.
Луганские новости
Луганские новости:
11.08.2009 07:42
Янукович против Ющенко в Луганске. 5 лет спустя

proUAЯнукович против Ющенко в Луганске. 5 лет спустя
С 2004 года по 2009 два политика, Виктор Янукович и Виктор Ющенко, постепенно теряли своих сторонников на Луганщине. Однако первому это не помешало остаться лидером политических симпатий, а второй растерял в регионе практически все.

Пять лет назад накануне президентских выборов-2004 года в Луганске бушевали предвыборные страсти. Тогда Украина, в том числе и Луганщина, обсуждала две кандидатуры, достойных возглавить страну: Януковича и Ющенко.

Несмотря на то, что сторонников Виктора Андреевича в регионе было значительно меньше, нежели Виктора Федоровича, «оранжевые» изо всех сил старались «продвинуть» своего лидера в регионе.

«Бело-синие» тогда были в более выигрышном положении (все руководство области сделало ставку на Януковича), тем не менее, делали все возможное, чтобы, во-первых, «потопить» Ющенко, во-вторых, дать как можно больше голосов своему кандидату.

Результаты последнего тура голосования были следующими: за Виктора Януковича в Луганской области проголосовали чуть более 91% избирателей, за Ющенко – более 6%.

После того, как страну возглавил Виктор Андреевич, его отношения с Виктором Федоровичем складывались по-разному: непримиримые оппоненты, подписанты универсала, соратники (президент и премьер) и вновь антагонисты.

За 5 лет по результатам выбором в парламент (2006 и 2007 годов) можно было частично проследить, в какие стороны уходили симпатии жителей Луганщины в отношении двух политиков.

Во время выборов в Верховную Раду 2006 году за Партию регионов, которую олицетворял Виктор Янукович, проголосовали 74% избирателей Луганской области, за блок «Наша Украина», который связывали с имнем Виктор Юшенко - только 2%.

Почти через год после досрочных выборов в парламент 2007 года «бело-голубые» заручились поддержкой 73,5% жителей региона, оранжевые с блоком «НУ-НС» нашли на Луганщине только 1,7% своих сторонников.

То есть парламентские выборы свидетельствовали о том, что подавляющая часть региона продолжала голосовать за «своего» Виктора, а «чужой» Виктор, несмотря на свое президентство, не то, что не находил новых сторонников, но и растерял старых.

Следует напомнить, что во время двух парламентских кампаний закреплением позиций Януковича в регионе занималась разветвленная структура во главе с экс-губернатором Александром Ефремовым и экс-главой Луганского облсовета Виктором Тихоновым, а голоса Ющенко в 2006 году теряли политик из бизнеса Андрей Недовесов, а в 2007 варяг Илья Шевляк, которые курировали избирательные кампании «бело-голубой» и «оранжевой» партий.

И вот Виктор Федорович и Виктор Андреевич вновь идут в президенты.

Интересным является тот факт, что за пять месяцев до очередных выборов президента уже известно, что руководить избирательной кампанией Януковича в Луганской области будут те же Ефремов и Тихонов, а вот, кто занимается президентской гонкой Ющенко в регионе, пока не знает никто. В настоящее время очень сложно понять, что собой представляет организация или организации, представляющие в Луганске Ющенко, как кандидата в президенты, и действуют ли они вообще.

Вот и выходит, что за 5 лет в Луганской области Янукович продолжает оставаться лидером президентских рейтингов. А что же касается Ющенко, то его симпатиков в регионе почти не осталось. И не исключено, что во время президентской кампании Виктор Андреевич не сможет набрать и 1% голосов избирателей Луганщины, и его в регионе, наверняка, обгонит не один кандидат на пост главы государства.