.
Луганские новости
Луганские новости:
31.07.2009 10:26
Еженедельник Комментарии назвал самого влиятельного человека в Луганской области

proUAЕженедельник Комментарии назвал самого влиятельного человека в Луганской области
Самым влиятельным человеком в Луганской области, согласно рейтингу еженедельника «Комментарии», является народный депутат Украины, председатель облорганизации партии регионов Александр Ефремов. Об этом сообщает «УНИАН», ссылаясь на информацию, представленную в свежем номере указанного издания.

Данное исследование проводилось на всей территории Украины и если проанализировать полученные результаты, то можно обнаружить следующие закономерности. Первыми номерами в списках самых влиятельных людей регионов Украины стали лишь пять руководителей областных или городских государственных администраций.

В 14 областях списки самых влиятельных людей возглавили политики и бизнесмены национального уровня. В трех регионах самыми влиятельными признаны мэры областных центров. В двух регионах – на Черниговщине и Херсонщине – самыми влиятельными людьми названы председатели областных советов.

Примечательно, что крымский рейтинг возглавил депутат местного парламента и президент Федерации бокса АРК Александр Мельник. На Львовщине же первое место отдали главе украинских греко-католиков Любомиру Гузару, а на Тернопольщине – вице-губернатору Андрею Флиссаку, высокое место которого предположительно объясняется его связями с Виктором Ющенко

Что же касается партийной принадлежности лидеров региональных рейтингов влиятельности, то среди них 7 «нашеукраинцев», 5 «бютовцев», 4 «регионала», по одному представителю Народной партии и «Единого центра». Остальные формально являются внепартийными.

Олигархи возглавили рейтинги в трех регионах. Так, Ринат Ахметов, как и следовало ожидать, стал беспрекословным лидером на Донетчине. В то же время Игорь Коломойский возглавил списки самых влиятельных людей в Днепопетровской и Ивано-Франковской областях. Среди так называемых «молодых олигархов» отметился Богдан Губский, который возглавил список самых влиятельных людей на Киевщине. На Кировоградщине первое-второе места разделили Александр Третьяков и Игорь Шаров, а на Полтавщине победу одержал Константин Жеваго.

Практически во всех областях во вторых или третьих десятках оказались церковные иерархи. За исключением нескольких регионов в первую десятку, не говоря уже о пятерке, не попали руководители силовых ведомств.

Что же касается авторитетности украинских интеллектуалов, деятелей образования, науки и искусства, то в рейтинги попали преимущественно те из них, кто совмещает свою научную или художественную активность с административными функциями, политикой или бизнесом. Среди таких можно назвать ректора Тернопольского национального экономического университета Сергея Юрия, ректора Харьковской национальной юридической академии Василия Тация, ректора Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского и др. Собственно, «свободных художников» среди почти семисот самых влиятельных людей в Украине лишь двое – ивано-франковец Юрий Андрухович (20-ое место) и «одессит» Михаил Жванецкий (18 место).

Справка. Опрос проводился среди 8000 респондентов, среди которых были все депутаты областных советов, городских советов областных центров, руководители городов, областей, самые известные люди на местах, то есть decision-makers. Каждому из них было предложено заполнить одну региональную анкету, суть которой заключалась в том, чтобы пронумеровать по уровню влиятельности региональных деятелей. При этом, если в области предлагалось выбрать 20 самых влиятельных деятелей, то на выбор давалось 40 фамилий, если 30 деятелей, то респонденты могли выбирать среди 50 лиц, 40 деятелей — среди 70-ти. В этот рейтинг редакция «Комментариев» сознательно не включила руководство государства.