новости:
01.09.2009 08:11
Часть установленных в Луганске бигбордов представляют опасность для горожан

"Луганский горсовет"

Рекламный щит или топор над головой?

Бигбордный бум начался в нашем городе в 2003-2004 годах накануне прошлых выборов. И побочным результатом политических баталий стало то, что в Луганске появилось огромное количество рекламных щитов. При этом устанавливали их зачастую не по принципу «как надо», а «как хочу» - с нарушением всех норм и правил.

resize-of-4-demontazh-shhitov.tif [224,96 Kb]Согласно «Типовым правилам размещения наружной рекламы», рекламные щиты должны размещаться на высоте не менее 5 метров, если они зависают над проезжей частью; не должны размещаться на пешеходных дорожках и аллеях, если мешают движению пешеходов; не ослеплять участников дорожного движения и не освещать квартиры жилых домов, если реклама световая или с подсветкой; не устанавливаться на коммуникациях, памятниках архитектуры, в заповедной зоне, а также, по требованию ГАИ, иметь вертикальную светоотражающую разметку на опорах рекламных щитов, установленных вдоль проезжей части; и самое главное - отвечать требованиям техники безопасности. Безопасность рекламного носителя должна подтверждаться соответствующим заключением лицензированной проектной организации, которая имеет право на разработку подобной документации.

Что имеем на практике? А на практике из 700 установленных в городе рекламных щитов только по 235-ти в городской совет предоставлена документация, подтверждающая, что их техсостояние соответствует нормам и не представляет опасность для окружающих. Остальные - потенциально опасны. Особенно те, которые были установлены больше пяти лет назад и уже исчерпали свой срок эксплуатации. Они продолжают нависать над дорогами, трамвайными линиями, над детскими площадками и тротуарами...

Что такое бигборд? По сути, это инженерное сооружение - их высота достигает 12-15 метров, размер доски стандартный - три на шесть метров. Представляете, какая парусность при сильном ветре? А мы видим - одни щиты стоят на двух-трех опорах, другие - на одной «ножке», у одних - опоры сварены из толстых труб, у других - жалкое подобие. И жутко становится от мысли, что эта металлическая махина может вдруг рухнуть на чьи-то головы или на транспорт с пассажирами... Кстати, в Луганске уже были случаи, когда щиты срывало порывом ветра, и только по чистой случайности никто не пострадал.

По закону, ответственность за все допущенные нарушения и их возможные негативные последствия несет рекламное агентство - собственник конструкций и фирма-изготовитель. Но что-то не припоминается, чтобы за подобные нарушения у нас хоть кого-то привлекли к ответственности. Зато не так давно суд Ленинского района своим решением взял и запретил городским властям демонтировать незаконные и опасные рекламные щиты. И пока суд да дело, бигборды, многие из которых не прошли техническую экспертизу, остаются на своих местах. То есть над головами луганчан постоянно нависает опасность.

Стоит вспомнить и о тех щитах, которые установлены на перекрестках перед светофорами и дорожными знаками, едва не на проезжей части. Они ограничивают видимость технических средств регулирования, отвлекают внимание водителей от дорожной обстановки и нередко являются прямой причиной аварий на улицах областного центра. Сотрудники ОГАИ Луганска крайне обеспокоены таким положением вещей. С начала года они уже демонтировали 83 неправильно и незаконно установленных рекламных носителя, в том числе 16 бигбордов. Однако «опасных» щитов в Луганске еще предостаточно. До настоящего момента работники ГАИ тесно сотрудничали в этих вопросах с городским советом и, благодаря совместным усилиям, смогли частично навести порядок в этом вопросе. Теперь же гаишники лишены поддержки мэрии из-за решения Ленинского суда.

Я понимаю, реклама кормит многих. Поэтому щиты стоят не там, где им положено, а там, где они приносят больше дохода рекламодателям, и плевать их некоторым владельцам на нормы и правила. Они не платят налоги, не следят за техсостоянием рекламных носителей, мусорят...

Директор ГКП «ЭЛУА» Лариса Константинова сетует, что ежедневно сотрудники ее предприятия вывозят кучи бумаги и картона, который оставляют на проезжей части расклейщики рекламы. Они не заключают договоры на вывоз мусора и даже не удосуживаются убрать после себя. А между тем, зарабатывают вполне достаточно, чтобы хотя бы на этом не экономить.

Владельцы щитов часто не согласовывают с ГАИ высотные работы по переклейке рекламы на бигбордах. Хотя обязаны это делать, потому что расклейщики перегораживают проезжую часть и создают помеху дорожному движению. Пару лет назад уже был случай, когда из-за плохой видимости на дороге автомобиль не заметил рекламных рабочих и сбил лестницу с одним из расклейщиков. Парень тогда погиб на месте. Может, хватит подобных экспериментов? Может, судьям, которые запретили демонтировать незаконные и опасные бигборды в Луганске и встали на сторону владельцев рекламного бизнеса, стоит пересмотреть ценности? Ведь жизнь человека намного дороже самой вычурной рекламы.

Светлана РУСЛАНОВА «Жизнь Луганска»