.
Луганские новости
Луганские новости:
17.07.2009 09:12
Сукач хочет за долги за услуги ЖКХ арестовывать движимое и недвижимое имущество луганчан

proUAСукач хочет за долги за услуги ЖКХ арестовывать движимое и недвижимое имущество луганчан
Бороться со злостными неплательщиками за предоставленные коммунальные услуги в Луганске намерены путём описи или же наложения арестов на их движимое и недвижимое имущество.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Светлана Сукач, передаёт корреспондент «Луганск.proUA.com».

По словам Светланы Сукач, такие действия будут применяться в отношении тех жителей Луганска, долги по квартплате у которых превышают сумму в 1,5-2 тыс. грн. Таковых в областном центре около 20%. И именно их халатность и недобросовестность, по мнению начальника управления, и влечёт за собой массу проблем сферы ЖКХ.

«Делать категоричные выводы о том, что население не платит вообще, наверное, не стоит. Но тем не менее, стабильно остаются 20-25% паразитирующего населения, которое живёт за счёт добросовестных плательщиков», - подчеркнула Светлана Сукач.

При этом, она отметила, что около 30% из этой категории являются достаточно обеспеченными в материальном плане людьми. Именно к ним и будут применяться указанные непопулярные меры.

«В ближайшее время мы планируем провести акции по вот этим, в первую очередь, обеспеченным гражданам, которые могут заплатить и не платят. На большинство квартиросъёмщиков подано в суды, есть решения исполнительной службы и в ближайшее время несколько квартир уже пойдут под описание имущества за долги. У них есть и машины, и квартиры, и бытовая техника. У них есть достаточно всего», - рассказала начальник управления ЖКХ.

Светлана Сукач также добавила, что такие действия не являются неким новшеством. Однако, на пути их реализации зачастую стоят существующие законодательные нормы, при помощи которых процессы ареста имущества существенно задерживаются. В частности, она обратила внимание на материальные и другие затраты предприятий сферы ЖКХ, связанные с судебными процессами в отношении неплательщиков.

«Суды завалены нашими исками. Часть из них рассматривается не вовремя, часть не рассматривается вообще, часть отправляется на доработку. То есть, это такая рутина, что я не знаю, какое количество должно быть той же исполнительной службы, тех же судебных органов при вот такой сознательности наших плательщиков», - отметила Светлана Сукач.

Для того же, чтобы ускорить процесс наказания, имущество должников будет просто описываться, в связи с чем в дальнейшем они не могут его продать или обменять.

По словам Светланы Сукач, в других регионах Украины коммунальщики на пути борьбы с задолженностью пошли ещё дальше. Так, например, львовяне, которые недобросовестно рассчитываются с коммунальными предприятиями, не имеют возможности выезжать за пределы государства.

В Луганске в своё время также выступили с весьма своеобразной инициативой о том, чтобы должники, у которых есть личные автомобили, не могли проходить процедуру его техосмотра. Однако, это предложение сотрудников ЖКХ не нашло отклик среди работников ГАИ, которые расценили такие действия, как незаконные.

Комментарии
| 14:31 17.07.2009

Это называется подсадить на "иглу".Тоесть,принудительно заставлять отапливаться людей и повышать цены на услуги,тем самым порабощая людей.

Гарик | 18:09 17.07.2009

А что делать с предприятиями,что зарплату не платят?Бред всё это!Не будет тогда ни у кого имущества!

| 20:43 17.07.2009

эту бы сукач посадить на среднюю зарплату (которая у большинства населения, а не у чинуш как она) а потом чрез годик, если она не сдохнет с голоду, оплачивая коммуналку по полной программе, начать описывать имущество.

S | 21:02 17.07.2009

Корень проблемы - в непомерных тарифах. Водопроводы протекают, дома не ремонтируются и т.д. А тарифы расчитаны с этими потерями и затратами. Скорее всего проплаченных денег должно хватать. Но местная власть уже выбрала направление деятельности - РЭКЕТ . К слову - плохо завуалированный.

17.07.09 | 21:26 17.07.2009

А фамилии даром никому попы не давали!!!!

валерий | 19:52 20.07.2009 zheglov1@rambler.ru

Достали! Сами деньги отмывают.А простых людей душат.Они не думают что на некоторых предприятиях Луганска Зарплату задерживают охране,рабочим,преподавателям на 3-6 месяцев к примеру, сельхозинститут (ЛНАУ),а с чего платить если денег нет!Воровать как они? Блин люди у нас все терпят , терппят- рабы.И чиновники этим пользуются. Так как они более сплоченее чем, мы...