.
Луганские новости
Луганские новости:
25.08.2009 09:42
В Народном Фронте Луганщины довольны встречей с мэром Луганска. Однако есть - но

proUAВ Народном Фронте Луганщины довольны встречей с мэром Луганска. Однако есть - но
В пятницу, 21 августа состоялась личная встреча представителей городской интеллигенции и СМИ с городским головой Сергеем Кравченко.

Как сообщает пресс-служба общественной организации «Народный фронт Луганщины», эта встреча должна была состояться еще в прошлом месяце, но мэр откликнулся на призыв общественности только после открытого письма, опубликованного в прессе.

«Целью данного мероприятия было найти консенсус и выработать план решения конфликта по накалившемуся вопросу установки памятников. Общественники надеялись, что городская власть перестанет муссировать тему установки памятника Екатерине II и так называемым жертвам УПА в Луганске, и перестанет играться с переименованием Сквера Памяти, которое, по мнению общественности, вообще излишне», - отмечает пресс-служба.

С самого начала встреча пошла по другому, конфронтационному сценарию. Мэр обвинил главного архитектора вместе с газетой «Жизнь Луганска» во лжи.

Сергей Кравченко отрицал то, что в нынешнем Сквере Памяти, цинично переименованном безродными космополитами из горсовета в т.н. «сквер Дружбы народов», будет установлен памятник Екатерине Второй и развлекательный центр, хотя в вышедшем за два дня до этой встречи номере «Жизни Луганска» Вячеслав Женеску в своем интервью сказал, что был уже даже изготовлен постамент для памятника.

«Действительно, на плане реконструкции парка, который представили присутствующим сегодня в городском совете, есть какой-то неизвестный постамент Благодарения, но кому это «благодарение» мэр оставил в секрете», - говорится в заявлении пресс-службы.

Как не пытались представители общественности объяснить градоначальнику, что на костях плясать не годится, Кравченко стоял на своем.

«Как ни пытались собравшиеся представители городской интеллигенции, почетные граждане, убедить мэра в том, что общественность не враг ему и просто просит чиновников прислушаться к здравому смыслу, помочь им, всё было, как об стенку горохом. «Вы? Нам помочь? Мы сами себе поможем!», — заявил мэр», - отмечается в сообщении пресс-службы.

«То, что Сергей Иванович боится один на один разговаривать с представителями общественности и всегда зовет на подмогу массовку из карманных общественных организаций, готовых за деньги лоббировать интересы не города, а власть имущих- это позор,— говорит представитель общественной организации Народный фронт Луганщины Сергей Шакун. - Вместе с тем, он подчеркнул, что представляемая им организация не стоит на позициях огульного критиканства, а поддерживает городские власти в действительно полезных начинаниях , благоустройстве города. Но отмыванию денег под видом «реконструкции» и установки сомнительных памятников в Народном Фронте Луганщины говорят решительное «Нет!».

Сергей Шакун отмечает, что остался доволен встречей с мэром.

«Наш мэр увидел, что в Луганске есть не только взгляды Партии Регионов», - добавил Сергей Шакун.

В поиске выхода из ситуации Народный фронт Луганщины предлагает:

1. Создать комиссию из историков, представителей Луганской общественности и городского совета для поиска истины в вопросе о памятниках Екатерине II и жертвам УПА.

2. Перенести установку памятников Екатерине II и жертвам УПА на период после президентских выборов, что сразу уберет негатив и остановит раскол Луганского общества.

3. Постоянные встречи мэра с политическими и общественными организациями для обсуждения проблем и нужд города и для предотвращений таких обостренных, конфликтных ситуаций.

В Народном Фронте Луганщины убеждены, что мэр должен прислушиваться к словам общетвенности.