.
Луганские новости
Луганские новости:
20.07.2009 10:53
Безграничье по-лугански

"Реальная газета"Безграничье по-лугански
Движение на участке государственной границы, проходящей через Луганскую область, всегда было оживленным: многим нужно по личным или служебным делам съездить из Украины в Россию или в обратном направлении. Немало и тех, кто по тем или иным причинам предпочитает совершить такой вояж, минуя пограничный контроль. А раз есть спрос, то находятся и люди, готовые в этом помочь. Но если незаконное пересечение государственной границы является в Украине административным правонарушением, то незаконное перемещение лиц через госграницу – преступление уголовное, совершив которое даже один раз можно получить не только «условную» судимость, но и реальный срок.

В июне 2009 года сотрудниками Управления СБУ в Луганской области был задержан 19-летний житель Краснодонского района Луганской области, который намеревался по подвесному мосту через реку Большая Каменка переправить через границу двух девушек, якобы опаздывавших на работу в Ростовскую область. За эту услугу молодой человек получил от девушек вознаграждение в размере 100 рублей. Теперь в отношении него расследуется уголовное дело по ст. 332 УК Украины. Еще один любитель легкого заработка стал фигурантом уголовного дела, покусившись на 30 гривен, которые предложили ему двое граждан без документов за незаконное перемещение через государственную границу Украины. Задержали всю группу у подвесного моста через ту же Большую Каменку.
Но справедливости ради стоит заметить, что на подобные правонарушения людей толкает не только жажда наживы. Иногда оперативники становятся свидетелями буквально «шекспировских страстей». В конце прошлого года сотрудники Луганского областного Управления СБУ установили факт незаконного проживания на территории области не имеющей документов 19-летней гражданки Республики Молдова. В ходе проверки выяснилось, что девушка состоит в гражданском браке с 32-летним жителем Луганской области, пара имеет сына 2008 года рождения. Познакомились молодые люди в Москве на заработках.


Прожив какое-то время в российской столице, молодой человек решил увести любимую к себе на родину, но из-за отсутствия у девушки документов, удостоверяющих ее личность, было принято решение пересечь государственную границу незаконно. В отношении горе-Ромео следственным отделом УСБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело, его возлюбленная в настоящее время занимается оформлением документов, после чего, независимо от приговора суда, молодые намерены узаконить свои отношения.

Другой «романтик», цыган по национальности, отбывая наказание в местах лишения свободы, познакомился по переписке с жительницей Донецка, тоже цыганкой, у которой от предыдущего брака четверо детей. Между ними завязались теплые отношения, и после того, как в марте 2009 года мужчина вышел на свободу, они стали жить вместе, хотя в России у него остались двое несовершеннолетних детей, которых воспитывала его мать. Вскоре ему стало известно, что мать умерла, а дети переданы сначала в приют, а потом дальней родственнице, оформившей над ними опекунство. На семейном совете было принято решение забрать детей и жить одной большой семьей.


Попасть на территорию России законным путем гражданин не мог, потому как из документов имел только справку об освобождении. Поэтому пересечь границу было решено минуя таможенный контроль. Его сожительница, не имевшая проблем с документами, также решила пересечь границу незаконно – из солидарности с любимым. На обратном пути семья в полном составе была задержана правоохранителями в 200 метрах от государственной границы Украины. Глава семьи, в отношении которого возбуждено уголовное дело, сейчас находится в следственном изоляторе. Его гражданская жена оформляет документы на опеку над детьми своего возлюбленного.

В соответствии со статьей 332 УК Украины, организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины наказывается лишением свободы сроком до 7 лет с конфискацией средств совершения преступления (нередко таковым оказывается автомобиль, на котором правонарушитель перевозит клиентов). Угодить на скамью подсудимых по этой статье очень легко. Но легко и не угодить. Достаточно просто не нарушать закон.

Марина Дуброва, пресс-служба Управления СБУ в Луганской области

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет