.
Луганские новости
Луганские новости:
26.08.2009 08:55
Ефремов считает, что необходимо оставить право голосовать по открепительным талонам

proUAЕфремов считает, что необходимо оставить право голосовать по открепительным талонам
Народный депутат от ПР Александр Ефремов считает, что необходимо оставить право голосовать по открепительным талонам во время президентских выборов. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

«Оставил бы право голосовать по открепительным талонам людям, которые находятся в командировках. И право голосовать дома - больным и тем, которые не могут прийти на избирательный участок», - подчеркнул он.

Народный депутат напомнил журналистам, что во время третьего тура выборов 2004 года «людей, которые были не в состоянии самостоятельно прийти на участок, несли на носилках и одеялах». «С моей и с моральной точки зрения это нехорошая картина», - констатировал он.

По словам Александра Ефремова, ряд предложений Президента чреваты последствиями для людей. Так, по его мнению, если люди, не зарегистрированные за границей официально, придут на избирательный участок, то они могут попасть под соответствующую статью Уголовного кодекса. «И не хотелось бы толкать их на это», - заявил политик.
Александр Ефремов также отметил, что в случае, если Президент подаст данный закон в Конституционный Суд, и судьи по каким-то позициям обозначат отдельные позиции как не соответствующие Конституции нашего государства, то парламент рассмотрит точку зрения судей и примет соответствующее решение. «Безусловно, депутаты будут действовать в рамках законодательства» - уточнил народный депутат.

По мнению политика, если поддержать какую-то поправку Президента, то нарушается целостность закона и возникает необходимость в таком случае рассматривать и другие статьи закона. «Тогда будет не преодоление вето, а дальнейшая работа по данному законопроекту. А, учитывая, что до 17 сентября принять этот закон в целом времени нет, депутаты приняли решение поступить таким образом», - заявил Александр Ефремов.

Напомним, что 21 августа Верховная Рада преодолела вето Президента на закон №4741 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины». Решение поддержали 325 народных депутатов.

Напомним, изменения к Закону “О выборах Президента” Верховная Рада приняла 24 июля 2009 года.