.
Луганские новости
Луганские новости:
24.07.2009 08:53
На Луганщине забастовки пошли на спад. Временно

proUAНа Луганщине забастовки пошли на спад. Временно
В Луганской области удалось урегулировать почти все трудовые конфликты, которые возникали в регионе в течение последнего времени.

В частности, прекращены забастовки на ЗАО «Яновское», шахте «Белореченская» и ООО «Практик» (Кировск).

Вместе с тем сложной остается ситуация на Попаснянском вагоноремонтном заводе.

Как сообщил профсоюз работников угольной промышленности Украины, на ЗАО «Яновское» восстановлены в должности все ранее уволенные участники забастовки.

На предприятии погашена задолженность по заработной плате работникам фабрики за март (полностью) и частично за апрель (17%).

До конца текущей недели руководство предприятия обязалось предоставить реальный график погашения оставшейся задолженности.

В настоящее время обогатительная фабрика «Яновская» работает в обычном режиме.

Как рассказал начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Валерий Безлепкин, задолженность по зарплате на шахте «Белореченская» за май погашена. На согласительном совете планируется предоставить график погашения задолженности за июнь. Договорились также повысить тарифную ставку на предприятии с 1 июля.

На ООО «Практик» сумма задолженности составляла 762 тыс. грн. Уже погашено более 250 тыс. грн. До 25 августа планируется ликвидировать задолженность полностью.

В то же время, задолженность по зарплате на Попаснянском вагоноремонтном заводе составляет около 2 млн. грн. При этом задолженность «Укрзализныци» предприятию – 6 млн. грн.

Попаснянский ВРЗ ориентирован на монополиста - «Укрзализныцю» и в настоящее время испытывает проблему с заказами.

По словам Валерия Безлепкина, облгосадминистрация работает с «Укрзализныцей» для решения этой проблемы.

«Но у меня есть ряд серьезных вопросов по взаимодействию руководства предприятия и управляющих компаний (25% у трудового коллектива, 75% - у частных компаний). Да, есть объективные причины – это «Укрзализныця», на которую ориентирован ПВРЗ. Но я не увидел, что делает управляющая компания, чтобы обеспечить предприятие заказами, - подчеркнул Валерий Безлепкин, - Все-таки «Укразализныця» - не единственный монополист. Есть еще РЖД, есть развивающиеся рынки зарубежных стран. В первую очередь это Иран, Ирак».

Несмотря на то, что конфликты разрешены на большинстве бастующих предприятиях, говорить о трудовом спокойствии в регионе пока не приходится.

Как сообщила в интервью «Луганск.proUA.com» начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области Анна Мосина, очередного всплеска трудовых конфликтов можно ожидать в сентябре нынешнего года. Скажутся последствия кризиса, приближение предстоящих выборов, слабый менеджмент на ряде предприятий и неслаженная работа межведомственных структур.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским