.
Луганские новости
Луганские новости:
30.07.2009 08:04
На дорогах Луганской области объявились псевдогаишники

"Cxid-info"На дорогах Луганской области объявились псевдогаишники
В последнее время на автодорогах Украины в том числе и в Луганской области активизировались и незаконно работают так называемые «экологические» патрули и «общественные-козацкие формирования», представители которых не являются сотрудниками органов внутренних дел. Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ.

Члены таких несуществующих организаций не имеют права вести экологический контроль на автодорогах, выписывать штрафы и протоколы. Люди в одежде, похожей на форму сотрудников ГАИ, требуют деньги у водителей. Как правило, жертвами таких людей становятся иностранцы или наши доверчивые сограждане, мало разбирающиеся в законодательстве своей страны. Остановка по требованиям «экомилиции» – добровольное дело водителя, так же, как и прохождение экологического контроля, а тем более уплата штрафа.

Самое главное в такой ситуации отличить форму инспектора ГАИ от «экологического» или какого-либо иного патруля. Итак, у инспектора ГАИ форма имеет синий цвет. В летнее время форма может быть песочного либо светло-серого цвета. На правом шевроне (нашивка на рукаве) – надпись «Державна автомобільна інспекція». По левому шеврону определяется регион, к котрому относится сотрудник ГАИ. Также на форме должен быть значок, с четырехзначным номером, серия которого обозначает регион (значки работников ГАИ Луганской области имеют серию ЛГ). На требование водителя инспектор ГАИ обязан показать (не путать с «дать почитать») служебное удостоверение, в котором указаны звание и подразделение этого сотрудника.

Водители, будьте бдительны на автодорогах области! Если Вас остановили так называемые «экологические» патрули и Вам отказывают в предъявлении удостоверения, немедленно сообщайте по телефону «Горячей линии ГАИ» в Луганской области: 8(0642)93-57-80 или 102.