.
Луганские новости
Луганские новости:
10.07.2009 08:24
Нагорная проповедь Виктора Януковича

"Реальная газета"

Сразу же по приезду в Луганск Виктор Янукович посетил Свято-Владимирский кафедральный собор. Лидера Партии регионов почтительно приветствовали прихожане и наряженные в парадные облачения представители Луганской епархии во главе с митрополитом Иоаникием. Надо отметить, что присутствие такой «массовки» некий аноним из числа священнослужителей объявил самоличной волей митрополита, на что тот тут же дал отповедь, в которой смиренно попросил Всевышнего простить лгуна…

Но, как бы оно там ни было, сводный отряд священников в храме наличествовал.

Взобравшись на амвон и расположившись в створе Царских Врат, Виктор Янукович нимало не чинясь поприветствовал священнослужителей, обратившись к ним – «Святые отцы!». Так, если кто не в курсе, обращаются к священникам католическим. Но что тут сказать? Ляп полностью в духе Виктора Федоровича, не так давно проездом в Одессе классически перепутавшего Бабеля с Бебелем.

Но не будем судить строго проффесионального ценителя Анны Ахметовой, потому что то, что он проповедовал с церковного амвона, намного более многозначительно.

Даже не задумываясь о том, что он находится в православном храме, где уместно говорить о прощении, покаянии и любви не только к ближнему, но и дальнему, лидер регионалов призывал священников и старушек к силе, звал их на борьбу с нынешним правительством, и даже заклинал и убеждал памятью предков.

Не являясь большим знатоком церковного устава, автор этих строк специально поинтересовался у откровенно скучавших в задних рядах священников – не идут ли такие призывы вразрез с церковными христианскими канонами, на что, впрочем, получил достаточно уклончивые ответы типа – «Что с грешного возьмешь?».

Закончив проповедь словами о сильной и несокрушимой державе, которую сообща построят украинцы, предварительно одолев общего врага – бедность, лидер Партии регионов поставил свечку и принял участие в молебне, после которого сел в свой отнюдь не бедный «Мерседес» и укатил на «Лугансктепловоз».

В общем – не сотвори кумира…

Юрий МАЙСКИЙ

Нагорная проповедь Виктора Януковича

Комментарии
| 10:34 10.07.2009

Отчего такой негатив? Конфеток на амвоне не сосал, ветеранов на х... не посылал, депутатам морды не бил, и даже божью матерь с чертовой не перепутал - уже не проффессор, акидемик, вполне готов на третий срок.