.
Луганские новости
Луганские новости:
07.08.2009 09:32
Проект регуляторного акта представители общественных организаций Луганска назвали безграмотным

ЛКТ-infoПроект регуляторного акта представители общественных организаций Луганска назвали безграмотным
В Луганском горисполкоме идут споры - представители общественных организаций обсуждают важный для громады регуляторный акт. От принятия этого документа зависит, сможет ли громада активно участвовать в обсуждении планов городских застроек. Речь идет как о генеральном планировании строительства, так и о внутриквартальных застройках. К обсуждению проекта проявлен такой большой интерес, что всех желающих маленький круглый зал не вместил. Пришлось продолжить в большом сессионном зале.

Порядком обсуждения будущих застроек, который представила мэрия, общественность осталась недовольна, поэтому сама выступила инициатором создания четкого плана взаимодействия власти и громады в вопросах застройки города. И даже дала свои предложения. Исполком проработал их и представал свой вариант регуляторного акта. Участники обсуждений утверждают, что без переводчика с языка чиновников на понятный всем язык и без хорошего юриста в этом документе не разобраться.

Анатолий Шамрин, комиссар областного общественного комитета философии правовой защиты: «По этим правилам у нас к коню Ворошилова добавится еще и Троянский конь. С помощью этого проекта можно будет у нас украсть все, что еще у громады осталось».

Алексей Кубарь, председатель общественной организации «Агентство устойчивого развития Луганского региона»: «Документ выписан сложно. Такое ощущение, что все сделано так, что в нем было сложно разобраться».

В Украине есть ряд законов, в которых прописано, как громада и местная власть должны согласовывать круг градостроительных вопросов. Новый регуляторный акт должен был стать лишь местным механизмом выполнения уже существующих законов. Те, кому все-таки удалось проштудировать проект, утверждают – это не то, чего ожидали.

Круг субъектов, допущенных к обсуждению стройпроектов, чиновниками сужен. Количество документов на право обсуждать неоправданно раздуто. Общественники хотят внести в регуляторный акт запрет на обсуждение строек, не предусмотренных детальным планом.

Виктор Филиппов, доцент ВУНУ им. Даля, представитель общественности: «Не было ни утверждения ни обсуждения с нами ни детального ни генерального планов застройни. А их наличие и открыло бы дорогу предпринимателям и устранило бы коррупцию».

Проект регуляторного акта участники обсуждений сочли противоречащим всем законам Украины и назвали безграмотным. А работу исполкома - безответственной. С чем в корне не согласились присутствующие на обсуждении представители городского управления архитектуры.

Елена Еременко, заместитель начальника управления архитектуры Луганского городского совета: «То, что проект назван безграмотным, мне неприятно. Он грамотный. Там все продумано. А вот ваши предложения не раскрывали сути этой процедуры».

В конечном итоге этот проект регуляторного акта представителями общественных организаций был единодушно и полностью отклонен. И это стало первым прецедентом в подобной совместной практике работы над нормативной базой местного уровня. Впереди еще общественные слушания по данной теме.

Проект опубликован в газете «Жизнь Луганска» за 15 июля. Есть он и на сайте горсовета.

Активисты – общественники ждут активной поддержки громады.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область