.
Луганские новости
Луганские новости:
19.08.2009 09:24
В Донецке после прививки скончался младенец

ОстровВ Донецке после прививки скончался младенец

Вчера утром в детской городской больнице № 1 в Донецке после сделанной прививки от дифтерии и столбняка скончался четырехмесячный ребенок. Эту информацию подтвердил начальник управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Анищенко.

"Я могу сказать только одно, что проводится служебное расследование, по результатам которого мы проинформируем всех, в первую очередь Министерство здравоохранения, прокуратуру и, естественно, прессу", - сказал он.

Господин Анищенко отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что смерть ребенка наступила именно после сделанной ему прививки.

Использование вакцины, которой был привит погибший младенец, остановлено - прокуратура

Прокуратурой Донецкой области внесено предписание о запрете использования вакцины, после введения которой наступила смерть четырехмесячного ребенка в Донецке, до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Об этом корреспонденту "ОстроВ" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Как сообщал "ОстроВ" вчера утром, 17 августа, в донецкой больнице после прививки КДС (коклюш дифтерия, столбняк) умер четырехмесячный ребенок .

"После" не значит "Из-за". Минздрав просит журналистов не связывать смерть младенца с прививкой

Министерство здравоохранения Украины обратилось к общественности и СМИ с призывом воздержаться от сообщений до выяснения обстоятельств смерти ребенка в Донецкой области, которому накануне была сделана прививка вакциной "Пентаксим". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, пишет "РБК-Украина".

В сообщении сказано, что "еще нет результатов расследования причин смерти ребенка, наступившей 17 августа 2009 года. Прививка ребенку была сделана 14 августа 2009 года. Трагедия произошла в Донецкой области".

Минздрав Украины напомнил, что в соответствии с действующим в Украине Календарем профилактических прививок детям первого года жизни предусмотрено по возрасту проведение прививок против таких инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и инфекций, вызванных Haemophilus influenzae типа b. Для его выполнения необходимо одновременное проведение (в возрасте 3,4 и 5 месяцев жизни) трех инъекций. Мировая практика иммунопрофилактики значительно расширила использование комбинированных вакцин. Комбинированные вакцины позволяют одновременно прививать детей с целью профилактики от нескольких инфекций. На данное время в Украине существует лишь одна зарегистрированная вакцина ("Пентаксим"), которая в своем составе содержит компоненты от вышеперечисленных инфекций.

Эта вакцина зарегистрирована в 23 странах мира и 17 странах Европы.

На данное время в Украине вакциной "Пентаксим", производства Санофи Пастер (Франция) привиты около 400 тыс. детей.

По данным послемаркетингового мониторинга относительно косвенного действия вакцины, частота местных и общих послевакцинальных реакций не превышала показатели качества, утвержденные нормативной базой Украины. За период использование упомянутой вакцины не зарегистрировано ни одного послевакцинального осложнения.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским