.
Луганские новости
Луганские новости:
17.07.2009 09:16
Политический туризм по-лугански: По святым местам

"Реальная газета"Политический туризм по-лугански: По святым местам
Политики, приезжая в Луганск или Луганскую область, норовят посещать одни и те же объекты. Алчевский металлургический комбинат и, в последнее время, «Лугансктепловоз» стали популярным фоном для пиара. Выходит, что местным парторганизациям больше некуда звать кандидатов в Президенты

Ющенко и металлурги
Обвинить Президента Украины в невнимании к Луганской области теперь язык не повернется – он за время работы на своем посту посещал Луганскую область 6 раз, в том числе 5 раз город Алчевск. Именно Президент завел моду на посещение Алчевского металлургического комбината. Впервые вниманием главы государства алчевцы были обласканы в августе 2005-го – тогда Президент хвалил руководство и владельцев АМК за реконструкцию градообразующего предприятия.


В начале 2006-го Гарант распекал местные власти за неорганизованность и требовал отставки мэра после техногенной катастрофы, оставившей без тепла в тридцатиградусный мороз большую часть населения города. Затем – дважды в 2007-м, в январе и ноябре – Президент снова благословлял техническое перевооружение и в праздничной атмосфере нажимал на символические кнопки, равно как и осенью 2008-го, приехав заодно и на юбилей основания Луганской области. И только в 2009-м впервые Виктор ЮЩЕНКО посетил Луганск, не заезжая на АМК.

Ющенко протоптал широкую тропу на АМК – уже вслед за ним в город приезжали и Виктор ЯНУКОВИЧ (в качестве премьер-министра осматривал результаты ремонта котельной, теплотрасса которой дала сбой в морозы), и Юлия ТИМОШЕНКО, которая встречалась с руководством комбината и ходила на экскурсию по цехам.

Популяризация АМК как места паломничества политиков понятна. Во-первых, корпорация ИСД превратила город Алчевск и его спутники, в частности, Брянку и Перевальск, фактически в информационно-политический анклав. Поскольку 90% жителей этих городов всецело экономически зависят именно от работы двух градообразующих предприятий, то и немудрено, что на электоральные предпочтения в этих городах руководители предприятия имеют непосредственное влияние.


Да и если подходить с формальной точки зрения, АМК – действительно уникальное предприятие, проводившее в прошлом году реконструкцию производственных мощностей и их техническое обновление. Однако, как показывает практика, такое внимание со стороны VIP-персон ничего особенного городу, кроме общественного внимания, не приносит – Алчевск так и не стал символом обещанной Президентом в 2006 году системной коммунальной реформы, к примеру. Да, все, что здесь делается, делается усилиями двух предприятий – металлургического и коксохимического заводов, которые полностью контролируют и городскую власть.

Новый тренд – «Лугансктепловоз»

В начале июня в Луганск снова приезжал Виктор Ющенко – в программе его визита было открытие выставки «Cхідна Брама». Журналисты тогда обратили особое внимание на общение Президента с гендиректором «Лугансктепловоза» Виктором БЫКАДОРОВЫМ – говорили о проблемах многострадального завода. Уже 2 июля Луганскую область посетил лидер оппозиции Виктор Янукович.


В программе его визита было посещение холдинговой компании «Лугансктепловоз» – там он общался с народом в полупустом цехе, и говорил, что им повезло, что предприятие работает хотя бы 3 дня в неделю – мол, еще несколько месяцев при этом правительстве, и вообще закроют. Характерно, что приезжал Виктор Янукович в четверг, который по нынешнему расписанию является для заводчан выходным, поэтому народу «пообщаться с лидером» собралось не так уж много.

Уже через неделю на «Лугансктепловоз» свои стопы направил еще один кандидат на высший государственный пост – Арсений ЯЦЕНЮК также возжелал встретиться то ли с руководством предприятия, то ли с его трудовым коллективом, то ли просто посмотреть на то, как собирают тепловозы. Его уже, конечно, принимали скромнее, тем самым подчеркнув не только фактор политических симпатий, но и банальный организаторский плагиат.

В четверг ожидается приезд в Луганск еще одного перспективного политика – Сергея ТИГИПКО. Он, кроме встречи с активом, также… посетит территорию «Лугансктепловоза» – правда, остановит свое внимание на ЗАО «Трансмаш».

Чем обусловлено такое внимание к «Лугансктепловозу»?! Это раньше предприятие можно было называть градообразующим, и на нем в лучшие времена работало от 35 до 40 тысяч человек – теперь оно работает три дня в неделю. А в судах еще так недавно юристы пытались доказать, кто же все-таки владеет предприятием: то ли российский инвестор, которому были так рады в Луганском облсовете, то ли Фонд государственного имущества? И перспектива предприятия снова туманна.


Теперь окончательное решение принято – акции предприятия предписано вернуть государству. Политики понимают, что «Лугансктепловоз» является точкой напряжения в регионе. И в данном случае визит туда – это не только красивая картинка для вечерних новостей, но и попытка вписать свое имя в сонм «спасающих предприятие».

Куда еще поехать?

По большому счету, предприятий, на фоне которых можно было бы с уверенными интонациями говорить об успехах, не так уж и много.

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод неудобен с политической точки зрения как средоточие российского бизнеса. Причем бизнеса, не пострадавшего от кризиса, и реконструкцию проводящего постоянно. Да и, судя по всему, компания «ТНК-BP» не особо приглашает в гости украинские власти.

Кроме того, Януковича в Лисичанск звать пока нецелесообразно – регионалам нужно сначала «разрулить» проблемы с избранием «своего» городского головы – напомним, там кандидата от ПР в день голосования сняли с выборов, и сейчас он исполняет обязанности градоначальника только потому, что является секретарем горсовета.


Впрочем, нецелесообразно звать его и в соседний Северодонецк – там у регионалов тоже проблемы с мэром, который, судя по всему, не считает Виктора Федоровича «своим кандидатом». Но зато в этом городе есть «Азот», который является одним из столпов региональной экономики, но, правда, официально принадлежит американцу отечественного производства.

Остаются угольные города. В Ровеньках уже бывали и Янукович, и Тимошенко, и обоих в шахту спускал руководитель предприятия Юрий ЗЮКОВ. На «Лугансктепловоз» она не поедет – там ее наверняка встретят как главную обвиняемую по делу о неудавшейся приватизации.

А скоро выборы, и куда-то ездить нужно.

Поездки «в народ» становятся все более частыми с приближением избирательной кампании. Теперь один за одним политики будут улыбаться с билбордов, встречаться с народом на производствах и проникновенно выступать в эфирах новостей.

И, как бы это не было странно, Виктора Ющенко можно смело считать законодателем моды «политического туризма» в Луганской области. Как оказалось, именно он «зажигает звезды» на этом небосклоне. Единственное, в чем он отстал от Януковича и Тимошенко, – это в любви к шахтерам. Виктор Ющенко почему-то еще не был в шахте... Есть еще время наверстать упущенное, Виктор Андреевич!

Марина ДАРНИЦКАЯ

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске