.
Луганские новости
Луганские новости:
22.07.2009 09:33
Повышение цен на газ в Украине уже утверждено

ОстровПовышение цен на газ в Украине уже утверждено
Повышение цен на газ в Украине уже утверждено. Об этом свидетельствует постановления Нацкомиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ), согласно которым с 1 сентября 2009 года на 20% повышается его стоимость для населения, а с 1 октября 2009 года – для теплокоммунэнерго (ТКЭ), сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Постановления были приняты еще в начале июля и были необходимы для получения Украиной кредита Международного валютного фонда. Поэтому в дальнейшем документ может быть пересмотрен, считают эксперты.

Постановления №811 «Об утверждении цен на природный газ, который используется для нужд населения» и №812 «Об утверждении предельного уровня цен на природный газ для предприятий ТКЭ» (копиями располагает издание) были приняты НКРЭ 9 июля.

Как рассказал изданию источник, близкий к переговорам между Украиной с Международным валютным фондом, документы были переданы представителям организации 10 июля. Постановления предполагают повышение на 20% розничных цен на газ для населения с 1 сентября, а для ТКЭ – с 1 октября. Кроме того, с 1 января и до конца 2010 года планируется ежеквартальный рост стоимости топлива для населения на 20%. А тарифы на газ для ТКЭ в 2010 году должны быть повышены до уровня, который позволит «Нафтогазу» не компенсировать разницу между ценой закупки у «Газпрома» и продажей ТКЭ.

В пресс-службе НКРЭ комментировать постановления отказались. Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский сообщил, что НАК не получала копии постановлений. Но источник издания, близкий к компании, подтвердил их подлинность, пояснив, что документы могут быть опубликованы до 1 сентября, когда они должны вступить в силу.

Премьер-министр Юлия Тимошенко до сих пор заявляла, что стоимость топлива для населения не будет расти.

За повышение стоимости топлива выступал и Президент Виктор Ющенко. 15 июля он направил письмо Юлии Тимошенко, в котором заявил, что дефицит финансовых ресурсов «Нафтогаза» превышает 27,3 млрд грн. Президент рекомендовал в IV квартале повысить цены на газ для населения и ТКЭ на 20%, что позволило бы «Нафтогазу» уже до конца года получить дополнительно 700 млн грн.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб считает, что до 1 сентября постановления могут быть отменены, либо вместо них будут приняты новые. «Правительству нужно было что-то показать МВФ, чтобы решить вопрос по кредиту. Теперь НКРЭ может их отменить или принять новые документы, в которых будут прописаны другие условия роста стоимости газа»,– сказал С.Тулуб.