.
Луганские новости
Луганские новости:
31.08.2009 11:01
День шахтера: праздник со слезами на глазах

proUAДень шахтера: праздник со слезами на глазах
Работники угольной отрасли отметили свой профессиональный праздник - День шахтера. Первые лица государства уже успели поздравить их во время своих традиционных "праздничных туров" в Луганскую и Донецкую области. Как водится, раздавали награды и звания, не особо акцентриуя внимание на том, какую цену платят сами горняки за "черное золото". А цена углю, по данным Госгопромнадзора, - две жизни на 1 млн. тонн. Только за последние три года в угольной отрасли произошло несколько десятков аварий, которые унесли сотни шахтерских жизней.

В 2009 году Донецкую область потрясли три масштабные аварии на шахтах:

23 августа - на шахте им.Кирова ( ГП "Макеевуголь") на горизонте 190 метров, после проведения планового реверсирования вентиляционного потока в выработках произошел выброс угля и газа. Погибли 8 горняков, еще 19 были госпитализированы с травмами и отравлением метановым и угарным газом. Всего на момент аварии под землей находились 355 человек. Предварительно известно, что 21 августа содержание метана в воздухе всех горных выработок и, в частности, в аварийной лаве, укладывалось в допустимые пределы. Опасная загазованность была зафиксирована 23 августа после реверсирования вентиляционной струи. Как именно это произошло, выясняет правительственная комиссия, но уже сейчас ей понятно, что руководство предприятия не выполнило в полном объеме требования нормативных документов.

8 июня - авария из-за выброса угля и газа на шахте имени Скочинского (ГП "Донецкуголь"). На аварийном участке находились 344 горняка, 13 погибли. Причиной аварии стали внезапные выбросы угля и газа при выполнении горных работ в зоне высокой напряженности горного массива и геологического нарушения, хотя ведение этих работ было запрещено. Таковы выводы экспертной правительственной комиссии. В целом на шахте им. Скочинского за последние 30 лет произошли 15 аварий, вследствие которых были смертельно травмированы 109 человек.

4 мая - на ГП "Шахта Новодзержинская" во время ведения работ по выемке угля на участке N71 на глубине 585 метров произошло обрушение пород кровли в лаве и на откатном штреке этой лавы. Во время обрушения породы на участке работали 14 горняков. Пятеро шахтеров, застигнутые обвалом, после аварии вышли на поверхность самостоятельно и без повреждений. Трое горняков были найдены живыми и спасены. Еще шесть шахтеров погибли, их тела обнаружены и подняты на поверхность. Поисковые работы завершились только в июне.

Хроника угольных трагедий за 2008 год выглядит следующим образом:

4 октября - в городе Суходольск (Луганская область) прогремел взрыв на шахте "Дуванная". Трагедия произошла на горизонте 520 метров, в тупиковой подготовительной выработке. Погибли 6 горняков. 113 шахтеров были немедленно эвакуированы на поверхность.

8 июня - на енакиевской шахте имени Карла Маркса ГП "Орджоникидзеуголь" произошел взрыв пылегазовой смеси. Аналогов такому взрыву украинская угольная отрасль до этого не знала. Огонь и взрывная волна изуродовали даже наземные постройки, вывели из строя клетевой и скиповый стволы, оборвали телефонную подземную связь, нарушили коммуникации. Только на поверхности пострадали 5 человек. Под землей на тот момент находились 37 горняков. 12 шахтеров погибли. Их тела горноспасатели искали вплоть до осени.

23 мая - на шахте "Краснолиманская" (ГП "Угольная компания", Донецкая область) на горизонте 845 метров в тупиковой выработке длиной 350 метров произошел выброс угля. Площадь завала составила 215 метров. На тот момент в шахте работали 396 горняков. На аварийном участке были застигнуты 14 шахтеров. Поиски пропавших шахтеров продолжались больше недели. 2 июня во время разбора завала были найдены и подняты на поверхность последние тела. В результате трагедии погибли 11 человек, троих удалось спасти.

19 января - на шахте "Шахтерская-Глубокая" произошел взрыв. Погибли 2 человека. Еще двое получили травмы и госпитализированы. Трагедия произошла в 1-м восточном вентиляционном штреке на глубине 1294 метра во время подготовки забоя к креплению.

Ситуация с травматизмом в 2007-м выглядит еще хуже:

Ноябрь-декабрь 2007 года - на донецкой шахте им. Засядько с интервалом в несколько дней прогремели три взрыва. В результате трагедии были травмированы 167 шахтеров, из которых 106 - смертельно. За весь прошлый год на этом предприятии погибли 112 человек.

28 октября - на шахте имени 50-летия СССР (ОАО "Краснодонуголь") в результате обвала породы погибли четыре горняка.

2 июня - на шахте "Юбилейная" (ОАО "Сухая Балка", Кривой Рог) на горизонте 1180 метров во время проведения работ по демонтажу бурового оборудования произошло внезапное провисание потолка. На месте происшествия были найдены без признаков жизни четверо горняков 1978, 1984 и 1986 годов рождения, смертельно травмированные сильной воздушной волной.

9 мая - на шахте "Краснолиманская" (ГП "Краснолиманскуголь") на горизонте 900 метров в 7-й южной лаве во время проведения буровых работ произошел выброс метана с последующим горением, в результате чего погибли двое горняков, 13 шахтеров с травмами разных степеней тяжести госпитализированы. Один из травмированных умер позже в медицинском пункте, еще один от ожогов скончался в больнице.

16 апреля - на шахте имени 50-летия Советской Украины (ГП "Антрацит") на горизонте 422 метров произошло обрушение породы, в результате чего 4 горняка погибли и 2 пострадали. Пострадавшие госпитализированы в реанимацию Луганской областной больницы.

13 февраля - на шахте имени Бажанова (ГП "Макеевуголь") произошел выброс угольно-метановой смеси, повлекший за собой обвал, который похоронил под собой троих горняков. Еще 55 шахтеров, находившихся в момент инцидента под землей, выведены на поверхность.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе