.
Луганские новости
Луганские новости:
15.07.2009 08:59
На Луганщине ни дня без утопленника

HTHНа Луганщине ни дня без утопленника
Спасатели говорят, что по этому показателю Луганская область находится среди лидеров. Если в прошлом году погибло 50 человек, то в этом вода уже унесла 60 жизней.

Подавляющее большинство погибших на воде – люди в пьяном состоянии и дети. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, спасатели прямо на пляжах агитируют людей не испытывать судьбу.

Из 300 пляжей, которые находятся в Луганской области, по всем правилам обустроены не более 5-ти. На остальных можно отдыхать и загорать, но только на берегу.

Но запрещающие знаки или предупреждения для луганских отдыхающих - не указ. Половина их вообще не видит, остальные - трактуют по-своему.

Наталья, отдыхающая: «Смотрите, написано: «Опасно. Не купаться!» Ну, опасно НЕ купаться. Потому что нужно именно купаться. Опасности нет. Там написано через запятую, поэтому нужно купаться. Такая вода хорошая».

Половина отдыхающих чередует отдых с пивом или водкой. Вадим на озере уже вторые сутки. Говорит, еще не просыхал ни от воды, ни от водки. И хотя на часах только полдесятого утра, уже открыл алкогольный день. Но о безопасности знает и даже с готовностью демонстрирует, как действовать в чрезвычайной ситуации.

Вадим Соколов, отдыхающий: «Помощь оказать человеку? Я считаю, его сначала нужно вытащить из воды. Вот таким способом. Когда человек утопает, его нужно положить на себя. Поднять голову над водой. Вытащить. Потом дыхание рот в рот. И вот таким методом применить массаж сердца. И попытаться извлечь воду из легких».

Профессиональный спасатель Сергей говорит, что откачивает людей таким образом едва ли не каждый день. Сколько спасает за лето, не считает. Говорит, это в основном пьяные люди и дети.

Сергей Пивтора, спасатель: «Одвернулись все. Здесь течения нет, а на речках течение и все, ребенка нет. - А легче кого спасать, детей или взрослых? - Детей, они ведь легче. - Мужчин-женщин? - Тут все зависит, как кто прицепится. Мужчины потяжелей. - Тянут на дно? - Тянут. Я ж говорю, нужно от захвата освобождаться и пытаться помочь».

Сотрудники МЧС говорят, что изменить ситуацию можно только на легальных пляжах. Там есть все, что требует закон. На остальные они выходят сами и рассказывают отдыхающим, как нужно себя вести, чтобы отдых не закончился трагедией.

Александр Згурский, заместитель руководителя Станично-Луганского РО МЧС в Луганской области: «Проводим беседы, вручаем памятки, как нужно себя вести. Хотелось, чтобы эта информация откладывалась более детально. Но практика показывает, что люди не особо воспринимают, потому как принято распивать спиртные напитки. А это самое страшное, потому как вода и водка вещи несопоставимые».

После массового выхода работников МЧС в народ, на водоемах никто не погиб. Они говорят, что в этом году это первые такие выходные. Но на все озера и реки спасателей не хватит.

//Евгений Соломин, Николай Рижченко