.
Луганские новости
Луганские новости:
17.07.2009 09:02
На Луганщине 5-месячная девочка попала в больницу из-за хронического недоедания

HTHНа Луганщине 5-месячная девочка попала в больницу из-за хронического недоедания
В одну из больниц Луганска попала необыкновенная пациентка – 5-месячная Доминика. Туда ее упекла родная мать. Из-за хронического недоедания у малышки развилась гипотрофия. Вес и развитие девочки не отвечают никаким медицинским параметрам.

Почему мать не кормила собственного ребенка, выясняют следователи. После этого суд определит их судьбу. Правоохранители будут настаивать на лишении 23-летней женщины родительских прав.

Маленькую Доминику забрали у матери и доставили в детскую больницу месяц назад. Врачей шокировало увиденное. 5-месячная девочка была обессиленной, тело напоминало обтянутый кожей скелет.

Из необходимых для этого возраста 6-ти килограммов, грудной ребенок весил всего три. Была серьезная угроза ее жизни.

Светлана Товкач, заведующий отделением больницы: «Комарова Доминика поступила к нам с диагнозом гипотрофия 2 степени, т. е. недостаток массы тела и носитель ШБС-1. Обследована узкими специалистами. Динамика положительная, девочка начала набирать массу тела, сейчас ждем еще одного анализа, потом будут рекомендации по смесям, питанию и так далее».

Участковые врачи говорят, что давно подозревали неладное. 23-летнюю мать грудного ребенка не раз упрекали. Но в ответ постоянно слышали: Доминика у нее третий ребенок, поэтому, как воспитывать и кормить, знает сама. А медиков даже не пускала на порог.

Светлана Быстрота, медсестра детской больницы: «Часто при посещении дома никто на стук, на звонок не открывал. Было слышно, что дома дети одни. То есть трое детей оставались дома одни. Папа не живет с мамой. Со слов матери, папа наркоман. С семьей не проживает».

Соседи семьи Комаровых говорят, и не подозревали, что молодая женщина морила голодом своих детей.

Надежда Бойко, соседка: «Вообще у нее с самого детства как-то пошло. Осталась сиротой… Осталась бабушка, которая была не очень. Поэтому и как-то получилась эта жизнь. По ее словам, она попала под машину, поэтому и родила ее недоношенной. Может, поэтому это отразилось на здоровье ребенка».

Почему молодая мама не давала малышам кушать, теперь выясняют следователи. Они готовят документы на лишение матери родительских прав.

Ирина Скапенко, руководитель отдела криминальной милиции Луганского ГО милиции: «Ставиться нами будет вопрос о лишении родительских прав. Пока соберем документы. Если увидим, что мать не изменит свое отношение, то будем ставить вопрос именно так. Семья же поставлена на учет в криминальную милицию».

Маленькая Доминика будет находиться в больнице еще несколько недель. Медики собираются провести курс реабилитации. За это время правоохранители планируют возбудить уголовное дело и привлечь мать к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка. Наказание предусматривает лишение свободы до 5-ти лет.

//Евгений Соломин, Николай Рижченко

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область