.
Луганские новости
Луганские новости:
29.07.2009 08:33
Главная причина патологических родов на Луганщине – экология

proUAГлавная причина патологических родов на Луганщине – экология
В Луганской области почти 50% родов, а это приблизительно 1000 родов в год, – роды патологические, которые связаны с угрозой для жизни матери или ребенка.

Об этом заявил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш, - сообщает пресс-служба ЛОГА.

Павел Малыш отметил, что причины этого разные. «В первую очередь, конечно же, экология. Наша промышленность – это не только высокие экономические показатели, которыми гордятся наши бизнесмены, но и вредные выбросы, которыми мы дышим, которые мы пьем. Кстати, питание и образ жизни – тоже причины патологического развития плода», - рассказал Павел Малыш.

По его словам, создание перинатального центра в Луганске кардинально эти причины не устранит, но поможет разобраться с последствиями. Благодаря центру специалисты смогут оперативно следить за состоянием беременных женщин, рожениц и новорожденных детей, нуждающихся в интенсивной помощи.

«И оказывать им специализированную медицинскую помощь при выявлении осложнений, что позволит значительно снизить материнскую и младенческую смертность», - добавил Павел Малыш.

Как сообщалось, в 2008 году уровень младенческой смертности в Луганской области был самым высоким в Украине. В структуре младенческой смертности практически 80% занимают перинатальные причины (причины, связанные с беременностью и родами). Более 60% умерших детей – это недоношенные младенцы.

При этом практически во всех районах и большинстве городов Лугансщины нет современной аппаратуры для своевременного выявления врождённых пороков у младенцев. Современное ультразвуковое оборудование имеется только в Луганске, Алчевске, Первомайске, Лисичанске и Краснодонском районе.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским