.
Луганские новости
Луганские новости:
27.07.2009 08:12
Облсовет: Группа по подготовке создания еврорегиона Донбасс повышает активность

ЛОСОблсовет: Группа по подготовке создания еврорегиона Донбасс повышает активность
Экономисты, специалисты по международным отношениям, а также представители таможни, пограничной службы и приграничных территорий Луганщины, которые войдут в еврорегион, собрались у первого заместителя председателя облсовета Владимира Пристюка. Его позиция относительно перспектив и задач еврорегиона – упор должен быть сделан на экономику:

- Преступно не использовать те возможности, что дает нам соседство с мощной и активно развивающейся Россией. Огромное количество предприятий приграничных Свердловского и Краснодонского районе могут интегрироваться в производственные цепочки ростовских компаний.

В России только готовится к принятию закон о приграничном сотрудничестве, но в Украине такой есть. А главное – есть принципиальное согласие органов местного самоуправления Луганской и Ростовской областей об использовании такой весьма современной и традиционной для Европы формы трансграничного сотрудничества, как еврорегион.

- Его создание даст мощный импульс развития нашим территориям, -- убежден Владимир Пристюк. – А также значительно облегчит процедуру контактов между нашим и соседним российским регионом. Контактов как частных, так и производственных. Мы надеемся в конечном счете выйти на создание совместной российско-украинской структуры, сотрудники которой на профессиональной основе будут заниматься развитием экономических отношений и других форма сотрудничества между участниками еврорегиона.

Кстати, после его создания можно будет рассчитывать и на европейские деньги, поскольку западные соседи Украины у себя активно поощряют трансграничные, межрегиональные контакты. Разумеется, в случае, если они эффективны и взаимовыгодны. Но это – перспектива дальняя.

А пока членам рабочей группы поручено досконально изучить особенности отечественного трансграничного законодательства, выяснить возможные “подводные” камни и разработать варианты их преодоления. Чтобы на встречу между руководителями Луганской и Ростовской областей, принявшими решение о создании еврорегиона “Донбасс”, выйти уже с четким планом действий по воплощению этого намерения в жизнь. Ориентировочно эта встреча пройдет во второй половине сентября.