.
Луганские новости
Луганские новости:
04.08.2009 09:58
Агентство S&P повысило рейтинг Луганска с негативного до позитивного

"Cxid-info"Агентство S&P повысило рейтинг Луганска с негативного до позитивного
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s улучшило прогноз долгосрочных и краткосрочных рейтингов Крыма, Днепропетровска, Луганска и Ивано-Франковска с «негативного» до «позитивного» и Одессы и Львова с «негативного» до «развивающегося». Об этом говорится в сообщении S&P, передают «Українські новини».

Это рейтинговое действие, по данным агентства, обусловлено пересмотром прогноза по суверенным рейтингам Украины с «негативного» на «позитивный», отражающим прогресс в реализации структурных реформ в бюджетном и финансовом секторах в соответствии с условиями программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине стабилизационного кредита. Однако прогноз по рейтингам Киева остается «негативным».

Рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валюте, а также по национальной шкале семи региональных и местных органов власти Украины были подтверждены.

Как отмечается в сообщении, рейтинги отражают очень высокую зависимость местных органов власти от решений суверенного правительства в отношении их доходных и расходных полномочий, а также подверженность рискам, связанными с перечислениями из центрального бюджета и казначейскими ссудами для поддержания ликвидности.

В рейтингах всех вышеуказанных городов и Крыма учитываются ожидания S&P относительно их дальнейшего бесперебойного доступа к краткосрочным казначейским ссудам для поддержания ликвидности, включая финансирование важнейших текущих расходов, а также процентных выплат.

Прогноз «негативный» по рейтингам Киева отражает структуру долга с высоким уровнем риска, слабые показатели ликвидности и снижение бюджетных показателей.

Напомним, что в конце июля S&P улучшил прогноз рейтингов Украины с «негативного» до «позитивного».