.
Луганские новости
Луганские новости:
19.08.2009 09:15
Луганский молодежный облсовет оформит отношения с коллегами из Ростова

ЛОСЛуганский молодежный облсовет оформит отношения с коллегами из Ростова
По словам депутата Луганского облсовета и главы областного молодежного совета Олега Акимова, подписание документа запланировано на октябрь текущего года.

— Этот документ официально оформит наше сотрудничество, которое, впрочем, весьма плодотворно осуществляется на протяжении многих последних лет, — отметил Олег Акимов на пресс-конференции в областном Совете.

Накануне он вернулся из Ростовской области РФ, на территории которой, а точнее – на берегу Миусского лимана, работает сейчас международный молодежный лагерь лидеров стран СНГ «Мы – едины». Он открылся 13 августа и собрал делегации из всех стран СНГ, кроме Грузии.

— После заявления российского президента Дмитрия Медведева многие считали, что Украина форум тоже проигнорирует, — рассказал председатель областного молодежного совета. – Однако мы приехали, потому что хотели показать: нацелены на дружбу с Россией, а официальная позиция Киева и мнения граждан страны – совсем не одно и то же.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить: пять членов Луганского областного молодежного совета – единственные представители Украины на проходящем в Ростовской области международном форуме. По крайней мере, пока. Лагерь будет работать до 27 августа и там еще ждут делегацию АР Крым. Впереди, еще немало интересного. В частности, презентация проектов, разработанных молодыми лидерами. Их тематика широка: участникам форума предложили решить ряд конкретных социальных проблем, продумать варианты проектов патриотической направленности.

— Несмотря на громкие заявления политических лидеров, Луганский областной молодежный совет намерен продолжать развивать сотрудничество с приграничными российскими территориями, — подчеркнул Олег Акимов. – У молодых людей по обе стороны российско-украинской границы похожие проблемы, одинаковые надежды и родственные стремления, и опыт соседей взаимно полезен. Ростовчан очень заинтересовала наша практика работы с областным Советом. С ним у нас есть договор о сотрудничестве, члены областного молодежного совета участвуют в работе депутатских комиссий, выступают со своими инициативами на сессиях. Кроме того, бюджет профильного «молодежного» управления облгосадминистрации формируется с учетом предложений молодежных общественных организаций. В свою очередь, нам бы очень хотелось перенять российскую практику патриотической работы. В Ростовской области, например, действует целый ряд поисковых организаций, аналогичных нашему «Каскаду». И не на голом энтузиазме. Их поддерживают, финансируют. Достаточно активно у соседей ведется работа и по профилактике вредных привычек в молодежной среде. Нам бы тоже не помешало этим заняться вплотную.

Словом, аргументов в поддержку мысли о том, что мы интересны и нужны друг другу, — масса. А значит, будем дружить!

Комментарии
igor | 11:45 19.08.2009

А чего именно с Ростовом, а не с Ачхой-Мартановским районом Чечни или Назрановским районом Ингушетии. Или они опасаются, что там с ними сформируют отношения, но не в той форме на которую они расчитывали и группой лиц? А кому войну и теракты по НТВ не нравится смотреть, тем конечно дружба с Россией нужна неприменно.Можно подумать, что кроме западной монголии облсовету дружить больше нес кем, больше стран на глобусе они не выучили.