.
Луганские новости
Луганские новости:
27.07.2009 08:16
На Луганщине лишь 16% питьевой воды, которая добывается, соответствует стандартам

proUAНа Луганщине лишь 16% питьевой воды, которая добывается, соответствует стандартам
В Луганской области соответствует стандартам лишь 16% питьевой воды, которая добывается. 84% разрешается к пользованию с отклонениями по качеству по согласованию с Минздравом Украины и Госпотребстандартом.

Об этом в интервью газете «Молодогвардеец» сообщил начальник ГУ МЧС в Луганской области Александр Тополов.

По его словам, в результате закрытия шахт ухудшается качество питьевой воды на существующих водозаборах вследствие того, что прекращается откачка шахтных вод, нарушается водный баланс, поднимается уровень грунтовых вод.

При этом на сегодняшний день замены требуют 40% водоводов и сетей общей длиной более 2 тыс. км. Износ водопроводных сетей приводит к сверхнормативным потерям воды.

«В последние годы наиболее сложной остается ситуация с водоснабжением в городах Антрацит, Брянка, Кировск, Краснодон, Красный Луч, Молодогвардейск, Ровеньки, Свердловск, Суходольск, Первомайск, где дефицит питьевой воды на сутки составляет свыше 40% от потребности», - рассказал Александр Тополов.

Он отметил, что подача питьевой воды в большинстве населенных пунктов Луганщины осуществляется по графику с временным ограничением, а также путем подвоза специальным автотранспортом питьевой и технической воды.