.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2009 08:13
В Луганске появится новый рынок

"Реальная газета"В Луганске появится новый рынок
Луганские власти наконец-то стали заботиться о местном производителе – почти не мешают, чуть-чуть защищают, опекают и считают, что делают достаточно много для того, чтобы производитель рос и процветал

Открывая традиционный брифинг, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и сферы услуг Луганского городского совета Лариса СОЛОВЬЕВА заявила прямо – в условиях финансово-экономического кризиса городской совет прилагает все усилия для того, чтобы в летний период обеспечить наших горожан сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам и желательно непосредственно от производителя.

Для этого совместно с облгосадминистрацией Луганский горсовет принял решение о проведении на Ярмарочной площади еженедельных субботних ярмарок с привлечением предприятий-сельхозпроизводителей города и области. Начиная с мая 2009 года, проведено уже 10 ярмарок. На сегодняшний день они стали пользоваться повышенным спросом в связи с тем, что начинается массовое созревание овощей. Разрешение на участие в ярмарке Луганский городской совет выдает абсолютно бесплатно, предоставляя возможность предприятиям-производителям продавать свою продукцию без взимания какой-либо платы за реализацию.
Также, кроме проведения ярмарок, управлением развития потребительского рынка и сферы услуг определена дислокация мест по реализации сельскохозяйственной и плодовоовощной продукции. Таким образом, на территории города выделено 48 мест для торговли и выдано уже более 40 разрешений. «В частности, к нам обратились предприятия Славяносербского, Краснодонского районов, совхоз «Металлист», которые получили разрешение на торговлю совершенно бесплатно, – отметила Лариса Соловьева. – Таким образом, на данный момент в среднем цены, согласно проведенному нами анализу, на ярмарках и в местах дислокации ниже рыночных на 30-35%».

Кроме того, в Луганске давно существует проблема в связи с торговым комплексом ВААЛ по улице Буденного. Жители Станицы Луганской, которые занимаются выращиванием плодово-овощной продукции, не имеют возможности реализовать ее в Луганске. По словам Ларисы Николаевны, чтобы решить эту проблему управлением развития потребительского рынка и сферы услуг была перепланирована территория комплекса ВААЛ – сдвинуты торговые ряды по продаже промышленной группы товаров и освобождена площадь (напротив бывшего ресторана «Радуга») под реализацию плодово-овощной продукции жителями Станично-Луганского района. Кроме того, совместно с управлением транспорта Луганской облгосадминистрации продлен маршрут от Станицы Луганской дальше кольца «50 лет Октября» непосредственно до ВААЛа. «Теперь реализаторам, везущим тяжелые сумки с товаром, не приходится добираться до рынка пешком, – сообщила заместитель начальника управления развития потребительского рынка и сферы услуг. – Ежедневно с 6 часов утра наши сотрудники находятся на территории рыночного комплекса и обеспечивают расстановку, чтобы люди не торговали на обочине, тем самым обеспечивая еще и безопасность дорожного движения».

Отдельным пунктом был рассмотрен вопрос о торговле бахчевыми культурами. В результате совместного совещания, на котором присутствовали работники карантинной службы, ветеринарной медицины и санэпидемстанции, принято решение: торговлю бахчевыми в этом сезоне в Луганске производить исключительно на рынках. «Мы готовы к сотрудничеству с местными товаропроизводителями в вопросе предоставления торговых мест, готовы содействовать в переговорах с руководителями рынков. На сегодняшний день на городских рынках вполне достаточно мест для того, чтобы не допускать стихийной торговли», – подчеркнула Лариса Соловьева.

К слову, чтобы привлечь к себе торгующих, руководители продовольственных рынков согласны не взимать плату за услуги. Также это связано с тем, что на рынках есть лаборатории, которые контролируют качество реализуемого товара. В местах несанкционированной уличной торговли при проверке органами санстанции и ветеринарной медицины количество нитратов в бахчевых превышает допустимые нормы в два и даже в три раза. Это говорит о том, что торгующие на улицах граждане не могут поручиться за качество реализуемой продукции. А человек, купивший у них арбуз или дыню, рискует впоследствии оказаться на больничной койке. Поэтому всем горожанам настоятельно рекомендуется покупать продукты только в тех местах, которые соответствуют санитарным нормам.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и сферы услуг также сообщила приятную для горожан новость: «На сегодняшний день у нас выделен земельный участок площадью 5 гектаров по ул. Возрождения в районе выезда на Станицу Луганскую. На данный момент предприятием «Луганская ярмарка» там начаты работы по строительству первой очереди нового рынка. Это будет площадка для торговли с автомашин, чтобы обеспечить продажу овощей для заготовки в осенне-зимний период. Руководители данного предприятия обещали сдать в эксплуатацию первую очередь ко Дню города. При строительстве рынка предполагается создать новую кольцевую развязку, чтобы и покупатели и продавцы могли без трудностей туда добраться».

Также одной из важнейших проблем города до сих пор остается стихийная торговля. Как правило, она осуществляется с земли, с нарушением всех санитарных норм, и в основном, в так называемых «проходных местах» в центральной части города, на прилегающих к рынкам территориях, где поток горожан наиболее интенсивен. Наряду с дешевизной некоторых товаров, покупатели сталкиваются с обвесом и сомнительным качеством реализуемой продукции. «Таким образом, человеку удобнее выйти на «бойкое место» и, не оплачивая рыночного сбора, реализовать свою продукцию, – рассказал начальник отдела по вопросам совершенствования работы рынков управления развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Герусенко. – От этого страдает и городской бюджет, в который никаких отчислений от его торговли не ведется, и, в первую очередь, здоровье и безопасность наших жителей».

С целью прекращения осуществления стихийной торговли на улицах города исполкомом Луганского горсовета 11 июля 2008г. принято решение о вопросах, связанных с организацией мер по ликвидации несанкционированной торговли на территории г. Луганска. Благодаря сотрудничеству с луганской милицией, с начала текущего года проведен 221 рейд, направленный на ликвидацию несанкционированной торговли на улицах города. На нарушителей составлено 756 административных протоколов. В ходе рейдов было изъято 13594 диска, 75 книг, 425 литров самогона, 225 стартовых пакетов мобильной связи, 100 штук очков, 3,5 тонны бахчевых, 8 единиц весов, конфисковано 4 передвижные установки по продаже кваса.


Также организован демонтаж 7 незаконно установленных некапитальных малых форм – киосков и павильонов. На данный момент в городе находится еще около 23 таких сооружений, подлежащих демонтажу. «Как правило, когда истекают сроки действия договоров на аренду земли, самостоятельно люди киоски не демонтируют, – отметил Сергей Герусенко. – Мы при их демонтаже руководствуемся решением исполкома. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к предпринимателям, у которых истекают или уже истекли сроки действия договоров аренды земли – пожалуйста, не нарушайте закон и демонтируйте свои павильоны сами. В противном случае, это сделают наши службы».

Также сотрудниками управления проводится обследование объектов торговой сети на наличие необходимых разрешительных документов. Проводится разъяснительная работа, работа с документами и жалобами жителей.

Кроме того, сейчас уже прекращена выдача разрешений на установку летних площадок. От горожан часто поступают жалобы в связи с их деятельностью. В основном это касается шума и наличия мусора. «Мы всегда находимся на стороне горожан, и где в результате проверок действительно выявляются нарушения, разрешение на работу данной летней площадки не продлевается», – подчеркнул Сергей Герусенко.

Кроме того, как рассказал Сергей Викторович, специально созданной рабочей комиссией в городе ведется проверка торгово-остановочных комплексов на предмет их соответствия архитектурному паспорту, так как они не всегда соответствуют тем требованиям, которые указаны в документах.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет