.
Луганские новости
Луганские новости:
13.08.2009 07:51
Парк советского периода на Луганщине

"Реальная газета"Парк советского периода на Луганщине
Три года тому назад российский режиссер Юлий Гусман снял фильм о том, как было хорошо или плохо жить в СССР. Но пусть не расслабляет зрителя абсурдность этой кинокомедии – подобного рода резервации многим приходятся по душе, и в той или иной степени мотивы таких «Парков» то и дело звучат в различных уголках постсоветского пространства. И Луганская область смело может претендовать на звание такого заповедника

Прошлое свойственно идеализировать. В годы Советской власти идеализировали жизнь при царе-батюшке, в наше время – идеализируют Советскую власть и ностальгически вспоминают дешевую колбасу и возможность беспрепятственно разъезжать по 1/6 части суши. При этом, правда, забывают сказать о том, что в колбасе той мяса не было вовсе, а 5/6 частей суши были недоступны 99,99% обитателей «нерушимого».
Но в целом и общем ностальгия такого рода относится к категории безвредных психических отклонений; в принудительном лечении и в наблюдении врачей такие больные не нуждаются.

Куда намного опасней, когда симптомы советской ностальгии начинают проявляться у должностных лиц, руководителей районного и областного масштаба – и при этом они выступают в качестве режиссеров этакого театра без зрителей, но с многотысячной актерской аудиторией и массовкой.

Такое действо уже который год происходит на территории Луганщины, где во главе края то и дело оказываются бывшие комсомольские и партийные руководители. До полного маразма типа растяжек «Пусть всегда светит солнце!», правда, пока еще не дошло, но множество других атрибутов и символов советской эпохи уже практически попали в ранг национальных ценностей.

Одно только возвеличивание Алексея Стаханова чего стоит – десятки миллионов гривен уйдут на прославление «трудового подвига» кадиевского забойщика, который в одну-единственную ночь многократно поднял норму выработки для всех горняков страны…

«Шахтеры такого-то объединения добыли столько-то угля!», «Аграрии такого-то района намолотили столько-то зерна!» – такого рода сообщениями пестрят официальные сайты, и если абстрагироваться от окружающей действительности, то может показаться, что вновь вернулась эпоха позднего застоя или раннего Горбачева. То есть именно та эпоха, в которую наши власть имущие – сытые и холеные пятидесятилетние дяди и тети делали первые шаги в комсомольско-партийной работе.

И все опять забывается при этом, что эти же комсомолята, спустя буквально несколько лет, уже в конце 80-х, хулили и гнобили воспитавший их комсомол, развенчивали мифы Стаханова, Молодой Гвардии, Гастелло и т.п. Затем были бурные волны «дикого капитализма», и те из них, кто оказался половчей и побойчей, вынырнул оттуда с изрядным капиталом.

Хороший счет в банке, хороший дом (или два или три), пристроенные на хлебных местах детишки – казалось бы, что еще надо человеку, чтобы встретить достойно старость? Ан нет! Хочется власти, а для того, чтобы ее получить, надо, как известно, разделять.

Вот они и разделяют.

Население Луганщины – это что-то около 2,4 миллиона человек, примерно половина из них – это пенсионеры и люди предпенсионного возраста – вот именно на них и рассчитана неосоветская агитация областного руководства.

Вот уж воистину – «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!».

И если бы у оболваненной массовки этой затянувшейся «дискотеки 80-х» хватило бы здравого смысла содрать с себя шоры и розовые очки, которые так старательно на них напяливают областные «комсомолята», то люди смогли бы увидеть дорогущие машины и хоромы, стоимость которых в несколько сот раз превышает годовые оклады этих агитаторов. Голодать и холодать они не будут ни при каком раскладе, но от своих подданных эти «слуги народа» ожидают только одного – новых жертв и трудовых подвигов за символическое вознаграждение.

Луганский вариант «Парка советского периода» – это уродливый симбиоз советской идеологии и рыночного капитализма, своеобразная «эпоха застоя», которая устраивает только нынешнюю «элиту», но при которой невозможно никакое движение – вперед, к туманному капиталистическому будущему или назад, к светлому социалистическому раю.

Юрий МАЙСКИЙ

Комментарии
| 13:07 13.08.2009

чё мясо в колбасе появилось?... я в ауте... можно было по разьезжать по 1/6... теперь намного меньше, тилки по ридий нэньке... Я улучшений не вижу. одно жаль - аристократию, весь потенциал в 17м году перебили, вот и живем как неондертальци, крадём друг у друга деньги, власть, время, историю; лжём, финтим и лицемерим...

| 14:40 13.08.2009

Парк советского периода на Луганщине!!!

Читала в трезвом состоянии, но нифига непоняла. Что хотел сказать автор ?

О колбасе и разъездах, как то сообразила , а остальное ???? ))))

Александр | 16:45 13.08.2009

автор мудак какойта!!! все абосрать хочет! ежай в свой пиндостан там все всегда замечательно!!! жри ссука америкосавская смажену индычку на день благодарения да смотри не подавись!!!

| 17:46 13.08.2009

все -таки в СОВКЕ -не так все было и печально,,,,,коммуняки сволочи не могли или не хотели ,,колбасы,,на всех ,,,все-таки была страна,,,

Гарик | 18:26 13.08.2009

Причём здесь колбаса!!!Вам про приспособленцев от власти,которые в любых условиях выживут и к любой власти пристроятся!Социализм-слава КПСС!Капитализм-коммуняки геть!А на майдане одни и те же морды!А вы про колбасу!Народ,очнись!!!