.
Луганские новости
Луганские новости:
04.08.2009 09:44
В Луганской области регистрируются массовые случаи отравлений дикорастущими грибами

"Cxid-info"В Луганской области регистрируются массовые случаи отравлений дикорастущими грибами
Луганский областной Центр здоровья сообщает, что ежегодно на протяжении июня-октября в Луганской области регистрируются массовые случаи отравлений дикорастущими грибами. Об этом сообщили в пресс-службе ОЦЗ.

Так за период с 2005 по 2008 г.г. отравилось 71 человек в т.ч. 5 детей. Умерло 11 человек из них 1 ребенок. На 03.08.2009г. отравился 1 человек и находится на сегодняшний день в больнице.

Несмотря на неоднократные призывы к населению отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов, на территории области продолжается их интенсивный сбор. Смертельные отравления грибами, как и в предыдущие годы, вызывается прежде всего, бледной поганкой, которую пострадавшие ошибочно принимают за сыроежки, шампиньоны и другие, наиболее встречающиеся в нашей области грибы.

Учитывая сложившуюся в области ситуацию, областной Центр здоровья обращается ко всем жителям области отказаться в 2009 году от сбора, приобретения и употребления в пищу в любом виде дикорастущих грибов.

При первых признаках отравления грибами (тошнота, рвота, боль в животе, ухудшение зрения, головокружение, слабость) промойте желудок и немедленно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.