.
Луганские новости
Луганские новости:
20.07.2009 11:00
Рисухин: Никакая концессия не решит проблему водоснабжения в нашем регионе

"Реальная газета"Рисухин: Никакая концессия не решит проблему водоснабжения в нашем регионе
9 июля в Алчевске прошла научно-практическая конференция на тему «Водообеспечение городов юго-восточного региона Украины. Перспективы очищения и использования шахтных вод». Форум впервые объединил представителей науки, власти и бизнеса. Организатором конференции выступил ЗАО «Аквасервис» – первое предприятие в Украине, построившее завод по производству высококачественной питьевой воды, производительностью 12 тыс. куб./м в сутки. Новейшая технология водоочистки с использованием высокоэффективных мембранных технологий прошла апробацию на качество в течение 6 месяцев. В результате государственного мониторинга по 72 показателям получено положительное санитарно-гигиеническое заключение Минздрава Украины о том, что качество очистки воды соответствует европейскому уровню и требованиям ГОСТа

В связи с актуальностью проблемы водообеспечения Луганской области, редакция нашей газеты обратилась за комментариями к участникам конференции.
Владимир РИСУХИН, депутат Луганского областного совета, фракция БЮТ, организатор конференции

— Владимир Владимирович, Вы являетесь организатором конференции. Какую цель Вы преследовали, организовывая её, и довольны ли результатом?

— Сколько бы мы ни говорили о важности экономического развития, социальной защиты населения, сколько бы не развязывали тугие узлы языковых проблем и культуры в целом, важнее вопроса здоровья людей нет и не будет никогда. Уже не первый год ведётся дискуссия относительно путей реформирования водопроводно-канализационного хозяйства области, но до сих пор нет четкой стратегии решения этого важнейшего вопроса. А без воды человек существовать просто не может.

Передача в концессию «Луганскводы» — это экстенсивный вариант реформирования водного хозяйства, он чрезвычайно затратный и не решает главную проблему подачи качественной воды потребителю. Мы же предложили альтернативный вариант водообеспечения, основанный на современных технологиях и апробированный в развитых странах мира. Сегодня мы пригласили лучших специалистов в этой области, чтобы услышать их оценку и наметить конкретный план действий, чтобы пилотный проект ЗАО «Аквасервис» получил продолжение не только в Луганской области, но и во всём юго-восточном регионе.

Что касается вопроса, доволен ли я результатами конференции, то могу ответить однозначно – да. Впервые нам удалось собрать в зале все заинтересованные стороны: представителей науки с их инновационными разработками, представителей власти с их заинтересованностью в решении коммунальных проблем и представителей бизнеса с их инвестициями – все участники, можно сказать, «дозрели» для такого сотрудничества и первые результаты уже есть – это чистая питьевая вода, в которой так нуждается наша область.

Михаил ЗГУРОВСКИЙ, академик НАН Украины, президент Научного парка «Киевская политехника»

— Михаил Захарович, Вы являетесь ректором лучшего технического ВУЗа Украины, президентом Научного парка. Что привело Вас на Луганщину, и видите ли перспективы для дальнейшего сотрудничества в нашем регионе?

— С компанией «Аквасервис» мы начали сотрудничать, имея за плечами ряд успешных проектов в Винницкой, Волынской, Кировоградской областях и городе Киев. Все они были успешны и приносили ощутимые результаты для его участников. Сегодня мы здесь, чтобы совместно с городскими властями Алчевска, в первую очередь, а в перспективе, и с другими городами области наметить пути решения обеспечения качественной питьевой водой населения Луганской области. Данная программа предполагает создание на территории региона Научного парка, участники которого на основе инновационных технологий определили оптимальные пути реформирования водного хозяйства и внедрили свои разработки в юго-восточной Украине. На сегодняшний день мы удовлетворены уровнем сотрудничества с нашими партнёрами и уверены, что данный проект имеет хорошие перспективы.

Владислав ГОНЧАРУК, академик НАН Украины, директор института коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского НАН Украины

— Владислав Владимирович, наш регион один из самых необеспеченных водными ресурсами. Что может предложить наука для решения этой проблемы?

— Воды у вас достаточно! Просто вы не научились брать её у природы. Посмотрите, только из шахт вы ежедневно выкачиваете такое количество воды, которого бы с лихвой хватило для всей Луганской области, но она у вас растекается по рекам и прудам, а вы сидите и ничего не делаете. Прошу прощения, сидели! К счастью, в вашем регионе есть люди, которым не безразлично здоровье нации, и они взялись за нелёгкое, но очень нужное дело, и наш приезд как раз и связан с тем, чтобы таким альтруистам помочь.

Владимир ЧУБ, городской голова Алчевска

— Владимир Евгеньевич, чего Вы ожидаете от сегодняшней встречи, в Алчевске ведь ситуация с водой не такая катастрофическая, как в других городах?

— В Алчевске действительно ситуация с водообеспечением выглядит сравнительно неплохо, но мы работаем на перспективу, а она такова, что будущая система водоснабжения максимально будет приближать источник чистой воды к потребителю, и такого рода заводы вскоре могут обеспечивать водой все проблемные города юга области. Знаете, после того, как был «заморожен» Алчевск, городской совет делает все возможное, чтобы подобного рода техногенные катастрофы обходили нас стороной, поэтому мы сегодня и подписали протокол о намерениях с Научным парком «Киевской политехники».

P.S.: После вала кричащей информации о состоянии нашего водопроводно-канализационного хозяйства, после разочарований в действиях концессионера посещение конференции и знакомство с заводом по очистке воды внушает оптимизм. Странно, но среди представителей местного самоуправления, учёных, бизнесменов не обнаружилось ни одного представителя областных властей. Видимо, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Комментарии
| 12:27 20.07.2009

А шо будет стоит такая хорошаявода? И кто делает эти мемраны и как часто их надо менять? Снова с голого рубашку?