.
Луганские новости
Луганские новости:
29.07.2009 08:31
Арапов: Ни один министр не нанес столько ущерба стране, как нынешний министр образования и науки

ЛОСАрапов: Ни один министр не нанес столько ущерба стране, как нынешний министр образования и науки
Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук отрицает обвинения парламентариев от ПР в национализме. В ответ на то, что на рассмотрение Верховной Рады было внесено постановление о его отставке, министр заявил (цитируем по сообщению “Украинской правды”): “Видимо, те радикальные реформы, в частности внешнее независимое тестирование, и те реформы, которые осуществляет Минобразования в высшей и средней школах, преподавании истории, преподавании украинского языка,- это все, наверное, вместе составило такую характеристику как националист… Это, на мой взгляд, действительно, пещерное мышление…”.

Вот как на эти слова министра отреагировали депутаты Луганского облсовета от Партии регионов.

Лидер фракции ПР Александр Арапов:

- Ни один министр не нанес столько ущерба стране, как нынешний министр образования и науки. Может быть, намерения, предварявшие его реформы, и были благими, но вот результат их печален. Взять то же тестирование. В результате получается почему-то, что многие наши отличники просто не смогут поступить в вуз и получить высшее образование. А кто же будет работать в стране поколение спустя? Так кто Украину толкает назад, “в пещеру”?

И вообще – действия правительства Виктора Януковича давали реальные сдвиги и реальный положительный результат, а что полезного сделали за годы своего пребывания у власти те, кто пришли туда на волне так называемой “оранжевой революции”? Хоть в какой-то сфере при них стало лучше? Кругом, куда ни кинь взгляд, или падение или… резкое падение.

Вадим Табакин:

- Над украинской пародией на “Красную Шапочку”, введенной в школьную программу при нынешнем составе Минобраза, смеялись не только регионалы…

А вообще я лично ничего реформаторского в действиях министра Вакарчука не вижу. Реформа – это действия, направленные на прогресс, движение вперед, а то, что у нас происходит, - это навязывание чужих моделей и по большому счету – издевательство над русскоязычными.

Мы, родители и школьники, находимся в постоянной борьбе со школой, прямо с начальных классов. Например, моему ребенку в следующем году предстоит тестирование. И математику ему придется сдавать на украинском языке, хоть учимся в русской школе! Разве это не снижает его шансы на высшее образование до ноля?

И то, что законодательство, в общем-то, гарантирует право родителя выбрать язык обучения своего ребенка, у нас не пропагандируется, а замалчивается. Что же в этом передового?

Виктор Неня:

- Регионалы, говорит, недопонимают важность реформ? Так не мы одни – огромная масса граждан их недопонимает. Ивана Вакарчука давно пора отправить в отставку. Нельзя делать то, что он допускает,– тупое копирование не лучших западных образцов образования, как бы милы они кому ни были!

Во времена, когда учились на “5”, а не на “12”, когда сдавали экзамены, а не тесты, эффект образования был куда сильнее: сколько “светил” дала та система, сколько открытий! А сейчас? Ни науки нет, ни образования.

С коррупцией боретесь? Так в старой советской школе о взятках заикнуться стеснялись. Значит, можно и без внешнего тестирования обходиться? Если Украина в коррупции погрязла, то при чем здесь дети? Зачем на них эксперименты производить?