.
Луганские новости
Луганские новости:
19.08.2009 09:16
На Луганщине копанки защищают газом и собаками

proUAНа Луганщине копанки защищают газом и собаками
В Луганской области отдельные незаконные «старатели» пытаются отстоять свои копанки. В Антраците дело дошло даже до силового противостояния. Об этом сообщает «ЛКТ».

Госпредприятие «Антрацит» борется с незаконными разработчиками угольных месторождений уже долгое время. Несколько фирм оборудовали копанки просто в вентиляционных стволах шахты «Комсомольская».

По приказу руководства госпредприятия вход в одну из таких копанок был забетонирован. Однако это не остановило предприимчивых бизнесменов. В понедельник дело дошло до силового противостояния двух охранных структур.

Как правило, хозяева нелегальных копанок проявляли сознательность и убирались восвояси. Но на данной копанке хозяин проявил строптивость. По его приказу рабочие разобрали стену и попытались возобновить добычу угля. Такой наглостью руководство ГП «Антрацит» было шокировано. И дело даже ни в том, что шахта несет прямые убытки. Из-за таких нелегальных разработок, фактически на территории, принадлежащей государственной шахте, нарушается система вентиляции. А это значит, что жизнь и здоровье горняков находятся под угрозой.

«Мы делаем все, чтобы рабочий шахты чувствовал себя комфортно. И если есть нарушения, то вентиляторы не справляются. И это значит, не хватает воздуха… Основная моя задача – безопасность труда», - подчеркнул директор шахты «Комсомольская» ГП «Антрацит» Петр Горобцов.

Ранним утром, в понедельник, шахтеры приехали сюда, чтобы еще раз закрыть эту частную шахту. Именно из-за нее, согласно выводам специалистов, в шахте проблемы с кислородом. Шахтеры приехали не сами. Их сопровождали представители охранной структуры.

Вскоре выяснилось, что силового противостояния не избежать. Охранники, нанятые хозяином закрытой копанки, начали избивать охрану горняков и самих горняков. Особенно отличился один, самой крупной комплекции, его данные сейчас выясняют следователи. А еще, по словам шахтеров, нападавшие применили газ «Черемуха» и натравили на них собакам.

В результате нападавшая охрана все же отступила. Шахтеры смогли установить перемычку и теперь охраняют ее круглосуточно.

По факту инцидента глава райгосадминистрации дал команду провести самое тщательное расследование.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске