.
Луганские новости
Луганские новости:
30.07.2009 08:10
Кому на Луганщине жить хорошо?

"Реальная газета"Кому на Луганщине жить хорошо?
По всему выходит, что сегодня в Луганской области живется хорошо только чиновникам – они вовремя получают немаленькую зарплату от государства, не испытывают жилищных и транспортных проблем, не боятся безработицы. Но обо всем этом по скромности своей умалчивают

В качестве справочного материала к пресс-конференции о социально-экономической ситуации в области за первое полугодие 2009 года председатель постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений КОМЧАДАЛОВ использовал свою докладную записку на имя предоблсовета Валерия ГОЛЕНКО и с заметным удовольствием останавливался на ее наиболее негативных пунктах:
«В сравнении с первым полугодием прошлого года темпы падения промышленного производства в угледобывающей промышленности составили 14,7%, в металлургическом производстве – 43%, машиностроительном комплексе – 52,4%, кокс и нефтепереработка – 11,3%, легкая промышленность – 35,2%, производство стекла и стройматериалов – 48,2%...»

Вследствие этих и других факторов, ухудшается, по его словам, и ситуация на потребительском рынке Луганщины. Объемы реализации потребительских товаров в регионе уже снизились на 17,8%, а индекс потребительских цен в первом полугодии составил 109%, учитывая то, что в госбюджете была заложена более низкая цифра.

Общий лейтмотив его монолога можно было бы передать одной строкой – сейчас плохо, а станет еще хуже, намного хуже!

Немногочисленные журналисты усердно конспектировали цифирь, а Евгений Комчадалов продолжал нагонять жути: контракт на приобретение корейских тепловозов иначе как преступлением правительства по отношению к собственному производителю назвать нельзя; то же самое касается закупок мяса и угля.

А затем председатель постоянной комиссии решил высказаться насчет аграрной политики правительства. Он признал, что объем валовой продукции всех сельскохозяйственных предприятий Луганской области увеличился в этом году на 1,9%, но при этом, по его словам, пока неизвестно, удастся ли аграриям реализовать полученный урожай по приемлемой для них цене. Евгений Комчадалов пояснил – только за минувшую неделю цена на зерно третьего (продовольственного) класса упала более чем на 100 грн., в результате чего теперь его стоимость составляет 850-900 грн.

«Это происходит из-за непрофессиональной политики правительства, – подчеркнул Евгений Комчадалов. – Государственный бюджет недополучил только из-за этого около 2 млрд. грн. Поскольку цена на урожай нынешнего года неумолимо падает, аграриям придется за бесценок продавать свою продукцию».

Но здесь чиновник лукавит – во-первых, с просьбой выждать время до осени и не продавать сейчас зерно за бесценок к аграриям уже не раз обращалась непосредственно сама премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а во-вторых, Аграрный фонд, как заявил министр сельского хозяйства Юрий Мельник, сумел таки саккумулировать средства в размере 1,2 млрд. грн. на покупку у селян зерна нового урожая по достойной цене.

Обратим внимание еще вот на что – несмотря на кризис, темпы падения производства по Луганской области меньше среднеукраинского показателя – 29,6% к 31,1%, а по результатам полугодия в ряде отраслей даже ожидается прирост в сравнении с прошлогодними показателями – в целлюлозно-бумажной промышленности, например.

И все же, конечно, ситуация остается тяжелой – удельный вес убыточных предприятий на Луганщине составляет 50% от их общего числа.

Но в таком случае вопрос к областным властям – а что было сделано для того, чтобы помочь предприятиям?

Какие конкретные программы и планы были разработаны для этого?

Евгений Комчадалов ответить на этот вопрос не смог, хотя и попытался дважды. Первый раз он начал отчего-то рассказывать о планах насчет еврорегиона «Донбасс» – перманентную мечту нынешнего руководства облсовета, которую они пытаются осуществить уже на протяжении трех лет, но от которой, во всяком случае – временно, до окончания кризиса, отказались сами россияне. Во второй раз Евгений Комчадалов захотел рассказать о принятом на днях решении Верховной Рады, согласно которому большая часть Луганской области получает статус депрессивной территории и претендует на финансирование из госбюджета.

Словом, Евгений Комчадалов говорил о чем угодно, только никакой конкретики не давал. И есть отчего – кроме обещаний и так и оставшихся на бумаге прожектов промышленный сектор Луганщины не получил от облсовета ничего.

Объяснимо и злорадное удовольствие, с которым Евгений Комчадалов знакомил журналистов с содержимым своей записки. Оно происходит от принципа «Чем хуже, тем лучше»: чем хуже в стране, тем больше виновато правительство. Но тогда необходимо поинтересоваться – а зачем, в таком случае, в Луганской области за государственный счет содержится целая армия чиновников?

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
Гарик | 09:13 30.07.2009

Тю,удивили!Понятно,что чинуши себя не обидят!Когда это, барину плохо жилось!Разве что,когда Иосиф Виссарионович ссылал их в Сибирь!