.
Луганские новости
Луганские новости:
13.08.2009 07:45
Скоро новый год! Учебный

"Реальная газета"Скоро новый год! Учебный
Всего через три недели в учебных заведениях Луганщины прозвенят первые звонки и начнутся занятия. Во время аппаратного совещания у председателя ЛОГА выяснилось, что большая часть школ области к учебному году 2009-2010 не готова.

36 миллионов 765 тыс. грн. – ровно столько до конца текущего года, по словам начальника управления образования и науки облгосадминистрации Ирины Цымбал, будет израсходовано на подготовку дошкольных учреждений и школ Луганщины к новому учебному году и работе в осенне-зимний сезон.

Но по состоянию на 1 августа 2009 года отремонтировано всего 184 крыши (25,1%), 121 школьный фасад (16,5%), 5992 классных комнат и учебных кабинетов, 521 школьная мастерская (46,7%), 389 спортивных (65,1%) и 231 актовых (70%) залов, 379 библиотек (52,9%), 421 столовую (69,4%). В 108 школах заменены внешние тепловые сети, в 229 школах – внутренние, в 180 школах отремонтированы системы водоснабжения, в 173 – системы канализации, в 76 школах заменено 1530 окон на пластиковые стеклопакеты. Компьютеризировано 99,3% школ І-ІІІ ступени и 40,2% школ І-ІІ ступени.
Горячим бесплатным питанием охвачено 62,4 тыс. учащихся 1-4 классов, что составляет 93,3%. При этом в Северодонецке, например, отсутствует бесплатное питание учеников 1-4 классов за счет бюджетных средств. Однако отдел образования Северодонецкого городского совета организовал питание учеников этой категории за родительские средства, которое составляет 85%. В Попаснянском районе выделено только 70% бюджетных средств на питание детей, что дает возможность организовать питание детей только 1-2 классов. В Краснодоне с нового учебного года средства в городском бюджете на питание учащихся 1-4 классов не предусмотрены.

В связи с этим Александр Антипов поручил профильным управлениям и структурам обеспечить выполнение ст. 5 Закона Украины «Об охране детства», ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в части организации бесплатного питания учеников 1-4 классов и детей льготных категорий в общеобразовательных учебных заведениях.

Кроме того, по словам Ирины Цымбал, в области функционирует 31 учреждение интернатного типа областного подчинения. Им для проведения капитальных ремонтов выделено 7,9 млн. грн., на строительство – 4,862 тыс. грн. В 2009 году на улучшение материально-технической базы школ-интернатов выделено 2,6 млн. грн. На эти средства приобретено технологическое оборудование для прачечных, столовых, игровых классов и комнат.

По состоянию на 1 августа 2009 года собственные котельные учебных заведений I-IV уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности к осенне-зимнему периоду готовы. Кроме того, на эту дату проведены ремонты 56 учебных корпусов, 15 общежитий, в которых отремонтировано 11325 квадратных метров крыш, 7235 метров теплосетей и 2118 метров водоканализационных систем.

По итогам совещания губернатор поручил к 20 августа завершить проведение ремонтных работ в заведениях образования, а также до 5 октября завершить подготовку котельного хозяйства и систем отопления дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, обеспечить необходимые нормы запаса твердого топлива и лимитов газа. Кроме того, председателям райгосадминистраций поручено обеспечить подвоз учеников и учителей к общеобразовательным учебным заведениям в сельской местности. В связи с этим губернатор напомнил участникам совещания о ранее данном поручении: обеспечить приобретение за счет внебюджетных средств школьных автобусов не менее 17 единиц за год.

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников