.
Луганские новости
Луганские новости:
13.07.2009 10:22
Газ для населения может подорожать вдвое. Уже к новогодней елке

ОстровГаз для населения может подорожать вдвое. Уже к новогодней елке
Тарифы на газ для населения могут возрасти до конца года в два раза. Такое мнение высказали эксперты НАК "Нафтогаз Украины", комментируя договоренность украинских властей с Международным валютным фондом о поэтапном повышении стоимости газа для бытовых потребителей, - пишет "Коммерсант".

Как сообщила на брифинге глава миссии фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу, Кабинет министров пообещал Международному валютному фонду ежеквартально повышать цену на природный газ для населения. По ее словам, это должно улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины", кроме того, у правительства есть возможность усилить защиту наименее обеспеченных слоев населения.

В год население Украины потребляет около 21 млрд кубометров газа, поставщиками которого являются исключительно украинские добытчики. Сейчас его стоимость составляет от 402 до 622 грн/тыс. кубометров в зависимости от объема потребления. При этом добытчики получают намного меньшие суммы: "Укрнафта" и "Черноморнефтегаз" – 199 грн/тыс. кубометров, а "Укргаздобыча" – 179 грн/тыс. кубометров. Большую часть стоимости топлива составляют налоги и наценка "Нафтогаза".

Последний раз стоимость газа для населения повышалась в декабре 2008 года – на 35%. И еще недавно премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что цена на него до конца года меняться не будет: "Я категорически против повышения цены на газ для людей. Я пообещала, что в текущем году она не изменится, и я сдержу свое обещание". Связаться с пресс-секретарем премьера Мариной Сорокой, для того чтобы выяснить, что заставило премьера отказаться от своих слов, Ъ вчера не удалось.

В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, регулирующей тарифы на газ, заверили, что, если предложения правительства по повышению стоимости топлива поступят, они их оперативно рассмотрят. При этом в комиссии отметили, что правительство никогда не подает подобные предложения без учета мнения "Нафтогаза". В НАК рост цены на 30% считают необходимым, сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. По расчетам Максима Шеина из ИК "Брокеркредитсервис", это позволит компании ежегодно дополнительно получать $450-680 млн. В течение же года цена на газ для населения может вырасти вдвое, говорит источник Ъ, близкий к "Нафтогазу".

Если увеличение цены будет утверждено, в Украине повысится рентабельность газодобычи, уверены в ДК "Укргаздобыча". Финансовый директор "Укрнафты" Владимир Пустоваров подчеркивает, что сейчас себестоимость добычи газа с учетом инвестиций в разработку новых месторождений составляет порядка 580-600 грн/тыс. кубометров: "Сегодняшняя цена 199 грн не позволяет даже окупать добычу, не говоря уже о поиске и разработке новых участков. У нас с каждым годом снижается объем добычи, что увеличивает и без того высокую зависимость от российского газа".

В то же время повышение цены может привести к кризису неплатежей, считает заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Повышение цены вдвое в условиях экономического кризиса приведет к тому, что часть потребителей не сможет рассчитываться за него. Исходя из опыта подорожания в предыдущие годы, по оценкам комитета, доля расчетов может сократиться с 95% до 70-75%",– соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Комментарии
Комиссар правозащиты | 19:24 13.07.2009

Если парламент проголосует за социальные доплаты... то может и фатит!!! Как в сказке....Этим дали..Этим дали..., а кругом такие дали... Вечно можно раздавать, было б у кого забрать??? производство зад..или, все заводы растащили, а теперь хотят отдать...надо только ведь забрат ь...

Гарик | 20:50 13.07.2009

Ура!!!Даёшь газ по доступным ценам!Вот уроды!!!Усё для народа!

Анна | 21:02 13.07.2009 ariela1@mail.ru

Господа, какие вы недогадливые. Вон перед глазами рекламка маячит - Грин Кард в Америку !!!Так что, пакуйте чемоданы, на Украине жить невозможно, вас зовёт и ждёт Америка. Она всё делает для того, чтоб вас на Украине не было.

| 01:23 14.07.2009

Аннушка!
Куда же вы все время сомтрите, что все "Грин Кард в Америку" видите ?
Это верно ваши сны???
Поделитесь! )))

русский | 16:36 14.07.2009

Ну что ублюдки, любители оранжевых, теперь молитесь, чтобы зима была теплой, а иначе подохните или от холода, или от голода, а скорее всего и от того, и от того. Кстати, цена на газ для населения Украины низкие, а проблема заключается в ничтожных зарплатах. "Вон перед глазами рекламка маячит - Грин Кард в Америку !!!" - Анна, для того, чтобы свалить в США - не бязателен Грин Кард, а просто подстелитесь под жирного и потного америкоса, и окажетесь в раю - в оазисе "благополучия" - США, и будете жить как в сказке - "хотдоги ела, колу пила, по усам текло, а в рот не попало". Если бы Вы все, любители США, вместе собрались и дружно свали ли бы туда, то у нас и жизнь бы наладилась.