.
Луганские новости
Луганские новости:
22.07.2009 09:22
Луганск примет международный форум молодых депутатов

ЛОСЛуганск примет международный форум молодых депутатов
Форум намечен на ноябрь и пройдет по инициативе Луганского областного молодежного совета.

- В Советах разного уровня нашей области работают около 900 молодых депутатов, - уточняет председатель Луганского областного молодежного совета, депутат областного Совета Олег Акимов. – Им есть о чем рассказать коллегам из других стран. Да и нам их опыт будет интересен.

По словам Акимова, Луганщина – одна из немногих областей в Украине, где власть действительно имеет четкий план молодежной политики и реализует его. Слова депутата в ходе традиционной пресс-конференции в областном Совете подтвердила и директор Луганского областного центра поддержки региональных инициатив и социальных исследований Ирина Дьяченко:

- Несмотря на кризис, финансирование областных молодежных программ не было сокращено, а число проектов, на реализацию которых выделены средства областного бюджета, даже увеличено – до 22.

В числе самых оригинальных Ирина Дьяченко назвала конкурс компьютерных разработок на патриотическую тематику. Среди представленных на него работ было столько интересных веб-сайтов, компьютерных игр, учебных презентаций, что пришлось расширять список номинаций, дабы отметить всех достойных.

На сентябрь готовится фестиваль современного молодежного искусства “Groove-Схід-Фест”. Первый, который прошел год назад, собрал сотню молодых музыкантов, художников, экстремальных спортсменов. В нынешнем году фестиваль планируют несколько переформатировать, чтобы в нем смогли принять участие еще больше молодых талантливых людей.

- В нашей деятельности мы сейчас делаем ставку на укрепление международных связей и, в первую очередь, с соседними регионами РФ, - отметил Олег Акимов. - Поэтому сейчас делегация от Луганского областного молодежного совета участвует в молодежно-патриотических мероприятиях под девизом “Будущее Украины – в союзе с Россией”, что проходят в рамках ІІ молодежно-патриотического лагеря “Донузлав – 2009” в Крыму. В августе поедем в Ростовскую область, чтобы участвовать в молодежном лагере “Мы – едины!”, куда приедут представители всех регионов России и гости из стран СНГ. Такие контакты очень важны. Они – залог того, что и годы спустя мы будем не просто знакомы друг с другом, но и дружны.