.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2009 10:48
Сборы в школу. Цена вопроса

"Реальная газета"Сборы в школу Цена вопроса
Всего через неделю прозвенят первые звонки и распахнутся двери в школьные классы. Из 200 тысяч школьников Луганщины почти 17 тысяч учеников впервые переступят порог «храма знаний». Новые друзья, новые обязанности, новые ощущения. И первое из них – Первое сентября. Каким оно станет для маленького человека, вступающего робкими шагами в новую жизнь, во многом зависит от родителей и от их финансовых возможностей. Сколько стоят «школьные сборы» 2009 года?

ФОРМА: ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

Времена, когда дети ходили в школу в стандартной коричневой форме с белыми фартучками и синих костюмчиках, давно канули в лету. С той поры прошло уже больше 20 лет. Однако и этот период «школьной одежды» оказался не последним. Облачив своих чад в «свободные одежды», родители, сами того не подозревая, во многом лишили процесс обучения элементарного – дисциплины. И не прошло и десятилетия, как учителя стали бить тревогу. Свобода свободе рознь. Недопустимо приходить в школу, как на пляж. Это элементарное неуважение не только к учителям, но и пренебрежение всем процессом обучения. Сегодня «школьная форма» обретает свою вторую жизнь. Во многих учебных заведениях это понятие буквальное: в школах принято находиться в определенных костюмах, шитых, как правило, на заказ. И это правило может быть вовсе не в элитном лицее. Но, впрочем, родителей обычно предупреждают заранее.

Детей, которые эти правила миновали, готовы с распростертыми руками принять многочисленные магазины. Но и здесь, при некоторых отступлениях, все-таки существуют определенные нормы. Сегодня одеть ребенка в «просто красивое платьице» не получится. Для школьников разработаны многочисленные варианты «формы», которая, кстати, в большинстве своем ничуть не отличается от взрослой деловой одежды.

Итак, в первую очередь это материал — от чистого хлопка до 100%-ного полиэстера. Оптимальный состав ткани для ученических нарядов таков – шерсть с полиэстером – например, 30% шерсти и 70% полиэстера или полушерсть (и того, и другого по 50%).

Больше всего с формой повезло девочкам: дизайнеры стараются изо всех сил, создавая малышкам изысканные наряды. В них не только за партой можно сидеть, но и в театре не стыдно показаться. Юбки-шотландки, блузки с кружевными оборками и россыпью страз, платьица с кокетливыми накладными карманчиками или стильные сарафаны – все, что душе угодно. Аксессуаров на прилавках тоже хватает: огромные разноцветные гипюровые банты или скромные галстуки в шотландку на резинке станут достойным украшением любого, даже самого скромного наряда. Но не стоит покупать вычурный наряд: малышка идет в школу учиться, а не дефилировать.

У мальчиков с формой все обстоит намного проще и скучнее, чем у прекрасной половины. Как правило, производители, не особо заморачиваясь, предлагают ребятам обычные брюки и пиджаки. Но все же некоторые из них порадовали новинками. Так, на прилавках появилась школьная мальчиковая форма светло-бежевого и светло-серого цветов. Смотрится очень стильно – как мини-вариант взрослого костюма. Правда, у этого варианта есть два существенных недостатка: во-первых, такая форма стоит на 20-40% дороже обычной, во-вторых, она будет намного быстрее пачкаться, чем темно-синяя, коричневая или зеленая.

ОБУВЬ

Школьнику также потребуется как минимум две пары обуви: уличная и сменная. Родителям желательно выбирать для своих чад обувь из натуральной кожи, на шнуровке, прочных застежках, с широким носком, так как узкий может вызвать деформацию стопы и нарушение кровообращения. Для девочек допустимо носить обувь с каблучком высотой 520 мм.

ПОРТФЕЛЬ ИЛИ РАНЕЦ

Обычно для семьи собрать ребенка в школу значит купить портфель. Традиционно портфель должен быть не только красивым, но и обладать завидной прочностью, чтобы вынести все испытания. Так как велика вероятность, что портфель быстро станет грязным, лучше, если он будет сшит из легко моющегося материала. Надо учитывать и то, что ребенку придется носить довольно тяжелые учебники, а это может негативно повлиять на его позвоночник, осанку и здоровье в целом. Идеальный вариант — ранец, который можно носить на двух плечах одновременно. При этом ранец должен плотно прилегать к спине, иметь прочные и широкие лямки, иначе заболят плечи. В портфеле должно быть много отделений и несколько карманов — для ключей, мобильного телефона. Обязательны надежные, но не тугие застежки и крепкая ручка.

На современных ранцах нередко делают вставки из специальных ярких, отражающих свет материалов. Ребенок с таким портфелем на спине заметен издалека и днем, и в сумерках. Учитывая то, что по дороге в школу и из школы многим детям приходится переходить улицы с оживленным движением, это очень важно. Цены на школьные ранцы зависят не столько от качества, сколько от дизайна и марки производителя.

Но с пустым портфелем ребенка в школу не отправишь, а значит, нужно подумать и о тетрадях и прочей канцелярской продукции.

ТЕТРАДИ

Правильный выбор бумаги так же важен, как качество школьной формы. Бумага для тетрадей должна отвечать ряду требований.

Во-первых, предпочтительна белая расцветка бумаги. Именно такая бумага наиболее безопасна для глаз человека. C ней хорошо контрастируют синие чернила, которыми принято писать в школе. Во-вторых, листочки в хорошей тетради должны быть сделаны из достаточно толстой бумаги. У ее более дешевых подруг страницы напоминают газетную бумагу. То, что ребенок напишет на одной стороне, будет видно на другой. И в-третьих, если вы видите, что бумага, из которой сделана тетрадь, шероховатая, неровная, воздержитесь от ее приобретения. Ручка при письме в ней быстро засорится микроскопическими ворсинками с поверхности страницы и будет «мазать».

Для детей со сниженным зрением покупайте тетради с яркими линеечками и клеточками. Ученику будет хорошо их видно, и буквы и цифры не будут заходить на другие строки. Если же у ребенка проблем со зрением нет, то остановите свой выбор на бледной разлиновке серого или голубого цвета. Иначе от очень яркого рисунка у него может начать рябить в глазах.

Очень важная вещь в экипировке школьника — пенал. Для первоклассника подойдет пенал в виде завинчивающейся или плотно закрывающейся коробки. Большой и красивый пенал вы сможете подарить ему, когда он уже освоится в школе. Для старшеклассников оптимален пенал с несколькими отделениями, где каждый предмет будет лежать на своем месте.

Не помешает в портфеле и подставка для учебников, циркуль, ножницы, линейка, калькулятор. Но это все мелочи, самое главное — не забыть про ручки.

Давно известно, что во время письма задействуется множество центров головного мозга: равновесия, внимания, речи, ассоциативной памяти, логического мышления. По почерку можно судить об уровне образованности человека, о здоровье, об эмоциональном состоянии. Замечена и обратная связь: правильное аккуратное письмо способно повлиять на состояние мыслительных процессов человека, его настроение.

КАРАНДАШИ И РУЧКИ

Чернографитные и цветные карандаши должны быть не шестигранные, а трехгранные, чтобы ребенку было удобнее их держать в руке. Самые лучшие карандаши должны иметь укрепленный небьющийся грифель (об этом сигнализирует значок – «молоточек» на упаковке). Также они должны быть сделаны из пластичного материала, который немного пружинит: так рука меньше будет уставать.

Помните, чем меньше ручка у ребенка, тем толще нужно брать карандаш. Чтобы пальцы не сползали к самому грифелю, берите карандаши с резиновыми точками. Их твердость должна быть HB (средне-твердые).

Раньше обучение письму в школах начинали со специальных чернильных ручек. Перья у этих ручек писали только при определенном наклоне и нажиме, поэтому у учеников вырабатывалась манера удерживать ручку определенным образом. Сейчас дети орудуют ручками, которые пишут при любом наклоне. В результате большинство держит ручку неправильно. Руки при этом устают, что сказывается на мыслительной деятельности.

Наиболее подходящим вариантом для ребятишек является шариковая ручка средней толщины и с прорезиненными вставками. Цвет чернил — синий. Стержень ручки должен свободно скользить по бумаге, толщина линии — от 0,5 мм. Для сравнения: самая тонко пишущая ручка имеет толщину линий до 0,2 мм.

Мягкое и плавное письмо также обеспечивают гелевые ручки. Они пишут по бумаге любого качества и плотности, в том числе мелованной. Обладают насыщенным цветом и наиболее стойки к воздействию ультрафиолетовых лучей. Единственный недостаток гелевых ручек — исписываются они быстрее шариковых.

Сегодня появляются и новые виды ручек: совмещенные с мини-компьютерами, видеокамерами, диктофонами, радио. В прошлом году одна американская компания выпустила ручку-учителя. Это чудо-изобретение исправляет ошибки и через встроенный динамик зачитывает правильный ответ.

ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ

Для воплощения фантазий и выполнения художественных работ на уроках школьнику понадобятся фломастеры, маркеры, цветные карандаши, мелки, краски и т. д.

Простые карандаши следует подбирать менее придирчиво, чем ручки. Как правило, учитель просит купить несколько штук с мягким и твердым грифелем. Обычно при рисовании это позволяет ученику выводить различный по ширине контур рисунка или геометрической фигуры. Наборов цветных карандашей сейчас существует великое множество. Они упакованы в нарядные сумочки и конверты и радуют глаз многообразием цветов и оттенков.

Но больше в ходу у ребятишек фломастеры и маркеры. Чем они различаются? Условно считается, что фломастер предназначен для рисования, представлен широкой цветовой палитрой и снабжен относительно тонким острием. Современные чернила позволяют оставлять фломастер без колпачка в течение целых двух месяцев. При этом он продолжает писать и не меняет своих эксплуатационных свойств. Кроме того, чернила в фломастерах очень легко смываются с рук даже холодной водой и легко отстирываются.

Маркер отличается от фломастера в первую очередь своим назначением, а также более толстым наконечником, формой острия, традиционностью цветовой гаммы и большим запасом чернил. Прежде всего он предназначен для написания и выделения текста. Как правило, маркеры выпускают четырех цветов: черного, синего, красного и зеленого. Из всех существующих групп маркеров необходимо выделить перманентные маркеры. «Перманентный» в переводе с английского звучит как «устойчивый» — в смысле качества наносимого изображения. Перманентным маркером можно писать на любой поверхности. Он наносит равномерную, однородную, нерастекающуюся линию на самые различные по своим свойствам поверхности. Перманентные маркеры делят на две подгруппы: на спиртовой и на водной основе. Текст, написанный маркером на спиртовой основе, можно удалить любым спиртосодержащим составом или растворителем.

Представляют интерес магические маркеры. Они наполнены «волшебными» чернилами, которые меняют цвет после перекрашивания прилагаемыми поглощающими маркерами. Корпус самого маркера окрашен в цвет чернил, который он содержит, а колпачок — в цвет, возникающий при перекрашивании.

Незаменимый помощник на уроке геометрии так называемый линер — в отличие от маркеров и фломастеров обладает очень тонкой линией письма и предназначен для обводки чертежей. Характеризуется длительным сроком пользования, легкостью письма и чистой, контрастной и ясной линией.

На уроках рисования школьнику не обойтись без красок. На первых порах дети в основном пользуются акварелью или гуашью. В школах с углубленным изучением изобразительного искусства рисуют разными красками, в том числе масляными. Выбор того или иного вида краски продиктован выразительными возможностями исходных красящих веществ.

Основа любой краски — пигмент (краситель). В древности, чтобы из пигмента приготовить хорошую краску, исходное вещество — мел, уголь, глину — растирали в муку. Затем в цветную муку добавляли мед, яйцо, растительное масло и другие связующие вещества. Сегодня юным живописцам краски попадают в руки в тюбиках, баночках, коробочках. Остается только развести их водой или специальным растворителем — и можно начинать рисовать.

УЧЕБНИКИ

Сейчас во многих школах учебники выдают из старых запасов — бесплатно, но как только они придут в негодность, перед вами может встать проблема приобретения полного комплекта за свой счет. Таким образом, нужно рассчитывать на дополнительные траты.

Также распространена практика, когда на родительских собраниях в школах в конце учебного года оглашают список учебников, которые необходимо купить в дополнение к тому набору, который будет выдан учащимся (накопления школьного библиотечного фонда). Родительские комитеты классов решают либо о централизованной покупке учебников, либо о личном приобретении их отдельными родителями.

И последнее. Совершая рейд по школьным базарам, магазинам канцелярских товаров и другим торговым точкам, постарайтесь найти оптимальное сочетание цены и качества. Ведь совсем дешевые линейки, ластики, тетрадки могут не соответствовать элементарным требованиям безопасности и представлять угрозу здоровью вашего ребенка. Покупать дорогие школьные принадлежности тоже ни к чему.

Помните, что дети любят, чтобы всего было много. То есть самый лучший набор карандашей и ластиков — это тот, где их больше всего. И вам опять же выгода. Потерял? Сломал? Ничего страшного. Главное, чтобы учеба была ребенку в радость.

Борис ЗУРОВ


--------------------------------------------------------------------------------
РАСХОДЫ НА ПЕРВОКЛАШКУ

--------------------------------------------------------------------------------
(Цены минимальные по рынку, в магазинах эти же предметы будут стоить несколько дороже)
• Ранец — 1 шт. — от 80 – 100грн.

• Тетради в линейку — 10 шт. — 90коп. – 1.00 грн.

• Тетради в клетку — 10 шт. — 90 коп.– 1.00 грн

• Альбом для рисования — 5 шт. — 3 – 5 грн.

• Цветная бумага — 1 уп. — 2.50 – 4 грн.

• Цветной картон — 1 уп. — 4 – 6 грн.

• Белый картон — 1 уп. — 3.50 – 4.50 грн.

• Клей ПВА — 1 шт. — 2.50 – 3 грн.

• Клей-карандаш — 1 шт. — 2 - 3 грн.

• Обложки для тетрадей — 20 шт. — 12 – 20 коп.

• Обложки для учебников — 5 шт. — 55 – 70 коп.

• Дневник — 1 шт. — 3.50 – 5.00 грн.

• Счетные палочки — 1 уп. — 2 грн.

• Фломастеры — 1 уп. — 8-12 грн.

• Ручки — 3 шт. — 3-5 грн.

• Набор цветных ручек — 1 уп. — 7-12 грн.

• Набор цветных карандашей — 1 уп. — 5-7 грн.

• Карандаш черный — 3 шт. — 50 коп. – 1 грн.

• Ластик — 1 шт. — 90 коп.

• Пенал — 1 шт. — 6 - 8 грн.

• Точилка — 1 шт. — 1.50 грн.

• Краски акварельные — 1 шт. — 2.50 грн.

• Краски гуашь — 1 уп. — 5 – 7 грн.

• Пластилин — 1 уп. — 3 – 5 грн.

• Доска для пластилина — 1 шт. — от 3 грн.

• Стеки для пластилина — 1 шт. — 3.50 грн.

• Набор кисточек — 1 шт. — 8-12 грн.

• Стакан-непроливайка для красок — 1 шт. — 1.50 – 2 грн.

• Ножницы — 1 шт. — 5 грн.

• Линейка — 1 шт. — 90 коп. – 1.20 грн.

• Папка для тетрадей — 1 шт. — 4.50 – 5 грн.

• Папка для труда — 1 шт. — 7-10 грн.

• Подставка для книг — 1 шт. — 9 грн.

• Веер букв и цифр — 1 комплект — 7 грн.

• Тетради-учебники — 8 шт. — 2,5 - 3 грн.

• Учебники — 5 шт. («Букварь», «Математика», «Украина и Я», «Основы здоровья», «Английский») — 8-10 грн.


Итого: около 350 грн


--------------------------------------------------------------------------------

Школьная форма: Для мальчика:

• Брюки и пиджак – 350-400 грн.

• Брюки, пиджак, жилетка и галстук – 370-520 грн.

• Туфли – 65-100 грн. – для первоклассника;

• 150-250 грн. – для старшеклассника.

Для девочки:

• Юбка, брюки и пиджак – 350-450 грн.

• Сарафан – 320-400 грн.

• Туфли – 50-90 грн. – для первоклассниц; 120-270 грн. – для старшеклассниц.

Итог.

Чтобы собрать ребенка в 1-й класс, нужно, как минимум, около 1000 грн.

Комментарии
| 11:10 27.08.2009

+ 200-300гр. "добровольный взнос" и потом на ремонт, на шторки, на окна, на двери, на парты, на ...

| 14:11 27.08.2009

Выдержка из статьи: " Для девочек допустимо носить обувь с каблучком высотой 520 мм." Вопрос - что это за КАБЛУЧОК в пол метра длины.