.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2009 08:15
Главный архитектор города рассказал о реконструкции Луганска

proUAГлавный архитектор города рассказал о реконструкции Луганска
В 2009 году работы по реконструкции парков и скверов будут выполнены только по 2 объектам – скверу Борцам революции и парку Дружбы народов. Из-за сложностей с финансированием работы по скверу Молодой гвардии вести не будут.

Об этом сегодня на брифинге заявил главный архитектор города Вячеслав Женеску.

Главный архитектор Луганска рассказал, что общая сметная стоимость работ по скверу Борцам революции составляет 7.5 млн. грн., уже освоено около 3.5 млн. грн.

По его словам, работы по нижней части комплекса (ниже улицы Карла Маркса) находятся уже в завещающей стадии.

Он также отметил, что после обследования сквера было принято решение использовать новый материал, «положить все новое: новый мрамор, новый гранит, сделать новое озеленение»

«Это будет новый комплекс потому, что будет новое оборудование, новое движение воды (в фонтанах - ред.), освещение, – подчеркнул Вячеслав Женеску. - Я думаю, это будет достопримечательный уголок».

Что же касается сквера Дружбы народов (за библиотекой им. Горького), то из-за дефицита средств в этом году планируется выполнить только 1 очередь работ по его реконструкции.

Будет приведена в порядок центральная часть сквера, выходящая на улицу Советская.

«Будет создан пьедестал для памятника (основателю города – Екатерине II), будет заменена фонтанная группа, будет парапетная часть со стоянками», - рассказал главный архитектор.

По его словам, один из предпринимателей планирует профинансировать также строительство большого детского комплекса.

Вячеслав Женеску отметил также, что из-за недостатка финансирования работы по скверу им. Молодой гвардии в этом году, вероятно, вестись не будут. «Хотели начать с детского комплекса, но пока сквер Молодой гвардии остается не начатым ко Дню города, естественно, там пока ничего не будет», – добавил он.

По его информации, реконструкция парка культуры и отдыха Дружба намечена на 2010-2011 годы, а парка Горького – 2012-2013 годы.

Комментарии
Луганчанин | 12:01 14.08.2009

будет парапетная часть со стоянками», - рассказал главный архитектор.

По его словам, один из предпринимателей планирует профинансировать также строительство большого детского комплекса. Какие стоянки? Какой большой детский комплекс? Пожалуйста, называйте вещи своими именами.