.
Луганские новости
Луганские новости:
29.07.2009 08:30
Облсовет: Укрзалізниця игнорирует отечественных вагоностроителей

ЛОСОблсовет: Укрзалізниця игнорирует отечественных вагоностроителей
Деньги, на которые наш “Лугансктепловоз” и его смежники в Харькове, Днепропетровке и других городах могли бы не только выжить в условиях кризиса, но и значительно укрепить свои позиции, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала корейским машиностроителям. И, несмотря на то, что после этого известия в ее сторону полетели многочисленные упреки и прямые обвинения в негосударственности позиции, реакции от главы Кабмина нет. Извинений и попыток исправить… ошибку (это если выражаться мягко) тоже не последовало.

С критикой в адрес правительства выступила и экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко. Как сообщает MIGnews, предложение Юлии Тимошенко закупать тепловозы и электропоезда в Корее Валентина Петровна прокомментировала так:

- Это говорит о том, что не думают о своем производителе, закрывают дырки. Фактически открывают рынок корейским компаниям с тем, чтобы свой товаропроизводитель не реализовывал продукцию на своей территории.

Речь идет в первую очередь о “Лугансктепловозе”, который, по словам депутата облсовета, генерального директора этого предприятия Виктора Быкадорова, вполне в состоянии справиться с заказом, предложенным Корее, – произвести десять межрегиональных электропоездов и четыре дизель-поезда запрашиваемого качества. И даже смог бы сделать это быстрее, чем “Хюндаи”. Но увы, предложения завода “Укрзалізниця” проигнорировала. Больше того – до сих пор не профинансировала луганскому заводу госзаказ!..

Не в лучшем положении и попаснянские вагоноремонтники. “Деловая столица” сообщила: “...в июле началось банкротство одного из крупнейших в Украине производителей вагонов – Попаснянского вагоноремонтного…”. Процесс инициирован самим предприятием, чтобы заморозить расчеты с кредиторами, которым задолжал более ста миллионов гривен. Как одну из главных причин этого эксперты называют тот факт, что еще в конце прошлого года предприятие перестало получать заказы от своего основного клиента – государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзалізниця”.

“Поправить ситуацию ПВЗ рассчитывал за счет отправки вагонов в РФ, - пишет “Деловая столица”, - однако в декабре 2008 года российские железнодорожники отказались от услуг иностранных вагоностроителей, сконцентрировавшись на заказе продукции у соотечественников”. И упрекать их в этом – нечестно. В цивилизованном мире правительство в первую голову думает о том, чтоб дать работу своим производствам и, соответственно, зарплату – своим гражданам. И только украинскому Кабмину милей почему-то чужие.