.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2009 10:48
ГМО заслон поставлен прочный

"Реальная газета"ГМО заслон поставлен прочный
На прошлой неделе в Луганске была открыта и введена в эксплуатацию лаборатория по обнаружению генетически модифицированных организмов в продуктах питания и продукции сельхозпроизводства

В последние годы все актуальней становится проблема употребления в пищу генетически модифицированных продуктов. Это животные или растительные трансгенные организмы, наследственный материал которых изменен методом генной инженерии с целью придания им нужных свойств. Применение ГМО в производстве пищевых продуктов в Украине не новость, однако при этом до сих пор отсутствует необходимая информация об их наличии.

Бесконтрольное употребление продуктов с высоким содержанием ГМО может иметь непредвиденные последствия в будущем: возрастает вероятность аллергических реакций, нарушение обмена веществ и т.д., несмотря на то, что эта проблема в мире еще до конца не изучена.
В условиях жесткой рыночной конкуренции для товаропроизводителей очень важно доверие потребителей к торговой марке и к качеству продукции, а для этого необходимо предоставлять своевременную, полную и достоверную информацию о продукте для осознанного выбора потребителем. Поэтому и возникла необходимость в Украине как можно быстрее отрегулировать вопросы по маркировке продукции, которая содержит ГМО.

13 мая 2009 года КМУ принял постановление № 468 «Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их использованием и вводятся в оборот», которым утвердил «Порядок маркировки пищевых продуктов, содержащих ГМО». Согласно с этим постановлением, пищевыми продуктами, содержащими ГМО или изготовленными с их использованием, считают продукты с содержанием генной модификации более 0,9%.

Для решения этого важного вопроса ГП «Луганскстандартметрология» изыскало большую часть необходимых средств, также были привлечены средства ведущих предприятий региона. В результате стало возможным создание первой на Востоке Украины в системе Госпотребстандарта лаборатории молекулярно-генетических исследований ГМО в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, которая оснащена современным высокотехнологическим оборудованием, отвечающим требованиям европейских и международных стандартов.

Накануне Дня Независимости, 19 августа состоялось открытие лаборатории, на котором присутствовали руководители Луганской области и областного центра, представители ведущих предприятий-производителей региона. Характеризуя возможности и техническое оснащение лаборатории, генеральный директор ГП «Луганскстандартметрология» Вячеслав ШАХОВ сказал, что приобретенный комплект лабораторного оборудования, реактивов и материалов для работы с биологическими объектами подобран с учетом требований европейских и государственных стандартов Украины.


Так, например, амплификатор СРХ-96, производства США, предназначен для проведения полимеразной цепной реакции; входящее в комплект поставки специальное программное обеспечение необходимо для управления системой СРХ-96 и обработки полученных данных. Использование данного прибора позволяет проводить испытания продукции на содержание ГМО с качественным и количественным определением их процентного содержания, что является необходимым условием при маркировке либо производителем, либо организацией, вводящей продукт в оборот.

Как отметил директор ГП «Луганскстандартметрология», цена этого прибора около 400 тыс. грн., а стоимость всей луганской лаборатории составляет порядка 1 млн. грн.

«Современное оборудование ведущих фирм, профессиональная подготовка кадров, качественные тест-системы, а также реактивы и материалы для работы с биологическими объектами позволят решать задачи на высоком уровне, – отметил Вячеслав Шахов. – Методика испытаний и стоимость разрабатывается и просчитывается – ориентировочно будет составлять в пределах 500 грн.».

Таким образом, ведение в эксплуатацию лаборатории позволит установить своевременный контроль не только наличия, но и количества ГМО в продукции, которая вырабатывается предприятиями пищевой промышленности Луганского региона и создаст условия для получения потребителем достоверной, своевременной и полной информации о составе и безопасности продуктов питания.

Борис ЗУРОВ

--------------------------------------------------------------------------------
В конце июня текущего года Президент Украины поручил КМУ к 1 сентября создать сеть лабораторий, которые позволят проводить проверки продуктов на содержание ГМО. По данным Госпотребстандарта, таких лабораторий в Украине должно быть не менее 15.