.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2009 08:10
На Луганщине цветет амброзия – аллергетикам грозит осенняя сенная лихорадка

"Ирта-Fax"На Луганщине цветет амброзия – аллергетикам грозит осенняя сенная лихорадка
Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации предупреждает жителей Луганщине об опасности заболевания «осенней сенной лихорадкой» или «амброзийным поллинозом». Об сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Август и сентябрь – время цветения опасного карантинного сорняка амброзии полыннолистной. Это травянистое растение внешне напоминает обыкновенную полынь, высотой 0,5-2 м. Размножается только семенами, которые образуются в большом количестве (30 тыс. шт. и более) и сохраняют свою всхожесть до 40 лет. Особенно вредна пыльца растения. В период цветения (в Украине амброзия цветет с середины июля до осенних заморозков) наблюдается массовое заболевание населения, известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз».

У человека, склонного к аллергии на амброзию, отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшается зрение, могут проявляться приступы бронхиальной астмы. Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте. Сельское население болеет аллергией реже, чем городское, так как в городе концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы.

Для предупреждения поллиноза необходимо соблюдать следующие рекомендации. В период цветения нужно воздерживаться от прогулок по лесам и паркам, поездок за город; во время поездок – закрывать окна в машине, особенно за городом. Не открывать окна и двери в квартире или офисе, проветривать помещение после дождя, вечером и при безветренной погоде. Принимать душ не реже двух раз в день. Не сушить вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца. Ежедневно проводить влажную уборку в квартире.

Для предупреждения «осенней сенной лихорадки» необходимо проводить своевременную борьбу с амброзией полыннолистной: рекомендуется уничтожать растения, вырывая их с корнем, или скашивать непосредственно перед цветением, поскольку уничтожение этого сорняка в более ранний период приводит к большему кущению и увеличению репродуктивности растений. Большие площади обрабатывают разрешенными к применению гербицидами.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе