.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2009 10:47
Луганскому телефонному террористу грозит до 7 лет тюрьмы

proUAЛуганскому телефонному террористу грозит до 7 лет тюрьмы
На Луганщине задержан «телефонный террорист», который сообщал о заминировании того или иного объекта в милицейские дежурные части. Об этом Луганск.proUA.com сообщили в пресс-службе ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области.

Им оказался 32-летний Сергей. Десять дней назад он освободился из тюрьмы, где три года отбывал наказание за вымогательство. «Его обижало, что материальный уровень многих людей заметно вырос, но только не его. Сергея раздражали те, кто мог позволить себе бывать в кафе. Вместо того, чтобы попытаться изменить свою жизнь, он решил отомстить, тем, кого совершенно не знал. Сергею казалось, что он выбрал самый верный способ, который заключался в мелкой пакости: видеть собственными глазами результаты своего мщения, насладиться тем, что от единственного телефонного звонка возникнет большой переполох», - отметила сотрудник пресс-службы Ольга Радкевич.

Мужчина понесет уголовную ответственность по статье Уголовного кодекса Украины 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет. Более того, суд, возможно, примет решение, в результате которого правонарушитель компенсирует все материальные затраты.

Отметим, что час работы одного сапера «стоит» свыше 120 гривен. Как правило, на «заминированных» объектах работают три взрыво-техника. Работа кинолога – свыше 700 гривен. А так же почасовая работа «скорой помощи» из расчета 133 гривны в час и сотрудников МЧС. Еще будет учтено возмещение морального ущерба.

Напомним, что 18 августа, в 20.00 вечера, поступило сообщение, что на территории кафе «Алкуба» заложено взрывное устройство. В дежурную часть ЛГУ ГУМВД поступил анонимный звонок. Звонивший мужчина сообщил о том, что в кафе заложена бомба, и взрыв произойдет через 28 минут. На место выехали следственно-оперативные группы Ленинского райотдела милиции и Луганского городского управления внутренних дел, взрыво-техническая служба при НИЭКЦ ГУМВС, кинолог с собакой, «скорая помощь», сотрудники МЧС.

Из заведения были эвакуированы 60 человек, выставлено оцепление, перекрыто движение по ул. Советской. Был обследован каждый сантиметр помещения кафе и близлежащей территории. Анонимный звонок оказался ложным, взрывного устройства специалисты не обнаружили. Кафе продолжило свою работу.

23 августа в 21. 45 на пульт МЧС также позвонил неизвестный и известил, что кафе «Пролисок» заминировано. 158 человек были эвакуированы, движение транспорта по улице Советская было перекрыто. После того, как взрыво-техники детально обследовали все закуточки помещений на наличие взрывчатых веществ, стало известно, что анонимный телефонный звонок, как и предыдущий, оказался ложным.